Выбор лодки и мотора для комфортной и эффективной рыбалки.

shustriy_2702 01 апреля

Добрый день, коллеги по хобби!

Настоящая рыбалка - это ловля с лодки! Ведь именно этот водный вид транспорта позволяет добраться в любые самые перспективные части водоема и обловить огромную часть акватории. Также с лодкой становится доступным самый добычливый вид рыбалки, а именно ловля на дорожку. 

За последние пару лет я накопил некоторый опыт в подборе лодки и мотора под нужды рыболова-любителя, прошел путь от ПВХ до жесткого борта, поэтому и хочу с Вами поделиться в сегодняшней статье своей точкой зрения.

Сразу обозначу рамки, в статье речь пойдет о легком варианте лодки, наиболее доступном с точки зрения финансов и законодательных ограничений. Да и все-таки обычная лодка (не яхта или корабль) предназначена для комфортной рыбалки 2 или максимум 3 человек, которые в процессе ловли не будут мешать друг другу.

МОИ СНАСТИ НА МОМЕНТ НАПИСАНИЯ СТАТЬИ:

- Надувная лодка Муссон 300

- Надувная лодка Фрегат 420 AIR

- Лодка Триера 390 Фиш Комфорт

- Мотор 4-тактный  Mercury F5 MH

- Мотор 4-тактный «Hidea» HD F9.9 PRO (20 л.с.)

- Мотор 4-тактный  Suzuki DF 2.5S

- Электромотор Minn Kota Endura 30 C2

СТАРТ ИЛИ ВЫБОР ПЕРВОЙ ЛОДКИ

Самый простой способ начать ловлю с лодки - это приобрести надувной вариант. Стоимость сегодня у надувных лодок действительно очень доступная, что и позволяет закрыть большинство потребностей рыболова.

Надувная лодка - идеальный вариант для ловли в одиночку, но возможна относительно комфортная рыбалка для двоих и даже троих человек, если рассматривать большие плавательные средства.

Главный плюс такой лодки - это простота эксплуатации. Приехал на водоем, разложил на берегу и накачал насосом. Самые маленькие легко накачиваются ногой за 10-15 минут, для вариантов более 3 метров я бы порекомендовал купить электронасос. Такой прибор стоит недорого, но без малейших трудозатрат позволяет накачать лодку в считанные минуту. Как раз за это время Вы успеете выгрузить снасти из машины и подготовиться к самой рыбалке.

Еще один важный плюс - маленькую лодку на небольшие расстояния вполне можно провозить на крыше автомобиля. Конечно, по трассе или оживленным дорогам общего пользования так далеко не поездишь, но в пределах 15-20 км от места проживания до места спуска лодки вполне! Главное хорошо привязать ее к крыше автомобиля в нескольких точках опоры, чтобы не снесло ветром и сильно не разгоняться.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

В Российской Федерации достаточно лояльное законодательство к регистрации лодок и моторов. Насколько мне известно, по состоянию на 2024 год, лодки с моторами до 10 л.с. не подлежат регистрации и не требуют получения прав. А 10 л.с. (это не считая китайских моторов, где умудряются запихнуть в корпус 9.9 полноценные 20 лошадиных сил) достаточно, чтобы хорошо разогнать практически любую надувную лодку. Отдельно нужно смотреть на грузоподъемность судна, чтобы получить нерегистрируемый вариант и стать владельцем плавательного средства без лишней бюрократии.

В Беларуси законодательство более требовательное. Все, что больше 5 л.с. требует получения специальных прав на управление плавательным средством. Вопрос об унификации законодательства с нашим главным союзником и соседом ведется уже более 10 лет, но пока продвижений в этой сфере не происходит.

ВЫБОР МОТОРА

Моторы бывают электрические, 2- и 4- тактные. 

Электромотором можно закрыть потребности рыболова на небольшом водоеме, особенно если Вы ловите в одиночку или на троллинг. Такой мотор недорого стоит, не требователен в обслуживании и если Вы не планируете форсировать крупную реку или водохранилище с полной загрузкой лодки - то это подходящий вариант. Также, с электромотором пускают ловить на большинство платных водоемов, что тоже является некоторым преимуществом, если Вы предпочитаете такую рыбалку.

2-такта - это следующий вариант мотора, принцип работы которого знаком по мотоциклу или газонокосилке. Предварительно смешали бензин и моторное масло и можно начинать рыбалку. Не особо прихотливы, достаточно надежны, если не брать совсем новые ноу-нейм бренды, а также широко представлены на рынке.

4-такта - это идеальный вариант для рыболова. Залил масло и забыл, только проверяй иногда его уровень. Такой мотор стоит дороже и в случае поломки требует более сложного ремонта и затрат.

Общее правило при выборе одно - покупаем вариант исходя из своих финансовых возможностей. Японские моторы сейчас стоят каких-то абсолютно диких денег, поэтому, советую присмотреться к недорогим китайским брендам. Да, брак встречается, даже в официальной промо-презентации Hidea брак обозначен в размере 0.5 % (по мне, цифра абсолютно дикая), но сейчас такие моторы набирают все большую популярность.

Если немного разбираетесь в теме, можно рассмотреть покупку б/у мотора варианта, но здесь уже как повезет.

СРЕДНИЙ КЛАСС

Итак, вдоволь накатавшись на маленькой лодке, рыболов со временем захочет чего-то более серьезного.

Во-первых, хочется порыбачить на большом водоеме, например, реке Припять или Дон. Во-вторых, взять с собой друзей или членов семьи в лодку, чтобы приобщить к нашему хобби или просто покататься.

В моем случае, взрослой надувной лодкой стал Фрегат 420 AIR, но на рынке хватает и других удачных аналогов. Все, что больше 380 см можно рассматривать для рыбалки 3-их человек. Надуть такую лодку ножным насосом практически невозможно, а для транспортировки на водоем в надутом состоянии обязательно понадобится лодочный лафет. Да и манипулировать, спускать на воду, перемещать большую лодку самостоятельно крайне сложно, а вот вдвоем-втроем вполне. 

Что касается мотора, то 9.9 (т.е. 15-20 лс в реальной мощности) неплохой выбор для лодки в этой длине, если вы ограничены в финансовых возможностях. Вполне потянет, а может даже побежит для 2-3 человек и небольшого количества вещей загрузки.

ПЕРЕХОД НА ТВЕРДОЕ ДНО

"Гонка вооружений" - это не проблема, а настоящая болезнь в нашем любимом хобби!

Какой бы хорошей и качественной не была снасть, всегда хочется чего-то большего. И это касается не только фидеров, спиннингов или катушек, а и лодок с моторами в первую очередь! 

Твердое дно - это уже серьезный вариант для рыбалки, который сильно увеличит комфорт и пребывание на водоеме. Единственный, но существенный недостаток - такую лодку нужно где-то хранить не в сезон, будь это свой участок или арендный гараж. 

Ну и, конечно же, цена проекта. Лодка + лафет + мотор - это уже немаленькие затраты, сравнимые с покупкой малолитражного автомобиля.

Но зато, твердое дно делает возможности рыболова практически безграничными! При грамотном подходе с компоновке и аксессуарам, спустить лодку на воду сможет даже один человек. Такая лодка не зависит от перепадов температуры, ее не нужно подкачивать с утра перед рыбалкой. Все снасти после рыбалки удобно располагаются в рундуках и специальных креплениях, не нужно заниматься перетаскиванием и загрузкой скарба из машины в лодку и обратно.

ПОЧЕМУ ВЗЯЛ ИМЕННО ТРИЕРУ 390?

Главное обоснование, которое было у меня при выборе лодки - это те самые ограничения в 15 л.с. по мотору в Национальных парках Беларуси (то есть в большинстве мест, где я обычно рыбачу). 

Под такой мотор можно взять большинство румпельных нетяжелый лодок или какой-то начальный вариант с 1 или 2 консолями. Все-таки, хочется плыть на лодке и выходить на глиссер, а не ползти против течения по водоему.

Помимо Триеры, неплохие варианты есть у wyatboat, windboat или vboats (Волжанка). Это из тех компаний, которые можно заказать с доставкой в Беларусь, на российском рынке может быть представлено еще больше брендов.

При заказе лодки советую сразу предусмотреть те апгрейды и дополнительные аксессуары, которые понадобятся Вам в процессе эксплуатации, поскольку добавить их в конфигурацию во время сборки на заводе значительно проще и дешевле.

Тут всего несколько рекомендаций. 

Первая - топливный бак должен быть встроенным. В этом случае экономится огромное количество свободного места в лодке, которому обязательно найдется полезное применение.

Вторая - на лодке обязательно должен быть рундук с аэратором. Переделка рундука в уже готовой лодке - это огромное количество лишней работы и затрат. А рундук с аэратором в лодке должен быть обязательно, независимо от того, ловите Вы хищника или мирную рыбу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, лодка - незаменимый помощник рыболова, который позволяет значительно расширить возможности в нашем хобби.

Тем более, сегодня на рынке есть огромное количество доступных вариантов под любые задачи и деньги.

Надеюсь, сегодняшняя информация была для Вас полезна, до новых встреч на страницах интернет-портала fmagazin.ru!

 

За этот обзор автор получил 750 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
Добавлять комментарии могут только .