Ловля окуня по перволёдью

Александр_Нагребецкий 27 ноября 2022

Перволёдье, пожалуй, самая благодатная пора для зимнего рыболова. И в тот момент когда толщина льда превышает те самые заветные 5-7 сантиметров, оставаться дома настоящему рыбаку просто не по силам!

 А кого ловить в этот момент? Да так чтобы и процесс был динамичным, и трофеи достаточно весомыми... Мой любимый трофей по первому льду - окунь. Очень уж он задорно и аргессивно себя проявляет в начале зимы!

 В этой статье приглашаю Вас отправиться со мной на водоем, найти перспективные места, выбрать снасти и приманку, а также поймать первые трофеи!

 Первым делом по прибытию на лёд я оцениваю обстановку - толщина льда, а значит и доступность конкретных участков, количество рыболовов на водоеме, погодные условия и многое другое.

 Кстати, даже на первый лёд я беру с собой ледобур, а не пешню. Мне так намного удобнее.

 По перволёдью искать полосатого разбойника стоит практически на тех же участках, что и по открытой воде. Он так же придерживается прибрежных бровок, стоит на отдельных банках и предпочитает каменистое дно.

 Я часто рыбачу в заливе где рельеф дна однообразен, и помимо бровок других примечательных мест просто нет. В таком случае лучшим решением будет разбурить акваторию в шахматном порядке и искать конкретные стайки активного хищника.

 В период перволёдья стоит отдать предпочтение балансиру либо зимней блесне, а не мормышке. Почему так? Дело в том что мормышка лучше подходит для раскачивания пассивного хищника в глухозимье. Там окуня действительно приходится уговаривать. Кроме того, зачастую, мормышка используется с подсадкой мотыля, а это дополнительные неудобства из-за необходимости постоянного обновления насадки. Общая динамика ловли тоже падает.

 Девиз же перволёдья - пришел, увидел, победил! Ну или в нашем случае - пришел, пробурил, выловил. И больше всего мне в этом отношении нравятся балансиры в размере 40-50 мм. Балансир - приманка с максимально размашистой активной игрой, позволяющая привлечь окуня даже с большого расстояния и провоцирующая его на решительные действия. Мой фаворит - Rapala Jigging Rap в пятидесятом размере, но это вовсе не панацея и другие балансиры часто тоже себя хорошо показывают!

 Что касается расцветки, то лучше отдать предпочтение ярким провоцирующим вариантам. Сочетание зелёного, красного и черного. Те же самые расцветки имитирующие окраску окуня. Они вызывают искреннюю заинтересованность у подводной братии. Ну и, конечно же, я отдаю предпочтение балансирам с красным хвостовым оперением - подобный хвостик дополнительно провоцирует хищного матроса и служит точкой атаки.

 Пару слов нужно сказать и о снастях. Я использую полноценное безкивковое зимнее удилище в комбинации с безынерционной катушкой.

 Сам по себе бланк без лишнего обвеса просто идеален при ловле жадных окуней. Это мой Lucky John F-Tech Jigging.

 Безинерционная катушка кому-то может показаться слишком тяжёлой для зимней окуневой снасти, но мне нравится её привычное удобство и возможность вываживать крупные трофеи с использованием полноценного фрикционного тормоза. Одновременно такая катушка позволяет использовать леску толщиной 0.18-0.20 мм не опасаясь мощной щучьей поклёвки.

 Во время рыбалки не стоит забывать и о перекусе. Чаще я ограничиваюсь чаепитием, ведь хочется как можно больше времени посвятить рыбалке!

Часто на одной лунке удается поймать несколько окуней и после очередной поклёвки желательно как можно быстрее вернуть балансир в лунку, иначе стайка полосатиков может просто уйти из разведанного места!

Последние пару лет я всегда беру с собой на рыбалку камеру чтобы заснять всё происходящее и снять видеоролик. Экшн-камера на специальном креплении сегодня уже мало кого удивляет. И вообще - она мой верный спутник на воде. Хоть вода жидкая, хоть твердая. Ну а первый лёд дарит очень много интересных сюжетов.

Всем ни хвоста, ни чешуи!

Ловля окуня по перволёдью — товары

Добавлять комментарии могут только .