Прелести ночной рыбалки!

Zver37 21 июля 2022

На первую настоящую, осознанную и максимально акцентированную рыбалку ночью я попал, получается, вот уж как пятнадцать лет назад, как раз в конце весны. И после неё многое поменялось в моём восприятии и понимании этого процесса. И хотя раньше я несколько скептически относился к тому, чтобы вместо полноценного сна дома сидеть на реке в ожидании активности рыбы, после того выхода я стабильно раз пять-семь за сезон открытой воды рыбачу ночью. И в сегодняшнем материале я расскажу и, надеюсь, что-то подсажу тем рыболовам, кто хочет попробовать свои силы в освоении ночной ловли рыбы.

Вообще, любая поездка на водоём с ночёвкой подразумевает возможность рыбной ловли в темноте. Хотя, сужу по себе, обычно мы, прибыв на реку или пруд, сколько-то рыбачим вечером, попутно обустраивая лагерь; затем ночуем и потом с утра, нередко с самого раннего утра, пытаемся изловить какую-то рыбу. Да, можно и нужно бывает закинуть какие-то снасти на ночь, но, как правило, возле них мы не сидим, а только проверяем их после пробуждения. А есть ли смысл именно ночной рыбалки? Скажу определённо – есть!

Если вы, торопясь с самого утра на работу, повстречаете на своём пути заметно уставшего, немного помятого человека с удочками и красными глазами – не торопитесь делать выводы о том, что это какой-то бедолага решил скрыться от своей непутёвой жизни на берегу водоёма. Вполне возможно, что это счастливчик, который может себе позволить провести ночь у реки, возвращается домой с хорошим уловом.

Да, ночная рыбалка бывает утомительна, но в ней есть свой насыщенный вкус жизни. Есть в ней нечто такое, что заставляет возвращаться в темноту снова и снова. Что это? Возможность слышать и чувствовать ночную жизнь леса и реки, отмечая на уровне инстинктов какие-то шорохи их обитателей? Понимать, что в минуты такой ловли вы по-настоящему один на один с природой? Искренне радоваться, что не только вы сейчас бодрствуете, стоит колокольчику отметить активность подводного обитателя? Первым встречать рассвет, понимая, что всё вокруг замерло как раз ради этого мгновенья? Получать достойный результат, выраженный в килограммах и количестве пойманных рыб? Да, всё это вместе. А может что-то ещё, что можно ощутить только подсознанием хоть раз проведя всю ночь на берегу водоёма.

Ух. Написал предыдущий абзац материала и вновь потянуло меня на ночную рыбалку. И я обязательно соберусь на неё, но сейчас постараюсь осветить какие-то конкретные аспекты такой ловли.

Кого можно ловить ночью? Самой понятной рыбой для ночной рыбалки является налим, ведь именно эта рыба именуется ночным хищником.

И не зря. Думаю, вы сами замечали и по весне и особенно осенью и костры, и свет фанариков вдоль береговой линии рек. Да, это налимятники стараются изловить пятнистого обжору. Также нередко добычей ночной ловли становится различая белая рыба, такая как сопа, густера и подлёщик.

Можно рассчитывать и на таких хищников, как судак и щука.

Но об этом чуть позже.

Какие снасти вам понадобятся для такой рыбалки? Если предельно лаконично, то донные. Или это фидер со «светлячком» на чувствительной вершинке; или простейшая донка-закидушка; или нечто среднее из них, выполненное на основе спиннингового удилища; но ночью принято, по крайней мере у меня и моих знакомых, ловить на придонные снасти.

Естественно, один из самых важных элементов таких снастей – это звуковой фиксатор поклёвки. Подойдёт обычный колокольчик-бубенчик.

Даже не находясь всё время возле снастей, можно по его звуку, особенно, кстати, ночью, определить, что рыба заинтересовалась вашей насадкой. Поэтому, если вы вспомнили на пол пути на реку, что забыли колокольчики дома, то обязательно вернитесь за ними, не смотря ни на какие суеверия. Есть неописуемый кайф именно звука этого колокольчика в ночи, заставляющий вас отвлечься от мыслей о безграничном и ринуться к установленной снасти. Можно ли рыбачить ночью на спиннинг? Конечно можно, но, как я уже сказал, об этом чуть ниже по тексту материала.

Лично для меня в вопросе ночной ловли самое главное – это ещё засветло прибыть на точку ловли и, оглядевшись, принять решение где именно и как я буду сегодня рыбачить. Наметить линии и дистанции заброса. Определиться с ориентирами и закидывания снастей. Понять и нередко обустроить тропы подхода к месту ловли и сектора извлечения рыбы из воды. Чтобы ничего мне не мешало, не создавало никаких помех. Понимаете, это не совсем хорошо, когда вы оказываетесь на месте в темноте. Просто были у меня примеры, когда я, скажем, вроде и понимал, куда и как нужно сделать заброс; и даже просвечивал его дальнейший путь светом фонаря, но всё равно умудрялся закинуть оснастку слишком губительно к кустам или корягам, неверно рассчитав силу заброса.

Что желательно взять с собой, отправляясь на рыбалку в темноту? Конечно, и возможности и предпочтения у всех разные, но самый минимум, который у вас должен быть с собой – это непосредственно снасти, стульчик, спички, хороший фонарь, некоторый провиант и термос с горячим чаем.

Дальше можно перечислять до бесконечности, начиная от шанцевого инструмента и заканчивая походной кухней, но самый минимум я только что обозначил. Всю ночь на ногах не простоишь, поэтому нужно куда-то присесть. И если на месте ловли вам никто не приготовил кресла, то выручит складной стул, помещающийся в рюкзаке. Спички или зажигалка нужны для разведений костра. И теплее, и спокойнее, да и ощущение какого-то душевного тепла появляется, стоит развести огонь в условиях надвигающейся темноты. Ну и про фонарь не нужно забывать. Элементарно обновить насадку, снять с крючка попавшуюся рыбу, осмотреть окрестности и прочее.

Одеваться нужно тоже по погоде, понимая, что ночью температура окружающей среды нередко сильно контрастирует с дневными показателями и лучше и надеть, и взять лишнюю пару тёплых носок или комплект термобелья, чем всю рыбалку жаться к костру. Да, если вы хотите запечатлеть результат своих ночных бдений, то не лишним будет и фотоаппарат, но тут я признаюсь, что ночных фотосессий у меня мало, так как моя фототехника не премиум уровня, поэтому нередко приходится обходиться просто телефоном.

Хорошо. А есть ли места, точки на карте водоёма, куда лучше устремить свой ход при отправлении на ночую рыбалку? Лично я, годами нарабатывая и расширяя географию своих таких вылазок, определился, что самые удачные ночные рыбалки у меня случаются на выходах с подводных ям, и поэтому теперь я стараюсь искать именно такие точки. Бывает, скажем, днём изучаешь какую-то акваторию реки и, найдя интересный рельеф, запоминаешь это место и возвращаешься к нему ночью, получая при этом по-хорошему приятную и результативную рыбалку.

В ночной ловле на донные снасти много азарта, особенно если рыба активна. Поставьте одну-две-три снасти и позвольте насладиться себе той энергией, которую получаешь в те минуты, когда подводные обитатели неистово атакуют вашу наживку. Согласен, можно просидеть всю ночь, выжидая единичные контакты с рыбой, но, бывает, что колокольчики просто не умолкают и вы реально мечетесь от одной удочки к другой, извлекая рыбу и тут же перезабрасывая очередную снасть.

Да, маленькое наблюдение. Перед подсечкой, если мы говорим про тот же спиннинг-донку, успевайте снимать колокольчик с его вершинки. Сколько у меня по первым выходам этих колокольчиков улетело в темноту вспомнить страшно. А ведь азарт! Кровь бурлит! Рыба атакует! Какой уж там колокольчик. Резкая подсечка, вываживание и только позже, поправляя насадку, вспоминаешь, что вроде бы слышал, как сигнализатор поклёвки, издав прощальный хрип, улетел в неизвестность… Так называемые «выходы» рыбы могут случиться в любой момент рыбалки. У налима, понятно, ночь в полном распоряжении. Белая рыба начинает активничать ближе к утру.

Несколько слов про ночную ловлю на спиннинговые приманки. Она не то что возможна, она реальна и интересна. У меня есть знакомые, которые делают акцент именно на ночных рыбалках хищника на спиннинги. Но мне больше по душе ночью рыбачить на донные снасти.

Для меня спиннинг – это, в первую очередь, поиск. Поиск интересных мест, поиск стоянок рыбы, поиск решений. А ночью у меня при рыбалке на спиннинг получается больше «окучивание» одного какого-то выбранного места. Если это вдали от города, ночь безлунная, то мне вообще трудно отправлять в темноту тот же воблер. Да, на него может взять рыба, но и риск, будем говорить прямо, его потерять неимоверно возрастает.

Ночные уловы на спиннинг у меня присутствуют, но всё же мне больше по нраву донная ловля, хотя вот эти же знакомые готовы «хлестать» воду, незначительно перемещаясь по берегу, в надежде привлечь хищную рыбу. Она, рыба, ночью тоже проявляет активность, в том числе и весьма достойного размера, но это уже, как говорится, дело вкуса.

Ночная рыбалка интереса и полна эмоций. Вроде чего тут сложного – сиди в ночи и, слушая сигнализаторы поклёвки, реагируй на активность рыбы. Но нет! Это намного больше, чем простое нахождение у воды. Это какая-то первобытная страсть, что-то забытое, к чему тянет с неимоверной силой, стоит хоть раз полноценно ощутить это всё на себе. Поэтому мой совет, попробуйте. Попробуйте выделить хотя бы одну ночь и провести её именно на реке. Не у костра, не в палатке, не в компании друзей-товарищей, а именно у реки! Это очень необычное чувство позволить себе некоторое воссоединение с природой, готовой поделиться с вами своей энергией и некоторыми представителями подводного царства.

Комментарии

O2xygeN
O2xygeN 22 июл. 2022
Какая-то каша из топора, общие слова и никакого толка. Ни фишек, ни романтики, вода одна.
Добавлять комментарии могут только .