Обзор Волжанка Горыныч: мощь и хрупкость в одном лице.

Учитель 12 ноября 2021

Каждый год в конце лета я, обычно, меняю спиннинг на фидер и иду ловить лещей да здоровую плотву. И каждое лето под это я беру разные удилища. Интересно же, какое удилище и как себя проявит.

Конец лета 2021 года я встречал с Горынычем в руках. Мой выбор пал на это удилище, потому что река около дома обязывает использовать кормушки от 150 грамм и выше. Всё, что меньше - сносится тут же за горизонт.

Я выбрал себе Волжанку “Горыныч” в размере 2 метра 40 сантиметров и с тестом до 200 грамм. Такая длина удилища мне видится наиболее комфортной для тех условий, в которых я ловлю. Тут и на дальний запрос дури хватит, и на то, чтобы ступеньки набережной сзади не цепануть длины достаточно. Комфортно.

ТТХ удилища:

Длина: 2.40 см.

Тест: до 200 гр.

Вес: около 180 гр.

Материал бланка: стеклокомпозит

 

Волжанка “Горыныч” нравится мне по нескольким причинам.

1. Яркий кислотный цвет.

В условиях, когда начинает темнеть раньше, а время активного клёва ещё не началось, яркий цвет удилища отлично виден в сумерках или в темноте. По кончику всегда можно определить поклёвку. И кончик у удилища крайне чувствителен, почти мормышинговый кончик. Но в этом есть и свой относительный минус.

2. Огромный тест.

200 грамм - это шикарный тест. Скажу больше, я перегружал удилище на 30-50 гр. и оно отлично с этим справилось. 

3. Запас прочности.

Сколько коряг вынул из воды “горыныч” - уже не сосчитаю. Но и коряги, и придонная трава для этого удилища не проблема. Это может стать “вызовом” для лески и крючков, но сломать удилище не получится.

А вот несколько причин моего недовольства.

1. Чувствительный тоненький кончик удилища (на него грешили и другие рыбаки) оказался его же “ахиллесовой пятой”. При забросе веса в 160 грамм он попросту расщепился и отломался. Минус 10-12 сантиметров от длины бланка. 

НО! После этого бланк прибавил в жёсткости. И всё же, повторю вопрос Алексея Соболева: “какой дурак там в Волжанке изобрел ставить на силовое удилище тоненький кончик для мормышинга... вопрос риторический.”

Обидно было обломать удилище. Но радостно, что после этого оно стало только лучше. И парадоксально немного.

2. Длина рукояти. 

Это избыточная длина в 40 сантиметров. Держать в руках неудобно. Зачем надо было делать такую длинную ручку после держателя катушки?

3. Личная нетерпимость к верхним гайкам крепления катушки. 

Ну зачем именно верхнее крепление? Оно чертовски неудобное. Кому-то без разницы, с какой стороны прикручивать, а я вот к нижней гайке привык и хоть ты тресни. 

Спиннинг очень хорош “на потрях”. Строй скорее всего FAST или быстрый. Это очень хорошее решение. Увы, после того, как отломался кончик удильника - строй стал EXTRA FAST.

Особого уважения заслуживает то, как этот спиннинг гасит рывки рыбы. Он делает это замечательно! Сходы у меня были, но их было немного. Как правило, рыбу до берега доводил всегда. Дальше дело уже другой техники. 

Общее впечатление: хотите силовое и при этом чувствительное удилище, которым и корягу вытащить можно, и увидеть касание приманки даже небольшой рыбой - рекомендую присмотреться к “Горынычу”. И в пир, и в мир, как говорится. 

У каждого удилища есть свои плюсы и минусы. В этом удилище, на мой взгляд, плюсы ощутимо перевешивают. Кончик может сломаться,  к креплению катушки привыкаешь, да даже к длине рукояти можно адаптироваться! Зато плюсы какие, и чувствительность, и выносливость, и цвет с тестом заоблачным. Кажется, это удилище имеет все шансы стать одним из моих любимых.

Обзор Волжанка Горыныч: мощь и хрупкость в одном лице. — товары

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 12 нояб. 2021
"Зачем надо было делать такую длинную ручку после держателя катушки?" - а я тебе скажу зачем. Для большего удобства дальнего заброса. У Горыныча эта рукоять - самый сок по длине. Ты ж знаешь, что у меня такой же. Так вот он самый кидучий из всех моих доночных удилищ, при том, что у меня он самый короткий из всех. И именно у него самая удобная для заброса длина рукояти.
Alexey_U
Alexey_U 12 нояб. 2021
Горыныч из-за своей дурацкой вершинки совершенно не выносит спиннингового типа заброса, короткого и резкого. Только крокодильный, как лопатой махнуть. Помнится, я отломал вершинку на 2.1 Горыныче в 2.1 длине, на, если верно помню, Аглии Лонг двойке. Без ошибки с моей стороны. При широчайшем спектре тестов и применений, расписанных в описалове. В итоге удалил еще чуток солидовой части вершинки, отпилил половину задней руки и получил 1.9 палку-дралку для болотной ловли щуки на какие угодно рывковые приманки с тестом граммов от 8 до хз сколько. Занятная штуковина, давно не ловил на нее, но и избавиться жалко. 
А.Соболев
А.Соболев 13 нояб. 2021
Насчет крокодильного заброса 100% согласен. Зато потом летит.... Правда я кидаю 50 грамм, но...  летиииииит........... :)
eiugr
eiugr 09 окт. 2022
Давно лежал, но этим летом использовал его в отвес на Оби. Груз 50 г. Силикон и мультипликатор alijos. Кончик откусил сантиметров на 10 изначально версия 2.1 до 200 г. Получился обалденный выдиральник. Меня интересуют щуки. Борьба с горынычем и щукой в 7.5 оказалось делом увлекательный. У него гибкость больше чем у моего джерковика до 80 г. Жаль, что только нет версии с курком. Самому пришлось сейчас доделывать на принтере. Но стекло композит это вещь! 
Добавлять комментарии могут только .