Обзор Yum Teeny Shad: знакомство с октопусами.

boyckoiva20171 20 августа 2021

Октопусы, или тьюбы - это, пожалуй, самый недооцененный нашими рыболовами тип силиконовых приманок, который на практике показывает просто отличные результаты по хищнику. Попытаемся исправить сложившуюся ситуацию и предать ее огласке.

Чем же этот тип приманок уникален и почему заслуживает внимания? 

Все благодаря непривычному внешнему виду и недоступному прочим приманкам очень реалистичному поведению в воде. Все тьюбы и октопусы в целом очень похожи, они состоят из небольшого тельца и пышного хвоста с множеством тонких щупалец. Тьюбы отличаются легкой пустотелой конструкцией и гладким телом с закруглённой мордочкой. Октопусы же могут иметь сплошное тельце с ребрышками, усиками, лапками и прочими элементами, приближающими этот тип приманок к креатурам.

Тельца октопусов бывают разной формы. В данном случае teeny shad имеет сплошное мясистое тело с выпуклой грудной частью. Сбоку приманка кажется чуть больше, на самом деле teeny shad немного сплюснут в боках. Ближе к хвосту тело приманки сужается, образуя на своем конце собранные в хвост щупальца. Такое строение тела чем-то напоминает аквариумную рыбку вуалехвост. Окраска подобающая - экзотический насыщенно синий цвет спинки плавно перетекает в небесноголубой. Пузико же имеет мутно серый окрас с обилием блесток, напоминающих чешуйки. Поверхность приманки кажется глянцевой. Чем-то напоминает глянец только извлеченной из воды рыбы.

При правильной огрузке игра приманки раскрывается в полной мере. При использовании весов менее 1 грамма с жесткой сцепкой грузила с крючком, teeny shad начинает скользить в воде по спирали с резкими виражами и неожиданными разворотами, имитируя настоящего, удирающего от хищника, малька.

Само тело не имеет ребрышек, оно абсолютно гладкое, благодаря чему эффект скольжения в воде максимален, приманка очень шустрая, угнаться за ней будет не так просто, но хищнику так даже интереснее, ведь он охотится рефлекторно, следуя инстинктам.

На практике тьюбы - это один из лучших типов приманок для пеллагической ловли со всевозможными элементами твичинга, подбросами и короткими касаниями, слегка раскрывающими лохматый хвостик. Стоит сказать, что при классической донной ловле можно использовать шарнирную оснастку, но при ловле в толще она куда менее эффективна. Самодельные джиг головки с малой массой и с длинными крючками из тонкой проволоки - наше все. Когда приманка имеет жесткую сцепку с грузилом, то она начинает работать, как единое целое, в игре появляется некий элемент вобблинга. При донной ловле с крупными грузами октопус работает, как некий маркер-флажок, напоминая чем-то мандулу.

На равномерной проводке teeny shad не имеет собственной игры, но стоит только насадить приманку криво, как она тут же преображается...

Teeny shad, а точнее его хвостик, можно использовать в качестве подсадки на тройник при ловле кренками, попперами и твичинговыми минношками.

Поставляются приманки в маленькой, очень компактной и практичной упаковке, это, пожалуй, самый удобный формат пачки силикона. Уверен, многим производителям микроджиговой резины стоит позаимствовать такую форму и размер. Внутри упаковки находится 12 приманок, которые совсем немного смазаны каким-то жирноватым аттрактантом, не имеющим выраженного запаха, соли в составе силикона нет. Резина несъедобная и к минусам я это относить не буду, поскольку ловит она ничуть не хуже, а на крючке держится в разы дольше.

Современные тьюбы нашпигованы аттрактантом по максимуму, однако, на примере teeny shad, я не заметил в этом необходимости, приманки очень юркие, поэтому окунь всегда атакует их максимально быстро, без излишних церемоний. Наилучшим образом teeny shad сочетается с открытыми крючками, но каково же было мое удивление, когда при ловле на офсет с этой приманочкой удавалось стабильно реализовывать почти каждую поклевку, а в случае холостой подсечки приманка реже сминалась на цевье в причудливые позы. Дело в том, что teeny shad,как слаг, не имеет парусящих активных элементов, которые упираются и под силой рывка заставляют слабо насаженную приманку сползать вниз.

Teeny shad можно эффективно использовать с любыми поводковыми оснастками, такими, как: дропшот, техас и отводной поводок. В сочетании с каждой отдельной оснасткой при использовании разных проводок получается выполнить неповторимую игру, поэтому экспериментируйте.

Довольно неплохо эта приманка себя показала при ловле неогрузкой. Голый одинарный крючок в таком случае вяжется непосредственно к шнуру, без излишних шарнирных элементов. Крючок не должен сильно топить приманку, поэтому проволока желательно должна быть довольно тонкой. Проводку следует выполнять как можно быстрее, но с паузами, в случае, если хищник хотя бы раз проявил интерес, следует задержать приманку в том самом месте, где произошел контакт. При этом, можно задранным вверх кончиком удилища слегка трясти приманку, проводя ее по самой поверхности, как хорватское яйцо. Приманка будет пускать по воде монотонные волны и создавать резкие всплески после стремительных рывков. Щука от такой подачи остается просто без ума.

Забыл упомянуть, эта захватывающая зрелищная ловля нужна, в первую очередь, для души, поэтому впервые пробовать стоит в безветренный день на водоеме с прозрачной водой на самой зорьке, как только солнце начинает выходить из-за горизонта

Обзор Yum Teeny Shad: знакомство с октопусами. — товары

Добавлять комментарии могут только .