Пассивные приманки для хищника: ловля на слаги

rybalka.0505 13 июля 2022

Всем привет, сегодня я хочу рассказать про слаги. Слаг - вид силиконовой приманки, которая не имеет активных элементов в своём теле, проще говоря эти приманки парадируют различных червей или пиявок. Эти приманки гораздо менее популярны, чем их альтернативы: виброхвосты и твистеры. Мне кажется это скорее всего из-за того, что рыболовы думают, что хищная рыба должна кушать "пародию" на настоящих рыбок, которые копируют их. Но на самом деле, когда хищник мало активен он бывает кушает и червей, и другую живность, на поимку которой ему не надо тратить много энергии. Так, например, зимой судака и берша ловят на мотыля и червя, так же и окунь не прочь полакомиться такой наживкой.

 

Чаще всего слаг имеет прогонистое тело с сужением у хвостовой части. В отличии от твистеров и виброхвостов, слаги не имеют самостоятельной игры, поэтому их надо анимировать. Однако, тот момент, что приманка не имеет собственной игры, производители компенсировали аттрактантами и мягкостью силикона.

 

В чём же достоинства слагов?

1. Возможность задать любую игру и подстроиться под переменчивое настроение хищника. Способность подобрать любую игру - главный "козырь" слагов.

2. У приманки хорошие полетные качества, из-за прогонистого тела и неимения лишних элементов вдоль всего тела слага.

3. Слаг тонет гораздо быстрее. Это происходит опять же из-за того, что у приманки нет на теле лишних элементов, по типу хвостика или чего-нибудь такого. Это позволяет быстрее обловить точку с меньшим грузом, что так же бывает очень полезно.

4. Слаги очень эффективны в холодной воде, так как хищник мало активен и ему лень гоняться за рыбкой, а вот червячка на медленной проводке он съест с удовольствием.

5. У слагов отличная проходимость по коряжникам и траве из-за их прогонистой формы.

6. Из любого твистера или виброхвоста можно в любой момент сделать слаг, ну или хищник сам вам его сделает, когда откусит хвост у одной из этих приманок.

 

Теперь поговорим о монтажах. Монтирование слага на джиг-головку стоит откинуть сразу, так как, как бы вы не хотели заставить приманку играть, из-за жесткости такого монтажа (джиг-головка не имеет подвижных элементов, за счёт этого не получиться добиться никакой игры) никакой игры добиться не получится.

Наиболее распространён шарнирный монтаж. Из-за подвижности приманки анимировать её будет не трудно. Несколько подёргиваний кончиком удилища способны заставить приманку играть в воде, будто бы это реальный червячок, а при падении на дно поднимется много мути (количество мути может возрастать, за счёт увеличения грузика, или уменьшаться, за счёт уменьшения грузика).

 

Следующий монтаж - это джиг-риг. Джиг-риг скорее оснастка для пассивной рыбы. Поздней осенью на заиленной малой реке, с помощью этого монтажа, на слаги, я ловлю щуку и окуня. Джиг-риг помогает приподнять приманку над илом и провести её максимально медленно. Именно поэтому джиг-риг наиболее актуален при ловле на слаги, но он не самый эффективный.

А вот самый эффективный способ ловли на слаги - отводной поводок. Отводной поводок является самым результативным, потому что он поможет выманить самую пассивную рыбу. Это происходит из-за того, что им можно играть буквально на одном месте. Если вы точно знаете, что рыба на точке есть, но клевать на все монтажи она отказывается, то стоит ловить именно на отводной поводок. Несколько подёргиваем кончиком в интересной точке спровоцирует даже самого пассивного хищника на поклёвку.

 

Так же ещё один очень интересный монтаж – дроп-шот. В нём, приманка монтируется на глухой узел буквально в 30-60 сантиметрах вверх от грузика. Этим монтажом тоже можно играть на одном месте, и он тоже подойдёт для ловли супер пассивного хищника в трудных участках. В общем-то более ярко данные приманки проявляют себя на разнесённых оснастках.

 

Для каждого вида рыб естественно надо использовать свой размер слагов. Для ловли окуня - это от 25 миллиметров до 70 миллиметров. Для берша это 50-100 миллиметров, тут нужно исходить от размера и активности рыбы. Судак же клюёт на такие же приманки, как и берш, но можно увеличить размер слагов до 115-120 миллиметров, это от 2 до 4-5 дюймов. Щуку стоит ловить на такие же приманки, как и судака, но начинать стоит от 75 миллиметров и вплоть до размера, который вам нравится. Щука не будет брезговать и супер большой приманкой.

 

Теперь поговорим о моих любимых слагах, а именно производители и название, их основные плюсы и минусы.

 

1. Первым в очередь я поставил Keitech Sexy Impact. Он встал на первое место из-за того, что у него много дешёвых копий, аналогов и он имеет очень удачную форму. Его тело напоминает ребристую пиявку. В оригинале приманка имеет очень резкий, приятный запах кальмара, наверное, известный всем, и очень мягкий силикон. Кто хоть раз ловил кейтечем знают, что их резины чаще всего хватает на одну поклёвку. В редких случаях она переживает одну рыбалку. Это происходит из-за большого количества соли в приманке. В серединке приманка умеет утоньшение, в то время как она толстая с начала и в конце, то есть играет приманка великолепно. Выпускается в четырёх размерах и огромной цветовой палитре, как и весь кейтеч. 2.8 для берша и окуня; 3.8 для берша, крупного окуня и судака; 4.8 для крупного берша, судака и щуки; 5.8 для крупного судака и щуки. Все размеры даны в дюймах.

 

2. На втором месте будет Reins Bubbring Shaker. Он имеет такие же плюсы, как и кейтеч. Огромное количество копий, которые по мягкости в некоторых случаях обгоняют оригинал. Стоят они уже на несколько сотен дешевле кейтеча, имеют утоньшение посередине и утолщение в хвосте, благодаря которым слаг очень привлекательно играет при анимации. Тело ребристое, благодаря чему в этих рёбрах задерживается воздух, что является дополнительным привлекательным элементом для хищника. Форма слага естественно оригинальная. Других в этом списке нет. Средняя по жёсткости резина, ближе к мягкой. Хватает на гораздо большее количество поклёвок, чем кейтеча. Выпускается в размерах 2.5; 3; 3.5.

 

3. Jackall Scissor comb. Джакалл скиссор комб - очень интересная приманка, она имеет на быстрой проводке активную игру, словно виброхвост или твистер. На медленной проводке, благодаря множеству лапок можно задать приманке любую игру. Выпускается в трёх размерах. 2.5; 3; 3.8 дюйма. Маленькие размеры 2.5 и 3 дюйма отлично ловит берша, окуня, судака и пассивную щуку. А вот размер 3.8 подойдёт больше для щуки, так как слаг становится очень объёмным и докилошек он зачастую отпугивает. Из минусов стоит отметить очень малое количество копий и как у всего этого топа высокую цену в оригинале. Цветов небольшое количество, но они перекрывают все нужды. Резина средней жёсткости и можно проловить на одну приманку несколько рыбалок.

Пассивные приманки для хищника: ловля на слаги — товары

Добавлять комментарии могут только .