Ловим щуку на зимние жерлицы

Zemtsov_Vision 21 апреля 2023

Привет всем любителям рыбалки! Сезон твёрдой воды для меня в настоящее время является наиболее ожидаемым периодом года. Есть своё удовольствие в весеннем береговом спиннинге, есть свой шарм в ловле хищника с лодки летом и осенью, но зима всё-же для меня на первом месте! Что-то сказочное и новогоднее присутствует в извлечённой на белый сверкающий лёд ярко-зелёной щуке! А ещё зимой не нужно тянуть с собой на водоём лодку - все снасти умещаются в небольшой рыболовный ящик или рюкзак, а добраться по льду можно абсолютно до всех перспективных мест.

В этой статье расскажу о премудростях ловли щуки на зимние жерлицы. Многим нравится такой способ ловли и, если не наглеть с количеством снастей, то можно и душу отвести, и домой что-нибудь забрать, и просто хорошо провести время на природе. Давайте же перейдём ближе к делу!

Пару слов о самих жерлицах

Перепробовав множество разнообразных вариантов жерлиц, я остановился на простой классической жерлице на круглой подставке. Все прочие конструкции мне показались менее удобными, поэтому именно классику я бы рекомендовал для приобретения.

В плане выбора конкретных жерлиц есть несколько основных критериев.

Первое. Диаметр площадки должен быть более 160 мм. Это нужно для того чтобы жерлицу можно было поставить на лунку пробуренную самыми популярными размерами ледобуров от 110 до 150 мм.

Второе. Ножки шпуль могут быть прямыми или выполненными под наклоном, но основной нюанс здесь не в этом.

Важна высота от оси шпули до площадки (высота ножки).

У меня все жерлицы с невысокими ножками. Такой вариант подходит для однодневных рыбалок и условий когда отсутствуют значительные осадки. Но если вы оставите такую жерлицу надолго и пойдёт густой снег, то он быстро заблокирует шпулю, что нарушит нормальную работу жерлицы. А вот длинная ножка шпули позволит надолго установить жерлицу не беспокоясь о её нормальном функционировании.

Третье. Шпуля не должна ходить на оси "восьмёркой". К сожалению, мне встречались и такие жерлицы. С ними неудобно работать, а при поклёвке леска легко может намотаться на ось шпули, заблокировав свободный ход, что приведёт к сходу хищника. Сама же шпуля должна легко и ровно крутиться на оси, но без излишней инерции присутствие которой, опять же, ведёт к перехлёсту.

Четвёртое. Жерлицы должны быть одинаковыми. Ещё в начале своей карьеры "жерличника" я приобрёл восемь жерлиц с небольшим диаметром катушки. После я не нашёл таких же жерлиц и купил другие с большим диаметром шпуль. Суть в том что под каждый размер шпуль нужно настраивать флажки и настройка эта индивидуальна (об этом ниже). На первой же рыбалке я перепутал флажки из-за чего при поклёвке флажок не выстреливал, а блокировал шпулю. Соответственно щука чувствовала сопротивление и выбрасывала живца. Можно настроить флажки под каждый вид жерлиц и возить их отдельно, либо отметить особым образом, но это просто не удобно. Поэтому, повторюсь, жерлицы должны быть одинаковыми из-за чего проще купить их набором в пять либо десять штук.

Оснащаем жерлицу

Часто жерлицы для ловли щуки продают уже оснащёнными и, казалось-бы, новичку проще остановиться на таком варианте! Этот вариант имеет право на жизнь и ловить с такой оснасткой можно. Но если основная леска на уже оснащённых жерлицах обычно более-менее приемлемого качества, то поводки на такие снасти обычно ставят очень грубые. Поэтому я рекомендую оснащать жерлицу самостоятельно. Тем-более это очень просто!

Обычно я рыбачу на стоячих водоёмах и размер трофеев чаще колеблется в пределах от 0.8 до 3 кг. Для таких условий можно оснастить жерлицу по следующей схеме.

Монофильная леска диаметром 0.35-0.40 мм. Этого вполне достаточно для вываживания зимней щуки руками. Я предпочитаю использовать максимально прозрачную и незаметную леску. Что касается длины лески, которую можно намотать на шпулю, то лучше всего иметь запас превышающий глубину водоёма в два раза и более. При таком подходе рыболов получает достаточный свободный ход. Щука не чувствует подвоха после атаки и продолжает заглатывать живца. Также длинный отрезок монофильной лески работает как амортизатор и гасит рывки рыбы даже в том случае когда хищник вымотал всю леску. При максимальной глубине в моих "домашних" водоёмах в 12 метров, я наматываю на катушки жерлиц по 25 метров лески. Таким образом стандартной магазинной шпули в 100 метров хватает для оснащения четырёх жерлиц. Удобно!

На леску надеваем скользящее грузило в виде оливки или груши. Груз должен надёжно удерживать живца в заданном горизонте. При ловле на живца размером 7-10 сантиметров я использую грузы весом 8 грамм. При увеличении размера живца или наличии течения в месте ловли это значение можно увеличить.

После грузила следует силиконовый стопор. Можно обойтись и без этого элемента, но, во-первых, он предохраняет находящийся снизу узел от механических повреждений, а, во-вторых, позволяет регулировать свободный ход живца не ограничиваясь при этом длиной поводка.

Далее следует поводок. Поскольку ловля ведётся на живца, который постоянно активно движется, то наличие вертлюга на поводке - обязательное условие.

Мой личный выбор материала поводка при рыбалке на зимние жерлицы - это флюорокарбон. Материал незаметный и довольно устойчивый к щучьим зубам. В случае с осторожным пассивным хищником количество поклёвок действительно больше, чем с применением поводков из различных видов металла.

А что по крючку? Начнём с обычного одинарного крючка. В случае с рыбалкой на зимние жерлицы подобный крючок выступает неким аналогом мелкого крючка-заглотыша для мирной рыбы. Применять такой крючок на жерлицах стоит в тех случаях когда снасть остаётся без присмотра в течении длительного времени и нет возможности следить за ходом поклёвки. Небольшой крючок в совокупности с тонким поводком почти незаметен для щуки или другой хищной рыбы.

Насаживать живца можно за губу (что особенно актуально при наличии течения в месте ловли). Также можно наживлять живца под спинной плавник (вариант для стоячей воды).

В обоих случаях после атаки хищник развернёт добычу носом к горлу и заглотит живца вместе с маленьким крючком. Главное условие успешной подсечки - пауза после поклёвки. Можно вообще проигнорировать сработавшую жерлицу и дать ей постоять некоторое время без вмешательства. Затем медленное выбирание слабины и при ощущении сопротивления - подсечка.

Далее следует двойной крючок. В теории насаживать живца на двойной крючок можно как угодно, но на практике он применяется для наживления под жаберную крышку. При таком монтаже цевьё крючка проходит под жаберной крышкой живца, а поддевы торчат у него изо рта. Таким образом, двойник совмещает в себе преимущества и одинарного крючка, и тройника - жала прилегают к телу живца, и не мешают его заглатыванию, но при подсечке в дело вступают уже два поддева.

В случае с двойным крючком не нужно излишне затягивать с подсечкой, но и "передерживать жерлицу не стоит. Лучший алгоритм действий следующий: поклёвка и первая размотка, пауза на которой хищник разворачивает рыбку головой к горлу, вторая размотка и тут же подсечка. Важно поймать этот момент когда щука или другой хищник уже взяла рыбку поудобнее глубоко в пасть, но ещё не начала её заглатывать. Если мелкий одинарный крючок хищник часто не замечает, то двойник при заглатывании может почувствовать и выплюнуть живца. Двойник - хороший вариант крючка для зимней жерлицы, но следует знать и соблюдать алгоритм работы с ним.

Тройной крючок значительно более массивен, чем его собратья. Кроме того, один из поддевов всегда будет развёрнут во внешнюю от живца сторону - так есть большая вероятность что уже во время поклёвки хищник наколется на крючок. Зато в момент атаки, когда хищник берёт добычу поперек, один из поддевов почти гарантированно оказывается в пасти потенциальной добычи. Быстрая подсечка позволяет засечь хищника даже за край пасти и извлечь его на лёд. А вот промедление приводит к тому что щука или другой хищник добычу выплёвывают. Поэтому придётся побегать к сработавшим жерлицам чтобы уйти со льда с добычей! Сейчас почти все мои жерлицы оснащены именно тройниками. Ну и, конечно-же, я привязываю их напрямую к флюорокарбону без всяких карабинов.

Настраиваем жерлицу

В плане настройки мы можем повлиять на два важных параметра. Первый из них - это плавность хода шпули которую можно на многих жерлицах отрегулировать при помощи такого винта.

Но основной секрет подготовки зимней жерлицы к рыбалке кроется в подгибании края флажка по подобию профиля шпули. Опытным путём нужно добиться того чтобы флажок самопроизвольно не "выстреливал" без нагрузки, но при этом и не залегал в канавку шпули при вращении. Во время потяжки лески флажок должен освободиться, тем самым уведомляя рыболова о поклёвке.

Доводим жерлицу "до ума"

Существуют небольшие секреты делающие процесс ловли более удобным. Первый из них заключается в том что ткань флажка нужно приклеить к металлической пружине на которую она надета. Для этого достаточно капнуть каплю клея на один из углов флага. Теперь материю флага не сорвёт ветром и не унесёт в неизвестном направлении.

На сам же флаг, во-первых, можно нанести знаки различия, позволяющие отличать свои жерлицы от жерлиц чужих, а во-вторых, жерлицы можно пронумеровать, что очень часто бывает полезным.

Шпули жерлиц обычно выполняются одноцветными. Для того чтобы издали видеть размотку при поклёвке, на шпулю можно нанести поперечную полосу при помощи того же маркера. Контроль вращения шпули позволяет принимать наиболее правильное решение в вопросе выбора момента подсечки.

Выбор живца

Что мне нравится в зимней рыбалке на жерлицы - так это то что в холодной воде живец остаётся активным на крючке очень долго. А ещё он не травмируется при забросе снасти (сравнить можно с той же поплавочной удочкой по открытой воде). Так что зимой можно ловить и на "нежные" виды рыб.

Для ловли щуки на жерлицу отлично подойдёт молодь мирной рыбы в размере от 5 до 15 см. Именно мирная рыба является естественной пищей хищника. Проще всего зимой раздобыть в качестве живца плотву.

Но отдельно я хочу отметить в роли живца окуня. Мало того что он тоже выступает в качестве естественного кормового объекта, существует теория относительно соперничества щуки и окуня за территорию, из-за чего щука набрасывается на окуня не только из чувства голода, но и как на конкурента, стремясь его уничтожить. Практика показывает что живец-окунь в подавляющем количестве случаев приносит больше поклёвок щуки, чем мирная рыба.

Возможно это региональная особенность и в ваших водоёмах картина будет иной, но здесь я делюсь своими личными наблюдениями!

Где ловить на жерлицы

При установке зимних жерлиц с целью поимки щуки необходимо искать аномалии на дне водоёма. Затонувшие деревья, ямы и банки, бровки и просто кусты водорослей, которые не успели полностью упасть на дно.

Зачастую уже на берегу можно увидеть овраги или косы которые уходят в воду и, что вполне логично, в этой самой воде продолжаются. Именно здесь и стоит искать пресноводную акулу!

В поиске перепадов глубин и прочих перспективных мест для установки жерлицы хорошо помогает простейший эхолот, который я применяю в качестве глубиномера. Классическая схема - ищем свал и расставляем жерлицы по его нижней и верхней кромкам.

Подведём итоги

Ловля щуки со льда на зимние жерлицы - интересный и увлекательный способ рыбалки со своими особенностями и секретами.

Освоение этого способа охоты на хищника позволит рыболову пополнить перечень своих увлечений и с интересом провести время на природе. Спасибо за внимание. Всем НХНЧ.

 

Ловим щуку на зимние жерлицы — товары

Комментарии

Champion68
Champion68 21 апр. 2023
На моим водоёмах лучше работает плотва и окунь. Статья полезная, палец вверх. Вопрос не по теме, подскажите какую экшен камеру используете?
Zemtsov_Vision
Zemtsov_Vision 21 апр. 2023
Здравствуйте. Sony AS300
Добавлять комментарии могут только .