Крэнковый окунь.

zolo7575 22 июля 2022

Идея написать о ловле окуня на крэнки меня посещала давно, но всё как-то не решался я её ваять. Просто, не знаю, будет ли она кому-то интересна, или хотя бы полезна для кого.

Дело всё в том, что иногда в комментариях к моим отчётам о ловли окуня на воблеры в местных пабликах некоторые люди пишут, что ловить окуня воблерами тупо, нерационально и неэффективно. Воблеры, тем более оригинальные – это дорогая приманка, которую глупо терять на зацепе при ловле окуня. Такие аргументы мне пишут в комментариях. Я уже не говорю, что многие считают, что резина это самая эффективная приманка для ловли окуня.

Что ж, оспаривать такие аргументы я не буду. У каждого цель своя: кому-то нужно наловить максимальное количество окуня на ужин, а кто-то решает на рыбалке иные цели и задачи.

Могу сказать лишь одно, что бы ловить окуня на воблеры, можно вполне и обойтись без воблеров класса минноу. А что бы не распылять денежные средства на дорогие воблеры, можно просто взять свою голавлевую коробку и использовать её содержимое для ловли окуня, что в целом, будет и дешевле и эффективно.

Скажу прямо, я ловил окуня целенаправленно крэнками несколько сезонов подряд, по большей части, просто испытывал их на предмет атаки окуня, то есть практика недостаточно большая, но, тем не менее, могу смело утверждать, что крэнки соблазняют на атаку окуня превосходно, порой даже превосходят резину по количеству поклёвок. Иной раз прикольно смотреть, как нервничает человек, который ловит на отводной поводок, и реально не может понять, почему на крэнки поклёвок больше чем на резину.

Сделаю главную ремарку: целенаправленно окуня я ловлю на водоёмах без течения и очень редко на речках. Поэтому, речь пойдёт о ловле окуня крэнками на водоёмах без течения. И ещё раз уточню, что осенью я окуня крэнками целенаправленно не пробовал ловить, следовательно, период времени ловли в моей статье ограничен концом весны и  летом.

В общем, могу сказать, что окунь начинает отлично реагировать на крэнки почти сразу, как сходит лёд. Причём в этот период времени, крэнки даже более эффективны, чем воблеры класса минноу или шэды. Лично у меня, такая закономерность происходила в течение трёх сезонов в подряд. Ближе к лету, миннохи начинают набирать свою мощь и по эффективности применения начинают приближаться к крэнкам. Не знаю, в чём секрет, может быть в проводке. Дело всё в том, что крэнки я провожу более мягко, чем воблеры минноу. Да, при ловле окуня, крэнки я провожу твичингом. Может быть, это звучит дико, но я так делаю. И поверьте, такая проводка крэнков очень эффективна, она просто работает безотказно.

Летняя ловля окуня на крэнки ни чем принципиально не отличается от весенней ловли. Просто, может появиться один существенный плюс – лодка. Вот, пожалуй, и все отличия. Окунь, летом, также отлично реагирует на крэнки. Проводить крэнки можно как простой равномерной проводкой, так и мягким твичингом с паузами между серией коротких мягких кистевых рывков. Порой, окунь хватает крэнк именно на паузе, поэтому, паузы в две, три секунды просто необходимы.

Если Вы ловите окуня на малых реках, стоя в оной, то пробуйте проводку апстрим, она Вас может очень сильно удивить.

Что касается размера приманок, то могу смело сказать, что крупные крэнки, размером более 40 миллиметров использовать не стоит. Мелкого окуня Вы всё – равно не отсечёте, а вот поклёвок будет гораздо меньше.

Более того, могу сказать, что у меня на крупные крэнки попадались очень мелкие окуни, и это были не единичные случаи. Ниже фотки с перечнем крупных, щучьих крэнков, которые были атакованы мелкими окунями, причём крупных окуней я на эти крэнки так и не смог поймать:

Поэтому считаю, что самым ходовым размером крэнка для ловли окуня будут являться крэнки размером от 32 до 38 миллиметров.

Итак, я подвёл свой обзор, в части касающейся приманок к своей голавлевой коробки. Почти уверен, что у каждого рыбака, который ловит голавля, имеются Camion  и Chubby, и этих приманок будет достаточно, что бы не остаться без поклёвок не только голавля, но и окуня. Да и наверняка, почти у каждого рыбака найдутся в запасниках воблеры крэнки, указанного выше размера. Поэтому, можно и не производить траты на воблеры, что бы ловить ими окуня.

Итак, начну с пары Camion. Вообще, Camion, это без преувеличения легендарная серия приманок, которая ловит разную рыбу, в том числе и окуня.

Smith Camion SR – небольшой кренк, размером 32 миллиметра. Очень крутая модель, я просто в неё влюблён. По большому счёту на глубинах до метра эта модель ловит везде и всегда, не поймать на неё просто нереально.

Camion SR очень прост в освоении и управлении. Как говорится, кидай – крути, вот и всё. Но, просто крутить ручку катушки при ловле окуня не очень интересно. Да, на простой прямой подмотке девайс тоже будет ловить, но интересней его мягко твичить.

Воблер обладает прекрасными полётными характеристиками.

На мой взгляд, наличие металлического поводка негативного влияния на его игру и уловистость не оказывает. Поводок необходимо ставить, ибо щука к нему неравнодушна.

Слабым звеном у Camion SR является крючки. Если его использовать исключительно для ловли окуня, то крючки можно не менять. Окуня они секут и удерживают надёжно, что нельзя сказать о рыбах других видов.

Течение держит отлично, во всяком случае, я не нашёл у себя таких струй, с которыми у Camion SR были бы проблемы. Так что, и на реках с сильным течением его можно использовать.

Отличным дополнением к Camion SR будет его глубоководный собрат в лице Camion DR. В принципе, это тот же Camion SR, если рассматривать внешнее сходство, но только с удлинённой лопатой.

Но, на самом деле диповая версия – это несколько иная приманка, которая всё же отличается от базовой, и не только лопатой и величиной заглубления.

Играет Camion DR более агрессивно, на твичинговой проводке он выглядит более вёртко. Но, самое главное отличие от базовой версии, Camion DR не так устойчив на течении. Встречаются отдельный струи, на которых он может валиться на бок, особенно это актуально на коротких дистанциях, когда приманка идёт против течения. Если ловить окуня на водоёмах без течения, то эту опцию во внимание можно не принимать.

Но, не смотря на это Camion DR очень уловист и стабилен. Он работает как часы, не поймать окуня, да и вообще любую хищную рыбу на глубинах до двух метров просто невозможно. Пожалуй, это одна из лучших приманок, которые у меня были в пользовании. Он очень прост в освоении. Металлический поводок негативного влияния на игру и количество поклёвок не оказывает. Его также любит щука, поэтому поводок просто необходим.

Летит хорошо, но в дальности заброса немного уступает базовой модели.

Также, как и у базовой модели, слабое место – это крючки. Для ловли окуня крючки подойдут, но Camion DR является универсальной моделью, которая соблазняет на атаку рыб разных видов, поэтому их стоить заменить, причём нужно ставить крючки на один размер больше.

Теперь перейду к линейке Chubby, в которой существуют множество моделей, и которая в принципе, может перекрыть все потребности в ловле окуня на глубинах до трёх метров. По большому счёту, можно обойтись только этим семейством и более не загоняться.

Я расскажу только о трёх моделях, которые лично использовал для целенаправленной ловли окуня.

Начну с Jackall Chubby МR. Это вариант воблера относительно новый и свежий. На мой взгляд, компания Jackall устранила пробел, выпустив промежуточную модель с лопатой МR, что оказалось очень кстати.   

Я эту модель купил почти сразу, после её появления в магазинах нашей страны, и нисколько не пожалел об этом. Она сразу ворвалась в мой голавлинный топ по приманкам. Но, начинал я ей ловить именно окуня в весенний период времени, с берега. Результаты ловли оправдали мои ожидания. Окунь реагировал на Chubby МR стабильно.

В целом эффективное применение Chubby МR оправдано на глубинах от метра до полутора метра. Именно на этих глубинах данная модель работает просто круто. Если есть окунь, то он не пропустит девайс мимо себя.

Поводок существенного негативного влияния на количество поклёвок не оказывает, я просто в этом уверен.

Приманка средне упориста, лайтовый спиннинг грузит неплохо. Полётные качества хорошие. С течением на «ты». Поэтому можно ловить и на водоёмах с сильным течением. В этом плане воблер универсален.

Что касается фурнитуры, то она хорошего качества. Именно, на этой модели я крючки так и не заменил, хотя есть мнение, что их нужно менять.

Линейка Chubby тем, хороша, что все модели дополняют друг друга. Следующим в моём арсенале следует Diving Chubby 38. Эту модель разумно применять на глубинах от полутора до двух метров. Именно на этих глубинах данная модель будет эффективна, хотя ей можно прекрасно работать на глубинах в районе метра.

Diving Chubby 38 также является отличным воблером, на который реагирует окунь и не только…

Поэтому, в этом плане девайс является универсальным.

Воблер достаточно упорист, нагружает лайтовый спиннинг сильно. Полётные характеристики хорошие.

С течением справляется отлично, я не нашёл в своих условиях ловли таких струй, который он бы не держал. Соответственно, девайс отлично подойдёт для ловли и на реках. В этом плане, он тоже универсален.

На мой взгляд, металлический поводок существенного влияния на уловистость изделия не оказывает, так что можно смело его использовать.

Слабым местом являются крючки. Опять же, если девайс использовать только для ловли окуня, то крючки можно не менять. Но, Diving Chubby 38 является универсальной приманкой, поэтому, лично я, крючки заменил. Причём пробовал разные варианты крючков, даже применял разные комбинации крючков. Но, в последующем, пришёл к заключению, что лучше поставить одинарные, крупные крючки хорошего качества. Такой вариант оснащения будет минимизировать количество сходов и увеличит вероятность спасения приманки при её зацепе.

Завершает мою пятёрку крэнков для ловли окуня, самый глубоководный на данный момент времени Chubby, с лопатой DD.

Данную модель стоит применять на глубинах от двух до трёх метров. На этих глубинах данный девайс работает эффективно, а главное стабильно. Если есть окунь, даже малоактивный, он обязательно произведёт атаку.

Приманка очень упориста. Её вибрация передаётся через бланк, как стук отбойного молотка.

Летит относительно хорошо, правда, иногда страдает точность заброса, особенно при боковом ветре. Это нужно учитывать.

Также, как и всё семейство Chubby, данная модель является универсальной. Показывает отличные результаты как на водоёмах с течением, так и без течения, также ловит окуня и не только…

Разумеется, течение, в том числе и перекатные струи держит уверенно.

Слабым местом являются крючки, которые стоит заменить. На данной модели, я также пробовал различные сочетания крючков, и остановился на одинарниках.

Заключение:

В своей статье я ограничил область применения крэнков глубиной до трёх метров. На самом деле, крэнки можно эффективно использовать и на более глубоких участках водоёмов, в том числе и на глубинах до девяти метров. В более глубоких местах я просто не пробовал ловить окуня. Но, могу сказать, что даже на глубине в девять метров может оказаться эффективным крэнк с лопатой SR.

Окунь на больших глубинах далеко не всегда стоит у дна, он может стоять на двух или трёх метрах от поверхности водоёма, поэтому на таких критических глубинах всегда имеет смысл использовать крэнки с разным заглублением. Случаются ситуации, когда диповый крэнк на глубине девять метров может сделать всю рыбалку, а резина будет молчать.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Комментарии

E.J.Baits
E.J.Baits 05 авг. 2022
Интересная тема. Сам все хочу ей всерьез заняться. У меня чабики и камионы не работали. Иногда, когда молчали миннохи, стрелял Tsuyoki Itteki. 
Добавлять комментарии могут только .