Okuma Epixor XT 40 - красотка на трансмиссии.

Lokenboo 07 мая 2019

И снова здравствуйте, господа хорошие!

Сегодня мы имеем честь залезть внутрь крайне занимательной, на мой взгляд, семишариковой (+ 1 ролик) катушки Okuma Epixor XT 40. А примечательна эта катушка, в первую очередь, тем что именно с неё в линейке Окумы, наконец-то, начинаются изменения и инновации в механизме. Я видел изнутри три окумовские мясорубки (Ceymar, Inspira, Safina), схемы практически идентичные. А тут… Но не будем торопиться, всё увидите.

Поехали. О внешнем виде такой катушки можно сказать смело – строгий. Будет прекрасно смотреться практически с любой палкой, может только кроме самых вычурных цветов.

Корпус выполнен из графита, качество покраски у меня не вызвало никаких нареканий, шикарно.

Кноб из ЭВА, очень приятный и ухватистый, хоть и небольшой. Эргономичность близка к идеалу.

Барашек с резиновой защитой фрикциона от грязюки. Сам фрикцион на основе войлочных шайб, чуткий и тихий. Захватывает дух заявленная нагрузка, 10 кг, Карл!

В комплекте одна алюминиевая шпуля. Радуют скосы под 45 градусов, ставшие уже классикой для катушек среднего бюджетного класса.

На шпулю Okuma Epixor XT 40 влезает 180 метров 0.3мм шнура.

Кстати, а ведь Epixor был приобретён, дабы стать партнёром в ловле кумжи на реке Варзуга в Мурманской области, куда и поедет этим летом. А там принято за хороший тон применять не иначе, как монофил не ниже 0.3-0.35мм. И там будет всё, и грязь, и нагрузки на фрикцион, и хороший вылет «ой, как нужен». Потому именно эта модель - то, что К.Кузьмин прописал! =) И при всех своих вместительных достоинствах Okuma Epixor XT 40 весит адекватно - 309 гр.

Обратите внимание, крепление душки усилено металлической шайбой, по заверению производителя - латунной! Это великое решение если и не предотвратит, то уж точно значительно замедлит разбивание посадочного места и дальнейший люфт дужки. Однако, со стороны крепления ролика такой шайбы нет. И это не страшно. По моим наблюдениям, уж сколько я катушек перебрал, сильнее всего разбивается именно то место, где и находится усиление. Почему? А вот не знаю! Со стороны ролика такие проблемы встречаются гораздо реже. И инженеры Окумы тоже это заметили. Хвала им. И халва.

Ролик лесоукладывателя оснащён шарикоподшипником во фторопластовой гильзе, прост и надежен.

На штоке обнаружилось аж три регулировочной шайбы, регулируй - не хочу. Это норма для Окумы, на шайбы они всегда были щедрыми. =)

На удивление, место посадки ротора на ведомую шестерню без армирующей металлической вставки. Просто утолщение графита, видимо для облегчения общего веса. Плюс это, или минус, покажет время. Не вижу повода для волнений.

А теперь, ВНИМАНИЕ! Все наружные винты по «звездочку» Т6, если не ошибаюсь в размере. Их 6 штук, еще и по длинам разные.

Поэтому надо запастись инструментом и терпением, т.к. корпус скреплён винтами аж с двух сторон и некоторые их них с неохотой поддаются извлечению. Оно и понятно, ведь корпус исполнен отдельно от крепежной ноги и встаёт в неё, как в кожух, что по истине даёт ощутимый прирост в жёсткости конструкции. У Okuma эта технология называется Torsion Control Armor (ТСА), а если дословно – Броня, контролирующая скручивание (корпуса под нагрузкой).

Ведомую шестерню и муфту обратного стопора снимать и разбирать не буду - здесь ничего нового, как в Сеймар и в Инспире. Захотите подробно осмотреть этот узел, у меня есть обзор катушки Ceymar 30FD, там всё наглядно.

А теперь десерт! Открываем крышку и сразу встречаем первый подшипник главной пары, закрытого типа и ведущую шестерню.

Кстати, провёл небольшое расследование, что же это за аббревиатура на ведущей – HDG? HDG – это метод оцинковки, горячее цинкование погружением. То есть после механической обработки детали погружают в расплав цинка, в результате на поверхности образуется цинковый сплав, предотвращающий механизм от коррозии, и Окума делает на этом акцент. Чистый маркетинг, но всё равно приятно.

Наконец-то, абсолютно круглая паразитная шестерня и S-образный толкатель штока, как долго мы вас ждали! Толкатель центрируется внизу – направляющей, образованной двумя половинками корпуса, а сверху (опять наконец-то) появилась металлическая пластина. До модели Epixor здесь стабильно встречался только пластик.

Эта пластина несёт двойную функцию. Служит направляющей для S-толкателя, а также фиксирует ноу-хау, дополнительную передаточную шестерню. Ведущая шестерня вращает её, а та передаёт усилие на паразитную. Форменная трансмиссия!

Это, господа, «система медленных колебаний для улучшения укладки линии», как гласит перевод на официальном сайте Okuma. =) А по-русски, система замедления хода штока для более качественной и плотной укладки шнура. И действительно, шток движется чуть ли не в два раза медленнее, чем на катушках с классической схемой. Ходят слухи, что это также улучшает силовые характеристики катушки, но нет, не нашёл этому подтверждения.

Люфты здесь минимальные, катушку на заводе хорошо отрегулировали. Вращение очень плавное. Родная смазка показалась мне жидковатой, поэтому я добавил туда более липкого гриза с повышенной адгезией, так как этот Epixor ждут весьма приличные нагрузки и смазка должна отрабатывать и удерживать плёнку на +100500 процентов.

Пора подвести резюме. Коллеги, если вы ищите доступную катушку для медиум, медиум-хэви ловли, с приличным запасом прочности и жесткости, серьёзной вместительностью и достойной укладкой плетни, то Okuma Epixor XT 40 – ваш вариант. Да, она весит 309 грамм, в таком размере возможно найти и меньший вес, но в бюджете всего 5000-5300 рублей это будет куда более простой вариант, как по схеме, так и по внешнему исполнению. Прошу учесть, эта красотка взяла премию на iF DESIGN AWARD 2018, одном из самых престижных конкурсов дизайна в мире. Я проверял. Да, действительно, вот информация с официального сайта iF International Forum Design GmbH.

Короче говоря, и умница, и красавица.

Выезд на Варзугу состоится в конце июня и если вам будет интересно, как Эпиксор себя показала, пишите в комментариях, расскажу. Лично я возлагаю на неё большие надежды!

Okuma - Inspired fishing.

Lokenboo, специально для fmagazin.ru

За этот обзор автор получил 850 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Okuma Epixor XT 40 - красотка на трансмиссии. — товары

Комментарии

Джигит
Джигит 08 мая 2019
Хотелось бы помимо разборки, видеть в обзоре впечатления от реального использования и лучше не спустя 1-2 рыбалки
Lokenboo
Lokenboo 08 мая 2019
В данном случае обзор был чисто технического характера, дабы показать нутря всем интересующимся=))

Рыбалки будут, но чуть позже.  

 
Dmitrii
Dmitrii 08 мая 2019
Уже ловил петель не сбрасывает хорошо себя показала кормушки 60-70 гр бросал
Dormidon
Dormidon 20 мая 2019
Даже риоби при разработке первой катушки в черт знает каких лохматых годах.Не захотели делать такой убогий механизм.Категорически не советую.Автор писал ради баллов.
Lokenboo
Lokenboo 20 мая 2019
Автор писал то, что думал и так, как обстоят дела. Вполне конкретный обзор, без лишних "я её бросал, ой она такая классная!".   Вся внутрянка на фото, людям самим выбирать, убогий это механизм или нет, брать или нет.  Я взял, причём вслепую. Пока не жалуюсь, посмотрим на её поведение.

"Ради баллов". Ну да, вы то, смотрю, тут за идею пишите.
novichenkov88
novichenkov88 22 мая 2019
Согласен насчет Риоби, Заубер был. Там за туже цену хотя бы бесконечник установили, наличие которого присуще катушкам более высокого класса. 
Lokenboo
Lokenboo 25 мая 2019
Бесконечник не есть панацея это всего лишь схема. Важно то, насколько качественно и из каких материалов сделан механизм, вот что отличает дорогую катушку от дешевой.. У меня приятель ушатал Заубер за три года, вряд ли то же самое он смог бы повторить с "бесконечной" Шимано)
novichenkov88
novichenkov88 27 мая 2019
Странно, у меня эксия у отца 8 лет работает и хоть бы что. Веса до 25 гр. На рыбалках каждую неделю бывает. Чтоб Заубер ушатать за три года нужно весами 80-100 гр. наверно ловить. 
minakov-2
minakov-2 20 мая 2019
Катушка обычная , бюджетного сегмента . Отловил такой прошлый сезон ( в 30-ом размере) на лайтовую снасть , всё весьма надёжно , без каких то серьёзных огрех.
North_Side_King
North_Side_King 24 мая 2019
Споры о том что лучше - кулиска или червяк - это как спорить что лучше МКПП или АКПП.

Например, тот же Luvias от Daiwa с кулиской ничуть не хуже той же Nasci от Shimano, которая с червяком.

Всё зависит от конкретной модели.
Lokenboo
Lokenboo 25 мая 2019
Абсолютно согласен. Дайва в принципе на кулисные механизмы перешла полностью, последний бесконечник сошёл с конвеера давным давно. 
Alexey_U
Alexey_U 25 мая 2019
Имеет значение только реализация, а её никак иначе, чем на воде, не проверить. Если бы косяки можно было выявить только при внешнем осмотре, всё в отрасли было бы много, много проще. Обзорщик должен быть на уровне разраба, чтобы ставить приговор просто по факту осмотра, да и то.. Это лишь предварительная оценка. И обратная сторона - спорные моменты, к которым так и тянет придраться, могут оказаться беспроблемными на практике. 

Не подумайте, что это критика автора, все-таки он не поленился чуть больше чем прочие, но просто реально не разумею, чего такого-этакого вид разобранной по винтику катушки может сказать конечному потребителю, который не специалист.
Lokenboo
Lokenboo 25 мая 2019
А вы знаете, я с вами согласен, в плане проверки на воде. Такие вещи требуют практических тестов. 



Мой обзор больше обращён, как вы правильно подметили, к коллегам, которые более глубоко подходят к выбору снасти и им, так же как и мне, интересна сама начинка. Ведь такие обзоры тоже нужны, верно?



За себя могу сказать, что перед покупкой любой катушки сначала стараюсь раскопать максимум информации, в частности о её схеме и сильныхслабых сторонах. И порой не найти вообще ничего. Я со своей стороны борюсь с такой несправедливостью подобными обзорами)
Alexey_U
Alexey_U 25 мая 2019
Ну, по-хорошему, не только тестов, но и определенного пробега. Сходу можно определить по сути только качество намотки и отсутствие склонности к сбросу петель. Если с этим все норм даже из коробки, это можно достаточно твердо установить даже на первой рыбалке, то о вопросе кулиса/червяк можно забыть. Прочее начинает вылезать чуть позже, если начинает. А вылезет оно или нет - это только и лишь практика. 

Я вот отношусь ко всему этому значительно проще - если катушка способна хорошо наматывать и не петлить, значит и внутри у нее более менее норм, иначе не смогла бы. А на взгляд разве понять, разболтается ли она, пропилится ли ролик, ослабнет ли пружина дужки, или вообще весь этот механизм развалится, а вам любимый воблер по этой причине улетит в неведомые дали? Сужу по своему опыту, проблемные катушки начинают задалбывать вот такими  косячками гораздо раньше, чем у них начинаются проблемы с выработкой, и т п. 

 
Добавлять комментарии могут только .