Замесить и нарубить! Топоры FISKARS X10 и X17. Обзор

Денис24 01 мая 2020

Здравствуйте, дорогие друзья! Пришло время поделиться с вами впечатлением о компании Fiskars и её продукции.

В Россию компания пришла в середине 90-х. В нашей стране она сразу завоевала репутацию, и у многих ассоциируется с неубиваемыми лопатами и высококачественными топорами. Однако, как оказалось, её история гораздо богаче и наполнена интересными событиями и фактами.

Появилась компания, когда меня еще не было на свете - аж в 1649 году. Основатель компании - немец, переехавший сначала в Швецию, затем в Финляндию, где  в итоге организовал литейное производство: плавил пушки из шведской руды.

Фискарс – на шведском языке звучит название той самой финской деревушки, где находится производство по настоящее время.

В середине 17 века на Русском Севере существовали литейные заводы в Архангельской губернии и Карелии, созданные предприимчивыми голландцами с позволения царя Михаила Федоровича. Приносили прибыль обеим сторонам. Но, к сожалению, довести дело до наших дней не вышло.

У Фискарс, наоборот, дела поначалу шли неважно. Переломный момент случился в 1822 году, когда Финляндия уже была присоединена к Российской империи. В компании произошли реформы в организации производства. Появилось много военных заказов, большая половина которых отправлялась в Россию. Главной же причиной успеха стало решение с 1967 года выпускать ножницы с пластиковой фурнитурой (которая была фирменного оранжевого цвета) и выход компании на рынок Северной Америки. Именно эти ножницы с оранжевой ручкой являются самым известным продуктом FISKARS в мире.

Я неспроста рассказал об истории компании. Но сейчас предлагаю возвратиться к продукции, с которой я знаком.

Мое знакомство с FISKARS

Первой я приобрел укороченную штыковую лопату для автомобиля. В моих руках она работала с целиной, жестким бездорожьем, корчеванием кустарника. Я был поражен её запасу прочности. Это была моя первая железная лопата, которая выдержала сезон экстремальных нагрузок и не сломалась! Потихоньку я заменил на FISKARS все свои лопаты: садовые, совковые. Даже сейчас, зимой, когда нужно было отрыть слежавшийся снег и освободить ото льда европоддоны для дров, меня выручили лопаты FISKARS.

Топоры Fiskars серии X

В своем обзоре я хотел бы уделить особое внимание топорам Fiskars, которые представлены на полках интернет-магазина Fmagazin.ru в разделе туристического снаряжения.

Этими топорами я пользуюсь около 7 лет, и теперь могу объективно рассказать вам о них. До покупки я держал разные модели. Свои два топора: X10 и X17, - я приобретал обдуманно, одновременно.

Вся линейка топоров серии X выполнена в едином стиле, в фирменных оранжевом и черном цветах.

Первое, что бросается в глаза – острота лезвия. Топор заточен так, что может посоревноваться в остроте со многими охотничьими ножами. Лезвия неширокие, клинообразные, имеют некоторые отличия в конструкции в зависимости от назначения модели (для рубки или колки). Сталь при производстве, на самом деле, используется среднеуглеродистая. Именно она позволила добиться нужного соотношения удобства заточки и податливости (клинок штампуется под прессом и имеет сложную форму) и прочности (подвергается двойному закаливанию). Лезвие обладает высокой проникающей способностью. Ветки и кустарниковые деревья срубаются буквально с одного-двух ударов, оставляя на ткани древесины гладкий ровный след.

Многие, как и я, могут поначалу отнестись к этому топору с недостаточной ответственностью. На деле – это настоящее холодное оружие! В первое время я имел сразу две неосторожности: при обрубке сучьев топор по инерции достал до кисти. Второй раз – при спуске с горы к реке чиркнул ступней по лезвию. В обоих случаях удары были несильными, но шрамы не пройдут. Не зря топоры комплектуются защитными чехлами. Они не столько предохраняют лезвие от повреждений, сколько вас самих от получения травм. Советую расчехлять топор только во время работы.

Конструкция чехла довольно простая и оттого надежная. Топор фиксируется без люфтов. Чтобы его достать, нужно повернуть оранжевую защелку на прямой угол, и он освободится. За ручку чехла топор удобно переносить. В топорище также предусмотрено отверстие. Благодаря наличию отверстий по обоим концам топор можно надежно зафиксировать, например, на раме велосипеда, кофре мотоцикла или на крепежные петли туристического рюкзака. Чехол, скорее всего, сделан из ABS пластика. Сломать вряд ли получится.

На изнанке чехла указаны правила пользования топором: следует всегда пользоваться защитными очками, носить усиленные ботинки. Второй важный момент: запрещено наносить удары как самим обухом, так и по нему. Значит, в качестве молотка топор лучше не использовать. Это «обратная сторона медали» топорища сделанного из полимерного материала FiberComp™.

Топор запрессован в топорище под давлением, слететь не сможет ни при каких обстоятельствах . В отличие от деревянной, фиберглассовая ручка не рассыхается и не разбухает. Топорище легкое, полое внутри. Оно значительно гасит удары во время работы по сравнению с привычным березовым топорищем.

Видел в интернете, якобы у людей ломалась ручка. На деле она прочная. При рубке веток неоднократно случалось попадать по стволу дерева со всего маху, пробивать чурку до пластмассы при колке дров. Не представляю как это топорище можно сломать, соблюдая правила эксплуатации - разве что умышленно.

Топорище покрыто упругим не скользящим материалом SoftGrip™. Рукоятка имеет текстуру. Топор очень удобно сидит в руке. Это придает ощущение уверенности и полного контроля над инструментом. Грибок (утолщение с краю топорища, препятствующее выскальзыванию топора из рук) выполнен очень грамотно. Опорная рука лежит на нем как влитая.

Что нужно знать об обозначениях на топоре.

На новых топорах на задней стороне рукоятки имеется 13- значный серийный номер, который нужно зарегистрировать на сайте в течение 30 дней с момента покупки. Тогда гарантия на топор составит 25 лет.

Рядом с белым логотипом компании на топоре указана модель серии X, которая обозначает вес топора.  Так модель X 10 весит 980-1000 грамм при длине 44 сантиметра, в то время как X17 весит 1570-1700 грамм при длине 60 сантиметров.

Далее на картинке изображен символ типа топора.

  X10 – универсальный плотницкий топор.

  X17 -  топор-колун для заготовки дров на растопку. Для колки древесины среднего размера.

Обзор топора FISKARS X10

Лезвие топора FISKARS X10 заточено под острым углом в 30 градусов, клин слабо выражен. Его размер и вес позволяют комфортно работать одной рукой. Для выполнения резных, строительных, столярных и прочих плотницких работ топор идеален. Он незаменим, когда нужно подтесать дверь, подогнать доски, вырубить паз. Острый угол клина топора позволяет даже вырезать орнаменты. Им я пользуюсь, когда нужно настрогать щепы для растопки, обрубить мелкие сучья. Он как добротный охотничий нож, наделенный дополнительной огромной мощью.

X10 я всегда прихватываю с собой, когда отправляюсь в лес или на реку. При движении он не мешается, но всегда может пригодиться. Им не составит труда срубить на костер деревце, наколоть дровишек; перерубить поваленное дерево. Фискарсом удобно заготавливать березовые и дубовые веники в баню. В путешествии X10 всегда лежит в багажнике машины.  

Обзор топора FISKARS X17

Топор FISKARS X17 я бы назвал универсальным двуручным топором. Его функционал покрывает вторую половину потребностей рыбака. Дополнительные полкилограмма веса вкупе с пятнадцатью сантиметрами рукоятки делают X17 для меня незаменимым в качестве лесозаготовительного топора. Он весит относительно немного. Его не тяжело таскать с собой.  Кустарник и молодые деревья диаметром 15 сантиметров он валит с двух ударов. С одного удара обрубает крупные ветки и сучья. Мне приходилось валить им старую березу, расчищать завалы, перерубая напополам толстые стволы сосен.

Для рубки древесины он действительно мощный. Топор также хорош для выполнения любой другой грубой работы: заострить кол или выдолбить полость этим топором будет очень удобно.

Говоря объективно, топор уступит в скорости колки крупных чурок тупому четырехкилограммовому колуну: крупные сырые поленья, кривые сучковатые чурки придется добивать. Классический колун устроен по совсем другому принципу: не застревает благодаря тупому клину. Его главное поднять. В целом топором  FISKARS X17 комфортно колоть дрова любого диаметра. Вонзившийся в дерево топор не застревает, его отшлифованное покрытие легко выходит при надавливании рукояти вниз.

Изображенные на фотографии чурки среднего размера топор X17 раскалывает на раз. И это им делать гораздо удобнее, чем тупым колуном. Усталость не чувствуется, первые пару дней работы на заготовке даже приносят удовольствие. Вероятнее всего, на сплаве у лесной избушки именно с такими дровами вы и столкнетесь. Толстые деревья колоть будет проще, если их покороче пилить.

Даже по прошествии 7 лет пользования топоры не потеряли своих свойств. Они все также остры. Отлично строгают, режут, колют, рубят. Отчасти в этом помогает точилка Fiskars Xsharp.

Достаточно пять раз провести топором по камню, как он снова приобретает изначальную остроту. Точилка предусматривает переключатель на заточку ножей. Разница в углах заточки.

Почему я выбрал эти два топора?

По размеру X11 такой же как X10, но его лезвие сделано по философии топора x17. Т.е. им будет несколько проще рубить деревья и колоть дрова, но у него недостаточно веса. Для мелких плотницких работ десятка подойдет лучше. Что касается младших моделей: безусловно, если в трудной ситуации окажется под рукой даже игрушечный x5, вы будете рады. Однако именно десятый размер обладает необходимым для топора длиной и весом.

Что касается X17. При моем росте в 175 см для меня длина этого топора оказалась наиболее оптимальной – немногим меньше длины руки. Я могу комфортно поднять топор прижатой к телу рукой, сгибая её в локте. Это означает, что для меня подходит этот вес.

Более крупные топоры пригодятся для хозяйства. Но из-за больших длины и веса таскать их в походы будет неловко.

Поэтому приобретая два топора FISKARS X10 и X17 вы получите два правильных инструмента, каждый под свои задачи. В такой покупке не придется идти на компромисс.

Подводя итог, хочется сказать следующее. Своевременное внедрение инноваций вместе с сохранением мудрости предков в итоге продолжают делать компанию FISKARS успешной. Финнам удалось предложить рынку товар из качественной стали, инновационных материалов, стильный и при этом относительно недорогой. 

Для кратковременных вылазок и бытового плотницкого применения приобретайте топор FISKARS X10, для туризма и сплавов по рекам - X17. 

Замесить и нарубить! Топоры FISKARS X10 и X17. Обзор — товары

Комментарии

djmaxx_mmx
djmaxx_mmx 03 мая 2020
Плюсую за обзор! Владею X10 - классная вещь! - всегда с собой в багажнике: мелкие деревья, ветки рубит на ура, раскалывал поленья до 60-70 см в диаметре. В руке лежит как влитой! Прочность ручки можно отчасти объяснить ещё тем, что обух в X10 и более крупных моделях имеет неправильную форму и задняя часть довольно глубоко заходит внутрь топорища. X17 не использовал, но работал с X11 и X25 - обычные колуны и рядом не стояли, колоды разлетаются с одного удара!  Но вот рубить деревья лично мне ими было неудобно из-за угла заточки, поэтому себе и выбрал X10 - он универсальнее. Для деревьев покрупнее хороша пила Fiskars. А вот точилка у меня такая лежит третий год без дела: немного подправить X10 или нож Mora можно, но вот нормально заточить у меня не получалось - пришлось брать старый добрый брусок.
Denmar
Denmar 03 мая 2020
Бруском тоже пользуюсь,  после удаления зазубрин заканчиваю фирменным точилом. Угол получается правильный, топор становится острее. 
Добавлять комментарии могут только .