Обзор Smith Split Ring Pincette. Крохотный незаменимый инструмент

palfedor 29 ноября 2023

 Когда среди любителей ультралайта заходит разговор о модернизации и ремонте микро-приманок, то частенько можно услышать вопросы и даже споры о том, как и чем лучше разжимать такие малюсенькие и непослушные заводные колечки, если приспичило сменить крючки. Вопрос реально не праздный.

Я лично перепробовал разных полезных и не очень полезных в этом деле рыболовных пассатижей, что снабжены специальными зубьями на кончиках своих губок, которыми действительно удобно разжимать заводные кольца, но на приманках среднего и крупного размера. А вот для самых маленьких микро-колечек ультралайтовых воблеров и блесен найти такие удачные инструменты мне не довелось. Оказалось, что искать надо не среди пассатижей, а среди пинцетов и такой вот компактный пинцетик я несколько лет назад завел себе. А чтобы уж наверняка был качественный, то приобрел я его от компании Smith. И с тех пор этот крохотный гаджет не покидает меня на рыбалках, где требуется пользоваться микроприманками.

На фоне различного рыболовного специнструмента, которым кроме всего прочего можно разжимать заводные кольца приманок, пинцет Smith Split Ring Pincette выглядит совсем крохой:

Именно потому, что пинцет этот совсем маленький и потерять такую изящную вещицу недолго даже дома, уже не говоря о рыбалке, то я сразу оснащаю его каким-либо подвесным дополнением, чтобы можно было пристегнуть пинцетик за этот подвес к рыбацкому жилету, и убрать в один из многочисленных карманов этой практичной одежды. Кроме того, пользуясь таким подвесом яркой окраски, даже если обронишь пинцет с ним во время работы, то легко и быстро сможешь отыскать его в любой траве, или снегу. Да и дома легче будет найти такую мелюзгу, если уронил на пол. Можно также воспользоваться ретривером для переноски Split Ring Pincette, просто я не очень люблю такие вещи.

Функционал инструмента Smith Split Ring Pincette конечно несложен. Это действительно по сути своей пинцет, только за счет наличия на одной из своих губок небольшого зубчика специальной формы, этим гаджетом удобно разжимать любые заводные микро-колечки. То есть это такой очень узкоспециализированный инструмент. Но пользы от него очень много, это понимаешь сразу после того, как им воспользуешься после заморочек со сломанными ногтями и с попытками разжимать этих малявок ножом, отверткой и прочими примерно «подходящими» предметами. Все, как всегда, познается в сравнении. И с этим пинцетиком понимаешь, что не стоит выкраивать 500-600р и мучиться, а лучше сразу завести себе такого помощника, тем более, что сломать его вряд ли получится.

Сделанный из нержавеющей стали, Split Ring Pincette представляет собой практически неубиваемый инструмент, если конечно использовать его по назначению. Хотя мне трудно представить, чтобы им можно было делать что-то кроме, как разжим заводных колечек. В комплект поставки, кстати входит силиконовая насадка - колпачок, которая вполне себе полезна, чтобы при переноске не прорвать карман пинцетом на жилетке, например.

Разумеется, пользоваться такими инструментами и вообще заниматься модернизацией приманок лучше всего дома, в уютном кресле за столом, при свете настольной лампы, под хорошую музыку и бодрящий напиток. Но, порой и на рыбалке, особенно на форелевой, требуется срочно внести коррективы в оснастку приманки, или осуществить срочный ремонт с заменой убитого крючка. Поэтому, отправляясь в дальние края, я и беру с собой Split Ring Pincette, чтобы не тратить время и нервы при срочной замене крючков, или другом ремонте микроприманок. Иногда в таких вылазках я просто вожу такой пинцет прямо в кошельке с блеснами:

В качестве удобных хранилищ для маленьких крючков, попутно могу порекомендовать фирменные рыболовные перчатки, на верхней стороне которых нашиты специальные карманчики с магнитной подложкой и застежками на липучках. На одной руке в таком хранилище у меня крючки с поперечным расположением колец (проушин), на другой - с продольным. Тут у меня, что называется, в прямом смысле, - крючки под рукой.

Smith Split Ring Pincette во всех отношениях очень полезный инструмент для тех, кто пользуется самыми маленькими приманками на рыбалке. Крохотный незаменимый товарищ, который сберегает мое время и нервы каждый раз, когда дело касается такой кропотливой работы, как возня с малюсенькими заводными колечками на воблерах, блеснах, или джиговых оснастках. Рекомендую с чистой совестью - вещь очень достойная!

 

 

Обзор Smith Split Ring Pincette. Крохотный незаменимый инструмент — товары

Комментарии

georg333
georg333 02 дек. 2023
На самом деле неплохой такой девайс:) Еше пару лет назад хотел взять, тем паче что Соколовы соседи. Но жаба задкшила.  Пользуюсь пассатижиками китайскими. И тоже ооосень доволен.  А к этому пинцетику как раз подойдет ретривер от горнолыжного скипасса.
Добавлять комментарии могут только .