Груз для джига: разные формы

artem.mur 27 декабря 2020

Груз для джига

Сегодня мне хотелось бы поговорить выборе груза для джиговой ловли. Не каждый рыболов, будь это любитель или даже опытный спиннингист, задаётся вопросом «Насколько важен тот или иной вес или форма груза в разных условиях ловли?». Моя последняя рыбалка показала мне, как важно иметь с собой самые разные джиговые груза, будь то шар, или же груз-пуля. Проблема, с которой я столкнулся, следующая. Мне нужно было забросить свою приманку приблизительно на пятьдесят метров от берега, где в тот день стоял крупный окунь. Но оторвав на зацепе последний шестнадцатиграммовый груз, я оказался в глупой ситуации, когда до рыбы просто не доставал. В комплекте у меня были самые разные груза, но именно шестнадцати граммов не было, а с двенадцатью я уже не мог отправить свою приманку на такую дистанцию.

Итак, начнём. В основном я использую четыре типа грузил, а именно: шар, пулю, каплю и эксцентрик. На мой взгляд, эти типы грузил способны перекрыть 99% всей джиговой ловли. Я расскажу вам, какой груз под какие условия ловли подходит лучше, и какой набор весов должен быть у каждого уважаемого рыболова джигита в коробке.

Первым грузом у нас будет обыкновенный шар. Он широко распространен, купить его можно практически в любом рыболовном магазине. Стоимость его невелика, а применяем мы его почти в половине случаев. Груз в виде шара неплохо летит, даёт нам возможность подобрать оптимальный вариант ступеньки во время проводки, основываясь на толщине шнура и приблизительной глубине ловли. С собой я всегда беру набор грузил в форме шара с шагом в два грамма. Так, для ловли на небольшой реке мне нужны груза от 3–5 граммов до 14–16 граммов, что и подтвердилось на моей крайней рыбалке. Но есть у данного типа грузил и свои минусы. Классический шар собирает всякую подводную растительность. Кроме того, свинцовые груза весом от 10 граммов очень плохо проходят закоряженные участки водоёма. Если вы ловите в местах, где мало коряг и водной растительности, то шар будет для вас наилучшим вариантом.

Следующая форма грузил — пуля. Пуля летит значительно хуже, чем шар. А всё из-за того, что пуля имеет большую площадь поверхности. Я точно не измерял, но шар можно забросить на 20–30% дальше, чем пулю одинакового с  ним веса. Зато пуля легко проходит коряжники разной плотности, а также собирает гораздо меньше водной растительности. Это преимущество особенно заметно в осенний период, когда растения в водоёме начинают отмирать и опускаться на дно. Другое преимущество пули заключается в том, что она более плавно погружается во время классической джиговой проводки (два-три оборота — пауза).

Теперь поговорим о свинцовом грузиле в форме капли. Вариантов его великое множество. Сейчас данная форма стала как никогда популярной, едва ли не сравнявшись с классическим шаром. Это связано с тем, что в последние несколько лет растет популярность оснастки джиг-риг. Если говорить кратко, то данная оснастка получается в результате надевания на карабин или скрутку груза в виде капли, а затем силиконовой приманки. Что даёт нам такая форма груза? В первую очередь, максимальную дальность заброса (за счет ее продолговатости). Такой тип грузила позволяет придать нашим силиконовым приманкам совершенно другую игру, что бывает довольно эффективно, когда рыба пассивная и классические паузы её не устраивают. Помимо этого, капля хорошо проходит коряги, наравне с пулей, а также собирает минимум водного мусора. Ещё одним несомненным преимуществом является то, что приманку можно проводить прямо по дну, чиркая при этом по донному грунту и не сбивая темп самой проводки. Равномерная проводка около дна — именно этот вариант проводки не оставляет шансов щуке и судаку, особенно в малорыбных водоёмах, подверженных высокой рыболовной нагрузке. Единственный недостаток, который я нашёл при использовании данного типа груза, — это невозможность выполнить строго горизонтальную проводку. Если говорить доступным языком, то мы имеем отсутствие плавности подачи приманки, потому что груз постоянно тянет приманку ко дну, подобно якорю. Бывают рыбалки, когда рыбе не хватает этой плавной подачи, при которой, приманка неспешно опускается ко дну.

И последний тип грузила, который должен быть у каждого рыболова, — это эксцентрик. Обладает почти такими же свойствами, как и пуля, но за счет своей высоты чуть хуже летит и проходит коряги. Вы спросите меня, а зачем данный тип грузила в коробке у обычного рыболова-любителя? Я вам отвечу. Данную форму свинцового груза я применяю при использовании поролоновых приманок. Да, именно поролон показывает себя с наилучшей стороны с такой формой груза. Если на течении поролон способен раскачиваться из стороны в сторону и на обычном шаре, то в стоячей воде шар полностью выключает игру приманки. Здесь-то и выходит на сцену грузило-эксцентрик. Их не нужно иметь с собой много, на мой взгляд, достаточно 3–5 грузил такой формы, причем разного веса. Именно с эксцентриком игра поролона преображается и начинает напоминать игру воблера-минноу на равномерной проводки. Если вы раньше не пробовали ловить на поролон с грузом типа эксцентрик, то советую вам это сделать как можно быстрее: результативность вашей ловли на «мочалки» значительно возрастет.

Подводя итог моей статьи, можно сказать, что грузила нужны разных форм и весов, и чем их больше у вас в коробке, тем лучше. Очень часто именно вес и форма груза определяют результат рыбалки. Не поленитесь, захватите лишний десяток грузил, и тогда вы никогда не окажетесь в ситуации, в которой оказался я на своей крайней рыбалке.

Спасибо за то, что уделили мне время. Надеюсь, вы почерпнули для себя что-то новое и полезное.

Ни хвоста ни чешуи!

За этот обзор автор получил 1296 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Груз для джига: разные формы — товары

Добавлять комментарии могут только .