Русский поплавок Stick от Kosadaka

plakha28 13 сентября 2019

Русский поплавок Stick от Kosadaka

В современной поплавочной ловле нам уже не найти поплавок-пробку от шампанского или гусиное перо - прогресс шагнул далеко вперед, как и само отношение к рыбалке. Теперь всё делается «по науке», а к самому поплавку еще и предъявляют ряд требований. Хороший поплавок не только должен своевременно сигнализировать о поклевке, но еще и управлять самой приманкой, подавая ее так, чтобы та самая поклевка состоялась.

В магазинах представлено множество поплавков как из искусственных, так и из натуральных материалов (павлинье перо, бальза), но, признаюсь, порой для своих конкретных условий выбрать что-то сложно. Сегодня на примере нескольких рыболовных практик, хочу рассказать о модели поплавка FB-403 от ТМ Kosadaka.

На что стоит обращать внимание перед покупкой:

1. Форма. Мы должны четко понимать под какие условия приобретаем поплавок, чтобы изначально определиться с его формой.

2. Заметность для рыболова. Рыбалка должна приносить удовольствие, и мы не в спорте, чтобы портить свое зрение, поэтому верхняя часть поплавка, которая «для рыболова» должна быть хорошо ему заметна.

3.Качество. Для меня важна полная симметрия поплавка, его качество сборки (аккуратность вставленных «ушей» в тело или киля), а также лакокрасочное покрытие. С последним мы можем справиться сами, а именно покрыть дома его дополнительным слоем лака, чтобы тот «не пил» воду.

4. Материал. Всегда отдаю предпочтение натуральным материалам, т.к. они легче в управлении и более чутки при поклевке.

5. Цена. Поплавок не может стоить как чугунный мост.

На выходные собираюсь посетить пару рек, вспоминаю места, наиболее интересные для рыбалки: разрушенный ГЭС с разливом и бочажками, песочный прогон, хочется половить успеть везде, но неизвестно, какое из мест останется свободным.

В руках у меня два экземпляра поплавка FB-403 с разной грузоподъёмностью в 1 и 3 гр. Придирчиво рассматриваю их. В Европе такой тип поплавка назвали бы Stick. Выглядят они довольно неказисто — короткая яркая антенна на конце тонкой палочки с металлическим или стеклопластиковым килем. Но, стоит отдать должное, эти очень устойчивые в воде поплавки используются и при неспокойной воде. В нашем случае, тот самый пресловутый Stick был русифицирован, по форме он был толще своего классического английского собрата и достаточно ярок, само тело глухого бордового цвета и кричащая антенна с секретом. Материал – бальза, качественно окрашена и обработана защитным слоем лака. Если Stick там, на Западе, принято крепить с помощью резинок, то в нашем случае – кембрик на киле и ушко у антеннки. При оснащении поплавка, леса будет проходить через ушко, а дальше зажиматься силиконовыми кембриками, последний кембрик нужно не полностью одеть на киль, оставив хвостик, иначе будут захлесты. При нагрузках на леску, она будет давить на само тело поплавка, пропиливая его, в этом случае защитой будет только лишь толщина слоя лака.

Пример Stick-а от английской фирмы Drennan, тот самый "чугунный мост" (фото заимствовано с сайта Drennan International) Англичане используют этот поплавок при ловле дрейфом, отыскав местечко, где течение равномерное, они отпускают оснастку вниз по течению до тех пор, пока поплавок в зоне видимости, либо не последовала поклевка. Дело в том, что река имеет наиболее сильное течение в поверхностном слое, наиболее медленное – у дна, именно там, прячась за валунами, и поджидают корм плотва и голавли. Если ловить с придержкой, то крючок с насадкой покинут зону слабого течения, поэтому рыболовы и выбирают достаточно большие прогоны, чтобы пускать оснастку в дрейф. 

Тактика при такой ловле лежит на двух постулатах: «Чем кормишь, на то и ловишь» и «Понемного, но часто». Т.к. у меня два поплавка, то решаю сразу оснастить ими удилища. 3м телематч оснащу поплавком в 1г, а 5м болонку - 3г. Далее начинаю огружать и … Вот тот самый секрет с антенной поплавка: у нас есть возможность огрузить поплавок под 3 совершенно разные сценарии: 1. Оставим только верхнюю часть (желтую) – вариант для максимально спокойной воды и осторожной рыбы. Max чувствительность. 2. Если оставим 2 части (желтая и красная) – сама антенна имеет тоже плотность, позволяя удерживать в толще тяжелые насадки, а также бороться с водоворотами. 3. Если оставим начало тела поплавка (желтая, красная, желтая) – при условии, что мы ловим на неспокойной воде, и течение постоянно хочет утянуть поплавок. Что ж, оригинальное решение от создателей, для новичков – подсказка, для опытных рыболовов – упрощение процесса, когда не нужно подкрашивать поплавок на рыбалке.

И вот мы уже на реке. Первое место представляло из себя старую разрушенную ГЭС с мелководным разливом. Казалось бы, если в солнечную погоду рассматривать воды через стекла поляризационных очков, то рыбу можно и не обнаружить, но это далеко не так - трофейный карась, увесистая плотва, красноперый голавль и полосатый разбойник могут посягнуть на приманку в любой момент, главное правильно ее подать.

Под разрушенными колодцами с помощью мощного потока образовался бочаг, с глубиной в 1,2-1,5 при фоновой в 0,5-0,7м. Под прикрытием в виде разросшихся растений, рыба чувствовала себя в безопасности и концентрировалась в данном месте. Не приближаясь к воде, подбрасываю в место ловли несколько рубленных червей и опарышей. После делаю заброс. На воде гуляет лишь желтый самый кончик антенны поплавка. Я пробую ловить на плавно опускающуюся приманку, поэтому оставляю длинный неогруженный поводок, во время его опускания вижу, как совсем мелкие рыбешки интересуются опарышем, поплавок же на каждое прикосновение реагирует, не давая сомневаться в его чувствительности. Каждые пять минут подбрасываю новую порцию живой прикормки, ловить же пытаюсь либо в самой обратке, либо на границе с течением. Поплавок попадая в струю сильно крутит, но не утаскивает, благодаря его форме и правильной огрузке. Поклевки на реке уверенные, сквозь воду вижу желтую антенку, уходящую куда-то под бревны, подсечка, и на леске заходила плотвичка… 

С 5-метровой болонкой усаживаюсь на берегу, перед хорошим прогоном, где можно в удовольствие половить в проводку плотвичек и прочих. Т.к. дно чистое, собираюсь пользоваться приемом – проволочкой, опуская на дно около 5-10см поводка. Поплавок выступает в роли буксира на течении, и не должен быть им утянут. Играем с огрузкой, подбирая нужный вариант. В этот раз, насадкой выступит перловка и пшеница, все-таки хочется поймать что-то поинтереснее. Рыбалка получается трудовой, но на все манипуляции Косадаковский поплавок реагирует адекватно, не портя настроение и нервы.

Приобретя всю линейку, ибо цены очень демократичные, можно полностью закрыться по поплавочной ловле на мелкой и средней реке. 

От себя, я смогу рекомендовать, т.к. есть с чем сравнивать.

Русский поплавок Stick от Kosadaka — товары

Добавлять комментарии могут только .