Обзор Yum Wooly Bee: лохматая пчелка

boyckoiva20171 29 ноября 2021

Wooly bee - это не типичный представитель октопусов от японской компании YUM, приманка, которая кардинально отличается от большинства прочих не только внешним видом, но и обилием фишек, которые рыболову предстоит раскрыть. Эта неизвестность, загадка, ребус и есть источник рыболовного интереса. Разработчики всегда дают полную волю фантазии, в связи с чем всегда получаются необыкновенные и очень эффективные приманки.

Чем же wooly bee уникален?

Необычен он тем, что в отличие от большинства абсолютно гладких тонких пустотелых тьюбов, этот имеет толстое сплошное ребристое тело с глубокими ребрышками и пышным лохматым хвостиком. На одном из боков приманки имеется продолговатая гладкая полоса силикона, предназначенная для выведения жала крючка. Если бы ее не было, то острие постоянно бы цеплялось за ребрышки, сводя реализацию к минимуму.

Основная задача тьюбов - быстро ускользать в разные стороны, имитируя оглушенного малька в агонии. Тема крайне рабочая, но это не про wooly bee. Этот октопус имеет огромную парусность и благодаря этому способен дольше оставаться в поле зрения рыбы, привлекая ее внимание. По этой причине, при ловле по дну, огрузку стоит выбирать заведомо больше, падает приманка довольно медленно, плюс слегка избыточная огрузка компенсирует слабые полетные характеристики. Зато присутствует полный контроль заброса – wooly bee можно без особых усилий подать точно в цель куда угодно, яркий объемный кусок силикона легко отслеживать в полете.

В отличие от большинства мелких тьюбов, щупальца которых находятся по краям тонкого пустого тельца, wooly bee умеет действительно пышно раскрывать свой хвостик. Ободок из щупалец крепится в специальном наплыве силикона, что существенно продлевает резине жизнь. Также это позволяет не склеиваться щупальцам в обвисший веник, каждая щупальца абсолютно свободна и очень подвижна.

На удивление, приманка оказалась намного крупнее, чем я себе ее представлял, она имеет очень объёмное тело. Не каждому окуню под силу затолкать в себя такую приманку.

Благо, лишнюю часть можно отрезать, подгоняя размер приманки как под настроение рыбы, так и под размер конкретного крючка. Помимо всего прочего, wooly bee можно немного постричь, оставив только гладкую часть (каркас), изменив при этом не только объем, но и игру приманки. Теперь мы получили более быструю и активную приманку, которая, в отличие от пустотелых тьюбов, одинаково хорошо оснащается как джиг головками, так и одинарными крючками, к тому же такая конструкция еще и в несколько раз крепче.

Пачки у фирмы YUM мне очень нравятся, поскольку они действительно компактны. Благодаря небольшой ширине, в маленькую поясную сумку такие упаковки смело ложатся в два ряда, это позволяет экономить много места. Вот бы все производители позаимствовали такую идею.

В составе силикона кристаллов соли нет, но аттрактант сам по себе имеет стойкий, еле заметный натуральный рыбный запах и насыщенный соленый вкус. Сам силикон действительно качественный. Он очень мягкий, упругий и что немаловажно - имеет однородную консистенцию без замутнений, очень чистый. Чем-то мне напомнил силикон фирмы relax, только немного лучше.

Wooly bee я использую по большей части в пеллагике, с оснащением самодельными джиг головками. В микроджиге предпочитаю шарнирный монтаж, так игра приманки раскрывается в полной мере и даже чем-то напоминает мандулу. Форма тела довольно сложная, поэтому подобрать подходящий офсет непросто, но если это удалось сделать, не забудьте прорезать ребрышки для того, чтобы можно было надежнее спрятать жало крючка. При этом глубокие ребрышки только предотвратят зацепы и задевы за различный донный мусор и растительность. Приманка обладает превосходной проходимостью, что будет очень кстати при ловле в коряжнике и на мелководьях, затянутых ряской и тиной. В качестве неогрузки приманка хорошо себя показала по крупному окуню и мелкой щуке.

Одинарник – самый оптимальный вариант при ловле на относительно чистых точках.

Советую попробовать приманку в тандеме с отводным поводком, получается очень удачное сочетание. Крупный груз компенсирует высокую парусность, которая будет полезна при проводке в толще, окунь всегда почувствует необычные колебания и при этом успеет угнаться за приманкой. С подсечкой торопиться не стоит – если вы почувствовали дрожь и легкие покусывания, можете не обращать внимания, а вот резкий рывок, или несколько слабых плавных потяжек дают стопроцентную гарантию того, что рыба почти проглотила приманку.

На wooly bee отлично ловится окунь и судак. Щука тоже порой атакует ради интереса. У моих коллег в ярких расцветках wooly bee неплохо себя показал по форели, причем как по дикой, так и по прудовой, голавль в позднеосенний период часто предпочитает силиконовые имитации всяких гадов. Пригодилась и в поездке на море)

Обзор Yum Wooly Bee: лохматая пчелка — товары

Комментарии

Kich
Kich 29 нояб. 2021
Откуда у вас информация, что это японская компания?
boyckoiva20171
boyckoiva20171 29 нояб. 2021
Точно, оказия вышла, спасибо за поправку, фирма то амeриканская, маде ин Ю-ЭС-ЭЙ
sashabarsh
sashabarsh 30 нояб. 2021
Отличный обзор! Спасибо!
Добавлять комментарии могут только .