Эта тонкость делает финскую RMS лучшей незацепляйкой в сравнении с ее копиями

А.Соболев 07 июня 2023

Я пристрастился ловить щуку там, куда раньше и забрасывать не помышлял. Мне стало нравится ловить в неглубоких местах, где можно не только поймать засадную щуку, но и видеть ее выход. Как правило, такие места у нас неглубоки (наша речка вообще неглубока), но либо сильно поросшие травой, либо забрасывать надо прямо в урез травы и чистой воды.

Основной приманкой для такой замечательной рыбалки я считаю блесны типа RMS (Rapala Minnow Spoon). Как оригинальные, так и многочисленные ее копии и реплики. Кстати, здесь на Fmagazin есть очень неплохие реплики от бренда BAT и называются они Wild Rover. "Дикий скиталец" - очень романтичное название... И рекомендую, т.к. сам владею ими в количестве соответствующем числу их расцветок. Очень, кстати, похожими на оригинальные "рапаловские". Ну и про цену я, само собой, молчу - радует!

И у меня же, кроме оригинальных, были и есть еще и китайские копии из магазина, который здесь в приличном обществе называть не принято. И на фото одна из них и одна из моих финских RMS.

А появились они в моем арсенале еще до того, как я приобрел реплики RMS от BAT

Так вот, я заметил, что финская RMS (Rapala Minnow Spoon) зацепляется за всякое реже, причем ощутимо реже, чем любые ее копии. И это несмотря на то, что и та и другая незацепляйки. Тем не менее они нет-нет, а иной раз вцепятся в траву или в корягу - приходится усиленно тащить. Дело спасает толстый шнур, но иногда такие зацепы начинают раздражать.

При этом, интерес щук и результативность по их поимке у обоих блесен одинаковы. Это все байки, что китайская копия RMS хуже ловит - ловит она будь здоров. Только теряется в зацепах чаще - не раз в год, а два или три раза (в год), что нивелирует разницу в стоимости с финской. И причина тому есть и кажется я ее обнаружил...

Понятное дело, что в таком конфузе причина чисто техническая. Наверняка присутствует деталь из-за которой китайка имеет большую склонность вцепиться в корягу. Согласитесь, что когда ловят одни и те же руки, а ведут себя приманки одинаковые, по сути, о-разному, то вопрос точно не в руках и не в месте ловли. 

Беру в руки финскую блесну и ее китайскую реплику и рассматриваю их... и...

На первый взгляд никакого различия не замечено. Но мы же знаем, что дьявол кроется в мелочах и тут находится свой черт - разный изгиб усика. Не жесткость проволоки, которая и у китайцев, кстати говоря, на весьма должном уровне, а именно изгиб, который изменяет характер работы усика.

Как так? Да очень просто! На китайке усик прямой. На финской блесне он имеет небольшой прогиб в середине. Что это дает?

Прежде всего изменение траектории движения чего-то по усику. Например, стебля травины. И траектория движения блесны легко меняется, если препятствие слишком жесткое для усика. Изгиб направленный под более крутым углом в сторону от блесны попросту усиливает отталкивание травины или самой блесны от препятствия и упругость усика становится вторичным элементом, она вступает в дело последней.

На китайском прямом усике главное - именно упругость самой проволоки. Она помогает, да...

И пусть даже ее качество проволоки у китайской блесны отличное, но с прямым усиком у нее нет поэтапного преодоления препятствия, как это предусмотрено у финской блесны.

Можно ли улучшить китайскую блесну чуть изогнув усик по аналогии с финской? Да, запросто!

И у BAT Wild Rover сделать  можно точно так же. Тем более, что это - бесплатно!

И гиблых тотальных зацепов, я вас уверяю, станет намного меньше. А рыбы все равно во всех случаях так же...

Эта тонкость делает финскую RMS лучшей незацепляйкой в сравнении с ее копиями — товары

Добавлять комментарии могут только .