Электронные весы МН-500 mini - полезный атрибут рыболовного снаряжения. Обзор

Zver37 31 марта 2021

Весы электронные (0,1-500гр.) MH-500 mini поставляются в картонной коробочке.

Упакованы в защитную плёнку, предотвращающую попадание внутрь весов частичек пыли.

Интуитивно они понятны и, поставив батарейки ААА («мизинчиковые») в гнёзда на обратной стороне весов, можно сразу ими пользоваться.

Чтобы начать работу, открываем защитный пластиковый экран и включаем весы, нажав на центральную кнопку. Помимо неё, имеются ещё четыре кнопки для работы с весами. Правая нижняя кнопка отвечает за включение и выключение подсветки дисплея, за счёт чего можно работать с весами и в условиях недостаточной освещённости.

Левая нижняя кнопка переключает единицы измерения.

Их несколько...

...но нам привычней работать с граммами.

Левая верхняя кнопка нужна для подсчёта взвешиваемых единиц. А правая верхняя кнопка сбрасывает значение до нуля при установке тары на весы. Однако, это общая, основная и общепринятая информация об этих весах, но давайте посмотрим, зачем на практике они могут нам пригодиться нам в нашем увлечении рыбной ловлей.

Лично я заказывал их с той точки зрения, чтобы подготовиться сейчас к предстоящему сезону жидкой воды, а если точнее – к фидерной ловле. Основой такой ловли является фидерная кормушка, которая, имея свой вес, обуславливает своё использование в тех или иных условиях. То есть если идём мы рыбачить на реку – берём кормушки одних весов, на озеро или пруд – других, на реку, но с быстрым течением – третьих. Не забывая при этом делать поправку на тест нашего фидерного удилища, чтобы не перегружать его. И это довольно нетрудно делать, когда вы знаете вес кормушки и примерный вес корма, который в неё помещается. Но что делать, если вес кормушки не известен? Как так может получиться? Запросто. На некоторых кормушках информация об их весе фиксируется на приклеиваемой плёнке, которая со временем может отклеиться.

И вы вроде примерно понимаете, сколько эта кормушка весит, но точно сказать не можете. А это уже, в отдельных случаях, может быть достаточно критично. Вот и я, получив эти весы в заказе с сайта fmagazin.ru, в первую очередь принялся восстанавливать для себя информацию по точным весам, имеющимся у меня кормушкам без весовых обозначений.

Получив информацию о точном весе кормушки, можно её зафиксировать, например, нацарапав её на корпусе самой кормушки, ну или записать её на небольшой бумажный квадратик и приклеить его скотчем. Хотя, конечно, второй вариант менее долговечный, чем первый.

Кстати, для себя я уже давно имею ввиду, что, покупая кормушки с информацией на корпусе по их весу, не стоит всецело ей доверять, а стоит её перепроверить. Часто можно убедиться, что она далека от истины.

Поэтому просто совет тем, кто увлекается или решил попробовать свои силы в ловле фидером – это более предметно подходить к вопросу выбора кормушек точных весовых значений. В своё время я видел, как какой-то человек, придя в рыболовный магазин с подобными весами, подбирал себе кормушки, взвешивая каждую из тех, что предлагал ему продавец. Я тогда отнёсся к этому с иронией, но сейчас, побольше вникнув в эту ловлю, делаю вывод о том, что тот человек был на правильном пути.

Вес фидерных кормушек – это моя первейшая задача, с которой я буду работать в ближайшее время с помощью электронных весов MH-500 mini . Но, если так подумать, потенциал этих весов, если их применить к нашему увлечению, довольно обширен, ведь любая приманка, любой груз, любая часть нашего снаряжения имеет свой вес, который, в какой-то конкретной ситуации, играет немаловажную роль. Самый понятный пример – это тест вашего спиннингового удилища, который желательно не переходить, чтобы удилище продолжало вас радовать своей работой без поломок. Если взять зимнюю рыбалку, то, особенно в спортивной её составляющей, вес мормышки играет огромную роль, так как, отталкиваясь от неё, идёт построение сбалансированной информативной снасти в целом. Поэтому, я ни разу не пожалел, что приобрёл эти весы, ведь они весьма полезны, что в бытовом использовании, что в использовании касательно увлечения рыбной ловлей.

Электронные весы МН-500 mini - полезный атрибут рыболовного снаряжения. Обзор — товары

Комментарии

krinzor
krinzor 01 апр. 2021
Есть такие весы, полезная штука. Для фидера - не знаю, мне кажется там +-5гр роли особой не играют, эта величина меньше погрешности на неоднородную плотность корма. Когда ловил фидером вообще не заморачивался, и весов таких не имел, а вот при переходе на UL и XUL спиннинг, сразу озаботился покупкой. В этой рыбалке даже десятые доли грамма могут играть решающую роль.
Добавлять комментарии могут только .