Okuma Safina Noir 25RD- лучшая бюджетная ультра-; лайтовая катушка.

ЯрославЕдакин 07 октября 2018

Доброго времени суток, друзья! Сегодня я хотел бы рассмотреть катушку Okuma Safina Noir 25 RD. Можно сразу заметить , что цена данной катушки очень низкая. Из этого фактора сразу же напрашиваются вопросы: какого она качества; соответствует ли она "цена-качество"; дешёвая - значит плохой сборки и качество хромает?! Такие и тому подобные вопросы возникают у каждого рыболова, который встречает катушки бюджетного варианта. Начнём с того, что производителем Okuma является Тайвань. Как многим известно, а если кто и не знал Okuma занимает лидирующие позиции и стоит в одном ряду таких гигантов-производителей, как Daiwa и SHIMANO.

Катушка Okuma Safina Noir 25 RD появилась у меня перед весенним сезоном. Данный аппарат я получил, так сказать, в подарок. Я был наслышан о фирме Okuma хорошего мнения и мне хотелось как можно быстрее её опробовать в полевых действиях. На шпуле уже был намотан шнур, какого он производителя и что это за шнур - я не знаю, НО скажу одно: он мне понравился и пользовался я им до определённого момента... На очередной рыбалке произошёл довольно неприятный конфуз... Наслаждаясь процессом ловли и при очередном забросе, в процессе проводке - мой шнур намотался на винт моторного катера. Детского, радиоуправляемого катера... После этого случая шнур был заменён!) Долго я с ним был вместе... Хотя этот случай только ускорил замену шнура: И так нужно было его менять из-за малого количества и потёртостей.

Что-то я отошёл от темы..!) Дизайн катушки на мой взгляд очень красивый. Катушка сочетает в себе серо-чёрные оттенки с золотистыми кольцами по бокам шпули и вокруг кнопки снятия самой шпули. Так же небольшая отделка золотистыми кольцами украшает крепления и фиксации рукоятки с левой и с правой сторон, и душка катушки исполнена тоже в золотистом цвете.

 

Я , как любитель красивого дизайна - проникся всей душой к этой катушке из-за внешнего вида. Но и не остался равнодушным и за её работу. Вернёмся к данному агрегату и рассмотрим технические и внешние характеристики:

  • Вес катушки 235 гр. 
  • Маленькое передаточное число 4,8:1.
  • Заднее расположение фрикциона. 
  • Подшипников 6.
  • Корпус из аллюминия и пластика. Пластик очень качественный - так что за прочность можно не переживать. Пластик очень стойкий к царапинам. Лично у меня, краска слетела маленькими участками только на креплении душки с корпусом катушки. Если не вглядываться - этих маленьких "лысых" участков не видно вообще. 

Укладка шнура хорошая. Несмотря на бюджетную цену катушки - укладка неплохая. Главное не переборщить с количеством шнура и петель не будет. За всё время пользования не было ни одной петли.

  • Люфтов у катушки не было. Со временем появился малейший и еле заметный люфт "лапки" рукоятки. 
  • Запасной шпули нет. 
  • Quick-set: мгновенный стопор обратного хода.
  • Катушка имеет задний фрикцион. Это достаточно несвойственно современным спиннинговым катушкам. Но тут уж у каждого рыболова разные взгляды и мнения на счёт катушек с задним / передним расположением фрикциона. Хотелось бы отметить, что это моя первая катушка с Задним расположением фрикциона. Для меня он показался даже чуть удобнее, чем передний: подрегулировать фрикцион с крупной рыбой на конце шнура, мне было куда удобнее и быстрее. Конечно же эту катушку нельзя относить к классу "тяговых". Из-за её характеристик она является одной из лучших лучшей бюджетной катушкой для тяжёлого джига ультралайта и лайта.

За счёт небольшого передаточного числа - ход катушки, следовательно, туговат. Но я не считаю это каким-то сверхъестественным недочётом. Мне он даже чем-то нравится. Данной катушкой я ловил крупного судака , щуку, окуня на джиг и воблера. В джиге использовал груза максимум 10гр. Больше не ставил, так как не было необходимости. При ловле судака в районе 2 кг + сильное течении реки Матушки-Волги = нет проблем с вываживанием , если грамотно настроен фрикцион катушки. 

Так же с её помощью вываживал сома на 5 кг - удачно.

Подводя итог, могу с уверенностью сказать, что это приемлемый вариант катушки для лайта. Она будет соответствовать всем Вашим требованиям. Особенно, если Вы новичок - можете даже не переживать, что прогадаете и купите не ту катушку.

Okuma Safina Noir 25RD- лучшая бюджетная ультра-; лайтовая катушка. — товары

Добавлять комментарии могут только .