Зажим рыболовный Mikado прямой – самый верный друг и помощник! Обзор.

nikola2264 03 июля 2020

В этом обзоре я хотел бы рассказать Вам о предмете, без которого никогда не выезжаю или даже не выхожу на рыбалку за хищной рыбой. Речь пойдет о зажиме рыболовном Mikado прямом. Как я и сказал выше, о приобретении данного приспособления я не задумывался никогда по причине ненадобности. Да собственно говоря, приобретения как такового и не было. Этот «подарок» я нашел в глухих зарослях камыша.

Важность зажима я никогда не рассматривал всерьез. Ведь в самом начале освоения спиннинга, 5 лет тому назад, все мои рыбалки проходили на соседней микро-речке, ну и, соответственно, уловом были нано-щучки. А для такой рыбы этот предмет не требуется. Но через год, когда состоялся мой первый выезд со своими друзьями на нормальную реку, я осознал всю прелесть зажима. Конечно, как тут не осознать то?! Либо ты используешь зажим для извлечения крючка и все счастливы: и ты, так как руки целы, и рыба, так как вернулась в родную среду под шумные аплодисменты; либо ты обдираешь руки о щучьи зубы, с проклятьями и криками вырываешь этот крючок с приманкой и не счастлив никто: у тебя порезаны руки, ну а рыба, скорее всего не выживет после таких травм.

Когда я нашел и показал жене зажим, а она у меня по специальности врач педиатр, мне был задан вопрос: «Ты из строительства в медицину подался»? А ведь и правда, схожесть с одним из хирургических зажимов у него есть.

Зажим выполнен из нержавеющей стали, в точности, как и медицинский. За 5 лет эксплуатации никакого намека на коррозию я не увидел ни разу! С виду зажим напоминает ножницы: два кольца под пальцы и вытянутая верхняя часть. От каждого кольца, навстречу друг другу, отходит металлическая пластинка. На пластинках выточено по три «зуба» для фиксации зажима в трех положениях. Соприкасающиеся плоскости не гладкие, обладают засечками, как на пассатижах или плоскогубцах. Это обеспечивает дополнительное сцепление с крючком и не дает ему проскальзывать между плоскостей.

Ну а если вдруг крючок оказался не с краю, а глубоко в «шахте», то тут необходимо действовать с помощью кончика зажима. С одной стороны на вершинке выполнен паз (прорезь), довольно глубокий, а на другой вершинке выполнен выступ. Помещая крючок в паз и прижимая его выступом (силу зажатия регулируем зубьями на пластинках), мы фиксируем его и исключаем возможность соскакивания.

Соединены между собой две части зажима заклепкой. На мой взгляд, это единственный недостаток, так как узел соединения получается неразборным и соответственно неремонтопригодным.

Основная функция зажима – извлечение крючков из пасти рыбы с наименьшими травмами для обеих сторон. Но благодаря конструкции кончика и возможности регулировки силы сжатия, этот зажим неоднократно выручал меня. Я использовал его в качестве челюстного захвата, когда под рукой не оказывалось такового или же подсачека.

Но не стоит использовать зажим, как плоскогубцы. Если надо вытащить из разборного груза скобу – без проблем! Но вот гнуть крючки или еще что-то не рекомендую. Такими действиями вы рискуете сломать клепку, соединяющую створки зажима, тем самым просто оставшись без такого ценного инструмента до конца рыбалки.

Что касается процедуры хранения… Я предпочитаю носить зажим в поясной сумке, а не цеплять за одежду, так как рыбалка в 99% у меня береговая, то не очень хочется где-нибудь на ветке оставить такого верного друга и соратника. Кому не удобно лазить в сумку, то можно носить его на ретривере, если вы, конечно, уверены в его застежке и в его креплении.

В настоящее время я использую зажим рыболовный Mikado прямой длиной 25 сантиметров, но зачастую этого не хватает. Поэтому в последнее время стал задумываться о приобретении более длинного инструмента.

Спасибо что дочитали этот краткий обзор до конца.

С уважением, Николай!

Зажим рыболовный Mikado прямой – самый верный друг и помощник! Обзор. — товары

Добавлять комментарии могут только .