Эхолот Humminbird Fishin' Buddy FB 120 – надежный волшебник, которому можно верить

DmitriyForma 25 января 2018

Данный обзор посвящен атрибуту, наличие которого априори подразумевается в рыболовном комплекте современного рыболова. Имя этой чудной вещи – эхолот. Сейчас существует великое множество моделей эхолотов: от простейших кустарных поделок, до современных спутниковых приборов с картплоттерами, 3D-экранами и другими полезными технологиями.

Я остановил свой выбор на оптимальной модели для моего стиля рыбалки: надувная ПВХ-лодка с мотором; кратковременные выезды; различные по гидрологии водоемы (крупные водохранилища, мелкие и широкие реки); частые смены мест.

Таким образом, перед покупкой эхолота я сформулировал требования к будущему аксессуару. Эхолот должен был быть: съемным, не иметь стационарного датчика, который можно оторвать на мелях, потреблять мало энергии, иметь возможность бокового обзора. Всем данным условиям отвечает купленная мною модель - Humminbird Fishin' Buddy FB 120 – тубусный эхолот с двуми лучами сканирования.

Эхолоты, как дельфины и летучие мыши, работают по принципу ультразвуковой локации: посылают в воду щелчки звуковых волн. В FB 120 работают два излучателя: один направляет сигналы вниз, второй – строго вбок.

На дисплее тоже две шкалы для отображения результатов работы двух сонаров – бокового и нижнего. Боковой датчик светит на 40 метров, нижний – на 72 с автоматическим масштабированием картинки.

Во время работы эхолота картинка на экране постоянно движется влево. Скорость этой прокрутки регулируется. Также регулируется подсветка экрана, вещь очень полезная для рыбалки в вечерних сумерках.

Настроек в приборе очень много: от чувствительности датчика, до режима симуляции работы эхолота.

Кнопок управления всего три. Но я ими пользуюсь очень редко. Один раз настроил прибор – и только включаю и выключаю.

Параметры прибора я специально приводить не буду, т.к. это можно посмотреть в его характеристиках везде. Я отмечу очевидные плюсы и минусы, обнаруженные за пять лет эксплуатации.

Первое: прочность. Все сделано из очень хорошего пластика. Нигде ничего не откололось за пять лет жесткой и порой небрежной эксплуатации. Конструкция герметичная. Экран запотевает крайне редко и быстро высыхает под лучами солнца.

Большой плюс, что эхолот съемный – отдельный тубус от кронштейна. Порыбачил, причалил, взял сундук с приманками, спиннинг, эхолот – и пошел на берег ночевать.

Не надо ничего отвинчивать, окручивать, волны не разобьют трансдьюсер (датчик), экран не украдут бродяги.

Второе: крайняя экономичность электроники. Шести батареек АА-формата – вместе дают 9 вольт напряжения – хватает на несколько многодневных рыбалок. За лето я расходую 2-3 комплекта батареек. Как-то задумался об присоединении аккумулятора, но люди советуют 12 вольт не ставить вместо девяти. Хорошие батарейки в двойном количестве (с запасом) – и будет вам счастье. Минус – прибор не показывает уровень заряда батареек.

Следует отметить чрезвычайно удобный и прочный кронштейн эхолота. Очень просто и легко прибор прикручивается к транцевой доске. Можно регулировать угол наклона. Для переходов ногу эхолота я всегда поднимаю, чтобы её волнами не долбило. Остановился – пара секунд - тубус в воде. Плюс несомненный. Минус: нельзя сканировать глубину во время быстрого движения.

Экран: радует возможность поворота независимо от основного тубуса. Также спасает от бликов и засветки солнца возможность наклона электронного блока. Была проблема, потерял пластиковый винт крепления экрана к тубусу. Поставил стальной, расклепал на конце винта резьбу, о проблеме – забыл.

Еще момент. Разъемы электроники. Экран к тубусу надо подключать двумя проводами – питание и датчики. Я всегда после причаливания и во время длительных переходов по воде отключаю оба провода. С целью исключить случайное включение эхолота от вибрации лодки на волнах.

Теперь из практики. Я не разглядываю структуру дна (правда кусты и коряги вижу), для меня важна глубина (свалы, ямы, бровки) и наличие рыбы (какая, мне не понять, но крупную эхолот показывает крупным символом). Заплыл на бровку, посмотрел в эхолот: рыба есть – можно рыбачить! Если эхолот принципиально пуст, я понимаю, что упираться в место не стоит, иду дальше.

На мелкой воде (до 2-3 метров) часто пользуюсь боковым лучом. Вынул эхолот, покрутил вокруг лодки - всё понятно, если рыба мелькает - можно рыбачить.

Чувствительность - не большая и не маленькая. Блесну под лодкой видно. Но ультразвуком злоупотреблять не надо. При остановке на точке эхолот отключаю, т.к. мною замечено, что при длительной неподвижной работе он рыбу пугает.

Весьма полезная функция – указатель температуры воды. Прошлым летом была очень высокая (для наших мест) температура водохранилища 20-22 градуса, понятно, судак днем брал очень плохо. Люди ловили успешно только по ночам.

Что еще сказать про волшебника Фишинбадди? Радует разборность тубуса: раскрутил и сложил в ящик для транспортировки и хранения – и всё цело, рундук ставлю в прицеп, можно ехать спокойно за тысячу километров домой. Эхолот произведен в Китае, но такой надежности может позавидовать и европейская вещь.

Для троллинга вдоль бровок в паре с эхолотом использую карманный GPS-навигатор. Иногда такая раздельность приборов - минус; иногда, когда необходимо смотреть по курсу и в навигатор одновременно, или когда светит солнце в экран эхолота, а глубина в принципе известна - плюс.

 В заключение: много-много раз задумывался над покупкой более продвинутой модели эхолота, с навигатором в комплекте, со стационарным датчиком, с 3D-имеджингом… и приходил к выводу: нет, для моих условий, для моей лодки, для моего стиля рыбалки – хватит и этого прибора. Можно, конечно, выполнять научные исследования водной толщи, можно разглядывать рыбу в глаза – мне это не надо. Я еду рыбачить, отдыхать, а не заниматься научным промыслом. Может быть когда-то… куплю катер… с двумя консолями, с рулем и креслом – и поставлю навороченный спутниковый эхолот. Но это в будущем. А сейчас меня вполне устраивает мой Humminbird Fishin' Buddy FB 120, и дай Бог ему еще сто лет прослужить!

Эхолот Humminbird Fishin' Buddy FB 120 – надежный волшебник, которому можно верить — товары

Комментарии

Сергей
Сергей 02 сент. 2018
Есть 9v аккумуляторы.
DmitriyForma
DmitriyForma 02 сент. 2018
комплекта хороших батареек мне хватает на лето))
Добавлять комментарии могут только .