Послушный "толстячок" или приключения Megabass Great Hunting Minnow в Беларуси.

soul333bob 20 мая 2019

Этой весной, при составлении очередного заказа, мне на глаза попался один весьма интересный небольшой воблер минноу от всем известной компании Megabass. Цена на него оказалась весьма демократичной и поэтому некоторое количество Megabass Great Hunting Minnow в версии 52 мм. спустя непродолжительное время оказалось у меня в рабочей коробке.

Осмелюсь предположить, что задумывался Great Hunting Minnow для ловли форелевых в различных условиях начиная с прудового варианта и заканчивая некрупными горными реками с быстрым течением. В моих краях, при выборе предполагалось использование его на некрупных реках по более традиционным хищникам в виде щуки и вездесущих окуней, и при удачном стечение обстоятельств попробовать предложить его и «белым хищникам». Для более мелких участков взял парочку в плавающей версии, а для более глубоких омутков или быстрин парочку в тонущем исполнение.

ТТХ Megabass Great Hunting Minnow 52S.

  • Длина (мм) – 52
  • Вес (гр.) – 3,8
  • Система дальнего заброса – есть (не магнитная)
  • Плавучесть – тонущий
  • Заглубление минимальное (м) – 0,3
  • Заглубление максимальное (м) – 1
  • Кол-во крючков (шт.) – 2.

ТТХ Megabass Great Hunting Minnow 52F.

  • Длина (мм) – 52
  • Вес (гр.) – 3,2
  • Система дальнего заброса – есть (не магнитная)
  • Плавучесть – плавающий
  • Заглубление минимальное (м) - 0
  • Заглубление максимальное (м) – 0,5
  • Кол-во крючков (шт.) – 2.

При внешнем осмотре разницы между плавающей и тонущей версией я не обнаружил, и при идентичном угле расположения лопатки этого воблера в обоих версиях, разница в заглубление достигается, по моему мнению, скорее всего лишь различием в весе внутренней огрузки. 

Сама система дальнего заброса исполнена в виде шара, уходящего при забросе в хвост приманки. При начале проводки шар перемещается по каналу в своеобразную выемку и надежно там фиксируется. Во время заброса Great Hunting Minnow благодаря этой же системе на соответствующей снасти улетает весьма далеко и летит ровно и предсказуемо, что не может не радовать в стесненных условиях малой реки. 

Исполнен Great Hunting Minnow в виде упитанного малька, небольшого размера с насечками в виде чешуек и весьма реалистичными глазками.

К внешнему виду придраться не могу – все ровненько, без потеков лака или краски. Цветовая гамма конечно не столь обширна, как хотелось бы, но подобрать вариант под свои условия и задачи вполне позволяет. По стойкости самого покрытия, проблем пока не выявлено – все на месте и вроде бы облазить не собирается. Звук при его проводке не громкий, скорее легкий чуть слышный шелест шаров.

Фурнитура, которой оснащен Great Hunting заявлена как Owner и соответствует его размерам и целевой аудитории, единственное фрикцион не должен быть затянут и тогда с ней, ничего точно не случится и она не подведет даже в борьбе с трофеем. 

Первые же выходы с ним по местным водотокам показали, что приобрелся он не зря и пришелся весьма по вкусу нашей зубастой братии.

Для обоих версий лучшие результаты у меня показала равномерная проводка с паузами или придержками (причем он очень стабилен на любых скоростях проводки), вариации рывковой проводки на данный момент пока у меня с ним не прижились. Но я думаю это только «пока» так как все задатки для этого у него есть, и он весьма отзывчив на любые варианты - будь то агресивные рывки или плавные потяжки.

Плавающая версия, как и ожидалось лучше работает на более мелких местах или при проводках апстримом, а тонущая на более быстрых участках или при точечном облове омутков и приямков. 

Видовой состав «трофеев» Хантинга традиционен для тех мест где я его успел попробовать применить – щука, окунь и даже жерех уже успел побывать на его цепких тройниках. 

Размер конечно не трофейный, но надеюсь, что это только пока, так как до более «вкусных» мест я еще с ним не добрался. Ну и как показала практика пренебрегать поводком в местах где есть щука (которой он весьма пришелся по нраву), при ловле на Хантинга не стоит – я уже поплатился за самоуверенность и одного малыша у меня уже «съели».

В целом, у компании Megabass получилась отменная приманка, которая скорее всего и не задумывалась под «нашего» хищника, но при этом, как показывает практика отлично работает и по традиционному видовому составу наших рек. Ну и никаких сомнений у меня не вызывает тот факт, что и любой новичок или опытный спиннингист добьется с ней прекрасного результата, стоит лишь уделить ей чуточку своего внимания.

С уважением Василий@Soul333bob.

Послушный "толстячок" или приключения Megabass Great Hunting Minnow в Беларуси. — товары

Комментарии

stanislawg
stanislawg 07 июн. 2019
Юки Ито будут раздирать противоречивые впечатления 😃
stanislawg
stanislawg 07 июн. 2019
По такой "демократичной" цене и я б взял, если б знал. Тем более, что цена ПОДАРОЧНАЯ. Халява, сэр)))
Добавлять комментарии могут только .