Выбираем зимний рыболовный ящик

ZemtsovVision 06 января

Выбор зимнего рыболовного ящика – важный момент для каждого рыболова, так как он является не только удобным хранилищем для снастей и приманок, но также служит в качестве сиденья на рыбалке, а иногда и по пути на неё. В данной статье мы рассмотрим основные критерии выбора зимнего рыболовного ящика для комфортной и успешной зимней рыбалки.

Ключевые характеристики зимнего рыболовного ящика:

1) Материал корпуса

Зимние рыболовные ящики обычно изготавливаются из пластика или пенополистирола. Пластиковые ящики легкие, доступные по цене и устойчивы к низким температурам, однако они могут не выдержать сильных нагрузок и ударов. 

Важно понимать что пластик также может быть разного качества и разной толщины. Лично я склонен доверять проверенным брендам, которые дорожат своей репутацией.

Ящики из пенополистирола обладают большей прочностью и теплоизоляцией, но их вес может быть больше. 

 "Зачем зимнему ящику теплоизоляция?" - можете спросить вы! В таком ящике наживка ( в частности мотыль) долго остаётся живой. Также не замерзает прикормка, которую вы берёте с собой отправляясь на охоту за мирной рыбой.

 Немногие знают, но зимний ящик из пенополистирола вполне может выполнять функции кана для живца. Всё благодаря тем самым толстым стенкам с хорошей теплоизоляцией. Вода внутри такого ящика долгое время не замерзает, а значит живец останется жив.

 2) Вес ящика

Вес ящика играет важную роль, особенно если вы планируете переносить его на большие расстояния. Легкие ящики обычно изготовлены из пластика, но они могут быть менее прочными. Ящики из пенополистирола тяжелее, но они более долговечны и теплоизолированы. Впрочем, можно воспользоваться зимними рыбацкими санками для транспортировки ящика, и тогда вопрос его веса отойдёт на задний план.

3) Сиденье ящика

Сиденья ящиков могут быть мягкими или твердыми. Мягкие сиденья обеспечивают больший комфорт, но могут быть неудобными при переноске. Также они накапливают влагу и могут начать гнить, если их не высушить после рыбалки.

Твердые сиденья могут быть более жесткими, но они легче и удобнее в эксплуатации. Нет накладки на крышке ящика - нет проблем с уходом за ней.

4) Ручки ящика

Ручки ящика должны быть удобными и надежными. Лучше выбирать ящики с пластиковыми или металлическими ручками с резиновыми вставками, чтобы предотвратить скольжение. В настоящий момент на многих зимний ящиках ручки, как таковые, вообще отсутствуют и приходится довольствоваться наплечным ремнём.

5) Ножки ящика

Ножки ящика обеспечивают устойчивость на льду и снегу. Пластиковые ножки легкие и недорогие, а металлические ножки более прочные и долговечные. Материал ножек обычно обусловлен материалом самого ящика и ножки лишь являются его продолжением.

6) Объём ящика

Размер ящика зависит от ваших потребностей и количества снаряжения, которое вы хотите хранить. Большим ящикам может потребоваться больше места для хранения, но они обеспечивают больше пространства для снастей. 

 Многие рыболовы имеют в своём арсенале только лишь один зимний ящик. Но это в корне не верно! Ведь когда мы отправляемся на рыбалку с жерлицами или зимними донными снастями, нам нужно много места куда можно уложить снасти. А когда речь идёт о рыбалке на одну удочку с мормышкой или на зимний вертикальный спиннинг - места в ящике нужно в разы меньше, а потому и сам ящик может быть более компактным.

7) Внутренние отделения

 Внутреннее пространство зимнего рыболовного ящика может очень и очень сильно отличаться по своей компоновке. Именно по этой причине не стоит заказывать ящик видя только его внешнюю сторону.

 Самый простой вариант ящика с точки зрения внутренней компоновки - это одно большое отделение ( так называемое ведро). Ящик такого формата имеет максимальную вместительность, но при этом организовать какой-либо порядок в нём будет сложно. Удочки, термос, мотыльница и перчатки при любой тряске превратятся в единый клубок из которого нужно будет скрупулёзно выпутывать понадобившуюся вам в дальнейшем вещь.

 В некоторых ящиках внутреннее пространство разделено на несколько отсеков. И здесь всё зависит от того насколько удачно производитель подобрал вариант компоновки и на сколько ваш термос соответствует размерам отсека для термоса в самом ящике. Но если вы знаете что под ваши конкретные задачи какая-то модель ящика подходит идеально, то это, пожалуй, самый лучший вариант!

 Ещё одно решение - это съёмные внутренние перегородки, крепящиеся на пазы внутри ящика. С их помощью можно оформить внутреннее пространство зимнего ящика исходя из своих конкретных потребностей, снастей и размеров того же самого термоса. Такой вариант удобен в том случае когда вы приобретаете единственный ящик, который будет использоваться на разных по характеру рыбалках.

8) Дополнительные функции

Некоторые ящики могут иметь дополнительные функции, такие как отделения для хранения мелочей, карманы для аксессуаров, держатели для удочек и т. д. Эти функции могут сделать использование ящика более удобным и функциональным.

 В частности, боковые карманы пригодятся при относительно дальних переходах по водоёму от одной точки ловли к точке другой. В отдельных компактных отсеках можно хранить запасные ножи для ледобура, пару балансиров или набор мормышек.

 9) Сумка для ящика

 В настоящее время на рынке можно встретить специальные сумки для зимних ящиков, которые практически превращают ящики в рюкзаки, позволяя носить их за спиной. Лично мне очень нравится такой вариант переноски зимнего ящика, поскольку часто приходится преодолевать за день пару десятков километров. Даже если ящик со снастями немного весит - его положение на одном плече приводит к общему дисбалансу, неудобству и, как следствие, усталости при передвижении. 

Вывод

Выбирая зимний рыболовный ящик, учитывайте свои потребности, условия рыбалки и бюджет. Учитывайте такие факторы, как материал корпуса, вес, сиденье, ручки, ножки, вместимость и дополнительные функции. Не экономьте на качестве материалов и выбирайте ящик, который обеспечит вам комфорт и удобство на зимней рыбалке.

Выбираем зимний рыболовный ящик — товары

Добавлять комментарии могут только .