Ловля окуня и плотвы на микробалду

protmaks 08 февраля 2021

Среди любителей зимней рыбалки много приверженцев ловли на различные безмотылки, болды, чёртики, козочки, ведьмы и прочую "нечисть". Но почему-то очень малое количество рыболовов уделяют должное внимание такой универсальной и уловистой приманке, как микробалда. И между прочим зря. Лично для меня эта приманка является наверное приманкой номер один для ловли рыбы со льда, если не брать в расчет классическую мормышку для ловли на мотыля. Микробалдой можно ловить любую рыбу, причём эта приманка отлично работает на самых разных водоёмах: на природных озёрах, водохранилищах, речных старицах и так далее. Это обусловлено тем, что эта приманка напоминает рыбе её естественный объект питания.

Микробалда обладает рядом преимуществ перед другими безмотылками. Основным преимуществом, я считаю, является простота в её освоении. Этой приманкой достаточно просто "управлять". В отличии от всевозможных чёртиков и безмотылок, к каждой из которых нужно ещё подобрать проводку и "набить руку", микробалдой относительно просто делать проводку. Причем ловить этой приманкой можно с самыми разными кивками, начиная от обычных лавсановых кивков, и заканчивая пружинками из витой лески.

Проводку микробалды также довольно просто освоить. Как правило, это обычная проводка "на подъем" с предварительным постукиванием по дну. Условно проводки микробалдой можно разделить на два вида: активную и пассивную. Активная проводка осуществляется более амплитудным "разгоном" приманки кивком с достаточно быстрой скоростью подъёма. Как правило, эта проводка испозуется как поисковая, либо же когда рыба активно питается. Пассивная проводка наоборот: скорость подъёма приманки очень медленная, амплитуда колебаний кивка минимальная. Со стороны может показаться, что при такой проводке микробалда вообще никак не играет, но это впечатление обманчиво. За счёт того, что крючки на приманке свободно висят на леске, они начинают "играть" и шевелиться от малейших движений кивком и удилищем.

Во время проводки можно делать небольшие паузы, а также паузу делать стоит в конечной фазе проводки, так как рыба очень часто хватает приманку именно на этих паузах. Особенно это актуально, когда рыба пассивная. Когда же она активно питается, то поклёвки случаются как правило либо же на предварительном постукивании приманкой по дну, либо же при первом подъёме приманки. Как правило достаточно 2-3-х проводок, чтобы определить наличие активной рыбы под лункой. Но иногда бывают ситуации, что требуется сделать 5-6 проводок на лунке, чтобы заставить рыбу клюнуть. И как правило так клюёт более крупная рыба, которая более осторожно себя ведёт.

С подсечкой медлить не стоит, и нужно подсекать рыбу очень быстро и четко после поклёвки. Особенно это актуально, когда мы ловим плотву, так как эта рыба отличается очень быстрыми и резкими поклевками, иногда она буквально лупит по микробалде и подсечь ее бывает довольно трудно.

Что касается удилок, то можно использовать абсолютно разные варианты, но я предпочитаю ловить балалайками с четко настроенным фрикционом, и желательно с длинными и мягкими хлыстиками. Настроенный фрикцион и длинный мягкий хлыстик очень актуальны, когда мы ловим на небольшой глубине (до 2-3-х метров) и может клюнуть достаточно крупная рыба. Тогда эти два момента помогут вам не оборвать приманку после подсечки и справиться с трофеем.

Единственное, на что следует обратить внимание, особенно начинающим осваивать эту снасть, так это на то, как её правильно привязывать. Не стоит делать слишком длинную петлю. Оптимальная длинна петельки составляет 2 сантиметра или около того. Также следует помнить, что желательно время от времени перевязывать приманку в процессе ловли, особенно после поимок крупной рыбы.

Основная рыба, которая ловится на микробалду - это окунь и плотва, на водохранилищах ею можно очень неплохо половить подлещика с лещём по кормленным лункам. Но плюсом этой приманки является то, что она хорошо собирает рыбу и без использования прикормки. Поэтому если вы ищете снасть для зимней рыбалки, которая позволит вам поймать рыбу в самых разных водоёмах и условиях, то обязательно попробуйте половить на микробалду. Вы будете приятно удивлены её простотой, универсальностью и уловистостью.

 

 

Ловля окуня и плотвы на микробалду — товары

Добавлять комментарии могут только .