Ящик в спиннинговой ловле: не только ареа и рокфишингнг

E.J.Baits 30 декабря 2021

Введение 

Рыболовный ящик в сознании российских рыболовов долгое время ассоциировался исключительно с зимней рыбалкой. В рыбалке же летней, и в особенности в такой подвижной ловле, как спиннинговая, единственным и безальтернативным вариантом был рюкзак.

При всех своих достоинствах, рюкзак все же имеет и немало недостатков, просто мы уже привыкли их не замечать либо мириться с ними.

Первыми спиннингистами, оценившими преимущества ящиков, стали любители рокфишинга (морская береговая ловля) и ловли форели на платных водоёмах (ареа). Но в настоящее время все чаще можно встретить рыбаков с ящиками и на обычных рыбалках, а не только в вышеупомянутых специфических условиях. Так в чем же преимущество ящика перед традиционным рюкзаком? 

Когда ящик лучше рюкзака? 

Сразу следует сказать, что стопроцентной заменой рюкзаку ящик служить не может. Бывают условия, когда подходит только рюкзак, без вариантов. Например, при ходовой ловле на сильно пересеченной местности. Продираться сквозь заросли, ловить взабродку и преодолевать препятствия с ящиком совсем неудобно. Так когда же ящик предпочтительнее?

 Во-первых, когда у вас на рыбалке два и более удилища. Как правило, спиннинговые ящики комплектуется стойками для удилищ, которых обычно бывает от двух до шести. Это бывает очень удобно. Вместо одной универсальной снасти можно использовать несколько специализированных. Не нужно каждый раз переделывать снасть, просто берете нужный спиннинг, а тот, что не у дел, ставите в стойку. 

Не нужно каждый раз думать, куда пристроить резервные спиннинги. 

И их случайно не растопчут другие рыболовы или праздношатающаяся публика (весьма актуально в стритфишинге). 

Ящик гораздо удобнее при «позиционной» ловле, когда спиннингист перемещается мало, подолгу задерживаюсь на точках и тщательно их облавливая. Опять же, чтобы вдумчиво обловить точку, несколько специализированных снастей будут предпочтительнее одной универсальной. 

Если берег относительно чистый (продираться сквозь кустарник с ящиком и торчащими из стоек спиннингами весьма неудобно). Просто перенести его с места на место, поставить и дальше ловить налегке.

Преимущества ящика

Какие ещё есть плюсы у ящика? Помимо стойки для размещения нескольких снастей, есть и другие преимущества.

Это сидячее место, которое всегда с собой. Летом, конечно, можно и на травке с комфортом посидеть. А как быть, когда кругом грязь и слякоть? Или зимой? Сидеть на корточках — вариант не из лучших. Ящик — это и стул, и стол, что называется, «в одном флаконе». 

Герметичность. В случае дождя ценные вещи (телефон, документы и т.п.) останутся сухими. Да и в случае падения в воду, если ящик закрыт и не слишком перегружен, он не утонет, и воду не пропустит. Большинство же рюкзаков лишь условно можно назвать непромокаемыми. Кратковременный дождь выдержат, но, попав под серьёзный ливень, начнут пропускать влагу. 

Его легко мыть. Можно совершенно спокойно ставить хоть в лужу, а после рыбалки сполоснуть. С рюкзаком так не получится. 

Вещи в большей сохранности. Ящик сам по себе является довольно прочным кейсом. И вероятность того, что в нем что-то помнется или сломается, намного ниже, чем в случае с рюкзаком.

Используемые модели

Свой первый спиннинговый ящик я в порядке эксперимента, как поётся в одной песне, «слепил из того, что было». А был у меня обычный зимний ящик довольно популярной в народе модели. Такие ящики делаются множеством производителей, но суть у них одна, отличия только в мелочах. 

Чтобы он мог по праву называться спиннинговым ящиком, пришлось подвергнуть его небольшой доработке. Стойки для удилищ — из канализационных пластиковых труб и хомутов к ним. Внутри ящика — крепление для термоса, чтобы не болтался, также из сантехнического хомута. На лицевой стороне закрепил два подсумка для коробок с приманками, чтобы были в быстром доступе. С этой конструкцией я и пошёл покорять водоемы. Помимо всех вышеизложенных плюсов, у такого решения оказалось и немало минусов.

Самый главный минус — это не очень высокое качество изготовления и материала. Сама идея этого ящика неплоха, но вот воплощение ее хромает. Крышки отсеков постоянно открываются, и из них вываливается содержимое. Крышка ящика довольно массивная и при неосторожном открывании опрокидывает весь ящик. Стальные оси замков то и дело вылезают наружу. Ремень для переноски постоянно застревает то в крышке, то ещё где-нибудь. 

Сама конструкция получилась — чистой воды «колхоз». А спиннингисты (и я в том числе) они ж такие.. Все «фэншуйное» любят. Поэтому… 

Поэтому решено было раскошелиться на «нормальный» ящик, специально для этих дел предназначенный. Когда речь заходит о ящике для спиннинга, это однозначно Meiho. Выбор пал на модель «7080». Небольшой (375*293*275 мм), в самый раз для не очень продолжительной рыбалки. Что в первую очередь бросается в глаза, так это качество материала, изготовления и общая продуманность конструкции. Тут придраться не к чему, так что высокая цена, я считаю, оправдана. Да и покупается такая вещь не на сезон, а на долгие годы. 

Ящик имеет две съёмные перегородки в основном отсеке и два лотка в верхней части. Лотки можно вынуть из ящика и закрепить на боковой стенке. Я обычно так и делаю: креплю сбоку один из лотков. В него складываю самые ходовые приманки, чтобы были в быстром доступе. Это удобнее, чем постоянно копаться в коробках. Кроме того, в лотке приманки сохнут после использования. По краям лотка имеются отверстия для стока воды.

На другой стороне ящика я закрепил стойки для спиннингов и держатель для бутылки. Стойки быстросъемные, регулируемые по высоте. Из всех вариантов я выбрал стойки с самым большим внутренним диаметром (45мм), так как в них можно вставить удилища в разобранном виде, прямо в чехле. Это удобно: по дороге на место не нужно нести их в руках. В держатель помещается бутылка 0,6 литра либо термос такого же объёма. Последнее время я беру на рыбалку термос «Арктика» емкостью 0,7 литра, но он по габаритам не совсем подходит и приходится ставить его в держатель вверх ногами. 

У Meiho 7080 имеется удобная для переноски на небольшие расстояния пластиковая ручка, которая совершенно не мешает при открывании и закрывании крышки. Для переходов на дальние расстояния я укомплектовал ящик быстросъемным ремнем, который легко снять по прибытии на место. Ремень и крепления самодельные, так как родной мэйховский ремень быстро поставить и снять не получится, что, на мой взгляд, не совсем удобно. 

Вообще, у «Мэйхо» есть ящики разных размеров, от совсем маленьких до весьма вместительных, а большое количество аксессуаров и приспособлений позволяют каждому собрать ящик под свои задачи.

Заключение 

Ящик — не замена рюкзаку, а скорее альтернатива для определённых условий, в которых он будет предпочтительней. Так что если его у вас ещё нет, рекомендую попробовать. Тем более для этого не обязательно сразу покупать дорогой фирменный. Описанный мною первый вариант вполне имеет право на жизнь и позволит понять, насколько вам подходит сама идея ящика.

За этот обзор автор получил 1688 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Ящик в спиннинговой ловле: не только ареа и рокфишингнг — товары

Комментарии

georg333
georg333 02 янв. 2021
Боже, и за ЭТО 1700 почти рублей????? Администратор наверное Ваш родственник?:))) Не знаю что и сказать......  По поводу ящика - сомневаюсь что его можно использовать хоть где то кроме платника. Вот на платнике он - самое то.  Знаю что говорю, ибо Мейхо у меня уже пару лет. Кроме платника он нафиг не нужен нигде. Даже в лодке не удобно. Пробовал.  Стаканами для удилищ он НЕ комплектуется. Их можно докупить оригинальные по 2 с лишним тысячи за штучку это оригинальными, или в два раза дешевле на Али. Или бесплатно сделать самому. Я так и поступил. Есть еще в продаже оригинальные крепления для бутылки и еще для чего то. С этими всеми «чудесами» ящик становится по стоимости почти как самолет:) Крышку ящика можно переделать под хранение блесенок. Есть в продаже такие наборы. С оргстеклом на магнитах. Я опять же посмотрел и сделал это сам.  Удобно.  По части хранения в ящике документов и телефонов. Я не знаю в чем Вы ходите на рыбалку. Может как на пляж? Раз Вам дождь так страшен? Я как и большинство рыбаков - хожу одевшись для рыбалки. Поэтому телефон у меня в чехле водонепроницаемом на шее а документы в специальном пакете защищенном и в специально для этого сшитом кармане.  Как то так. 
Добавлять комментарии могут только .