Керамические жернова. Обзор точилки для топоров и ножей Xsharp.

zolo7575 07 ноября 2019

Идея о покупке прибора для заточки ножей мне приходила часто, особенно после просмотра рекламы по телевизору. К тому же я понимал, что мой обычный брусок для заточки ножей уже не только морально устарел, но и подвергся достаточному физическому износу. Поэтому я начал поиск такого приспособления. В магазине, где я купил Xsharp, выбора особого не было. Я изучил надписи на упаковке, и принял решение купить этот девайс. Да и продавец сказал, что товары, производимые данной фирмы очень качественны. На решение о покупке точилки повлиял и тот факт, что данным прибором можно проводить не только заточку ножей, но и правку топоров. Я тогда подумал, а может быть и ножи для ледоруба можно будет подправить.

Внешний вид:

Точилка для топоров и ножей Xsharp поставляется в картонной упаковке. Упакована надёжно. На обратной стороне упаковки изображена инструкция по её разборке, а также о режимах работы.

Xsharp выполнен из пластика в виде объёмного прямоугольника. Всё довольно просто. В нижней части предусмотрена резиновая подошва, при помощи которой, точилка устойчиво стоит на поверхности.

Устройство:

Образно говоря, точилка Xsharp состоит из четырёх частей: корпуса, кожуха, нижнего основания и точильных камней. По заверению производителя точильные камни исполнены из керамики.

Разбирается данный прибор довольно легко и быстро. Инструментов для разборки не требуется. Таким образом, провести чистку данного агрегата не составит труда.

Функционал:

С помощью данного прибора мы имеем возможность не только заточить ножи, но и править топоры. Для этих действий имеются два режима работы. Переключение режимов работы осуществляется простым нажатием с правой или левой стороны на кожух, который при нажатии смещается либо вправо, либо влево.

Режим работы показан стрелкой на оранжевой части кожуха (стрелка направлена либо на значок топора, либо на значок ножа). На фото эти режимы хорошо видны.

Заточка осуществляется следующим образом: лезвие ножа (топора) вставляем в паз (паз для топора шире) и производим поступательные движения ножом взад и вперёд. Если нож не очень тупой, то понадобится всего пять повторений и минимум времени. Следует отметить тот факт, что желательно заточку проводить тех изделий, у которых нет деформаций (выбоин) на режущей кромке, дабы не сокращать срок службы точильных камней. Ниже, на фото показан результат такой заточки (пять повторений). Нож порезал бумагу без разрывов.

Правку лезвий топоров я не производил, а потому сказать по этому поводу мне нечего. Зато проводил заточку ножей от ледоруба, используя режим заточки для топоров. Править ножи от ледоруба не совсем удобно, поскольку режущая кромка в моей модификации ножей находится под углом к основанию ножа, но подправлял я режущую кромку ножей довольно успешно. При бурении лунок это сразу ощущалось.

Итог:

На мой взгляд, точилка для топоров и ножей Xsharp очень удачный агрегат для заточки ножей и правки лезвий топоров. Для того чтобы заточить ножи нужно минимум времени и не нужно применять каких-либо усилий. Кроме того, данный девайс очень компактный и лёгкий, что позволяет его взять с собой в поход, например. Много места он не займёт, а пользы может принести много.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Керамические жернова. Обзор точилки для топоров и ножей Xsharp. — товары

Добавлять комментарии могут только .