Okuma Safina Noir 25RD. Хороший бюджетный вариант

sparcs-34 18 декабря 2017

Всем привет, сегодня речь пойдёт об интересной катушке Okuma Safina Noir 25RD. Её мне посчастливилось приобрести вместе со спиннингом Maximus Ichiro по совету продавца, поскольку на момент покупки я, честно говоря, об этой фирме слышал только понаслышке. И вот выдалась отличная возможность опробовать её в деле.

Визуально катушка выглядит очень красиво: тёмно-серые тона и шпуля с золотистыми кольцами отлично сочетаются. Основные материалы – алюминий и пластик, причём последний выполнен довольно качественно и, исходя из моего опыта использования этой катушки, пластик достаточно стойкий к царапинам и ударам, но в пределах возможного, конечно.

Хотелось бы сказать, что фрикцион у катушки задний, что очень несвойственно для спиннинговых катушек. Но, мне кажется, это обычные стереотипы, поскольку использование заднего фрикциона достаточно удобно и на любителя. Регулировка заднего фрикциона очень удобна во время вываживания крупной рыбы, нежели кручение винта на катушках с передним фрикционом. Возможно, некоторые из вас со мной не согласятся, но это моё личное мнение, которое я уже применял на практике и это действительно удобно. Плюс ко всему наличие заднего фрикциона предполагает снятие шпули одним нажатием кнопки, а это ещё одно неоспоримое удобство.

Ручка не имеет люфтов и выполнена из того же пластика. Сама лапка прорезинена и лежит в руке достаточно удобно, даже будучи намоченной.

Ход у катушки немножко туговат и поначалу это настораживало, но в дальнейшем, через буквально пару рыбалок, привыкаешь, и это не ничуть не напрягает, ты больше контролируешь скорость намотки. К скоростным эту катушку не отнести, но мне передаточного числа 4,8:1 вполне хватало, учитывая, что основная рыба которую я ловил, был судак, а он, как известно, не любит быстрые проводки. Ход катушки спокойный и тихий, проблем с шумом при подмотке не заметил за время эксплуатации.

Пара слов о намотке. Она у данной катушки не идеальная, но для бюджетной катушки – весьма неплоха. Главное правильно намотать бэкинг и сделать отступ основной намотанной лески от бортика не менее 3-4 мм, в противном случае избежать сброса петель не получится.

Использовал Okum’у вкупе с плетёнкой от Kosadaka 0,10 мм.

К тяговым эту катушку отнести нельзя, поэтому она хорошо вписалась в лайтовый комплект с Maximus Ichiro и с использованием воблеров до 7 см с небольшим сопротивлением на течении. На сильном течении, при попадании приманки в струю и сильном её сопротивлении, на катушку вдобавок к её немного тяжёлому ходу добавляется ещё большее сопротивление, поэтому лучше использовать данную модель либо в стоячей воде, либо на несильном течении. При вываживании судака в районе 1,5 кг проблем не бывало, фрикцион работает как часы при правильной отладке.

На одной из рыбалок случилось не очень приятная вещь – случился сброс петли, но в этом скорее всего не столько виновата катушка, а несколько факторов: во-первых, плетёнка, которую я упомянул выше; во-вторых, я намотал чересчур много лески вот и поплатился; и в-третьих, ловля была твичинговая, а это практически всегда риск сброса петель.

Подведя итог, могу сказать, что Okuma Safina Noir достаточно хорошая катушка, учитывая, что она бюджетная, выполнена из качественных материалов. Каких-либо люфтов я не заметил за время эксплуатации. Вопрос того с каким фрикционом брать катушку я не могу, поскольку это дело сугубо индивидуально, но лично мне понравился именно задний фрикцион. При грамотном вываживании крупной рыбы катушка ведёт себя весьма неплохо. На мой взгляд, это хорошая катушка, она отлично подойдёт для ловли лайтовым спиннингом.

Okuma Safina Noir 25RD. Хороший бюджетный вариант — товары

Добавлять комментарии могут только .