Прикармливание рыбы при ловле маховой удочкой

sem.belenov 17 марта 2020

Роль прикормки в маховой ловле, особенности использования 

Зачем прикармливать рыбу в маховой ловле

     Рыбалка маховой удочкой на поплавок - это простейшая ловля рыбы.Такая рыбалка многим известна с детства, даже люди не увлекающиеся рыбалкой хоть раз в жизни держали в руках такую снасть. Если изучать вопрос более углублённо, то рыбалку на мах можно назвать практически фундаментальной, так как таким образом ловили рыбу еще с древних времён.

     Конечно, далеко не все и не всегда при маховой рыбалке на поплавок, дополнительно подкармливали рыбу. Одним это и не нужно, так как основная цель даже не поймать рыбу, а просто провести время на берегу, насладиться природой, другим бы и хотелось поймать покрупнее и побольше, но просто не вникали глубоко в рыболовные тонкости и не было рядом человека, который был способен в это посвятить.

     А тем временем соревнования по, казалось бы, такой простой дисциплине не проходят без использования различных прикормочных смесей, ароматизаторов, дипов. И это не жертвы рекламы, это спортсмены, которые до мелочей проработали такой момент и оценили его результативность, ведь на соревнованиях нет места экспериментам, ничего лишнего, только холодный расчёт и наработанные варианты.

    Конечно же рыбу прикармливают не только спортсмены. Таким образом повышают результативность ловли даже дедушки в деревне. Разница лишь в том, что чаще всего прикормку они изготавливают самостоятельно по проверенным годами своим секретным рецептами, некоторые действительно отлично работают. 

 

 Насколько себя оправдывает использование прикормки

    Если рыбак ставит перед собой конкретные цели на результат ловли - например, поймать конкретный вид рыбы, подсечь трофейный экземпляр или же попросту уйти домой с определённым количеством килограммов рыбы, то использование прикормки будет являться необходимостью. Отчасти причина такого подхода даже в том, что в основном водоёмы достаточно запрессованы, на берегу в одном и том же месте бывает по несколько десятков человек за день и требуется что-то, что привлечёт рыбу именно туда, где у вас находится поплавок. По этой же причине при использовании маховой снасти прикормка более оправдана, чем при ловле на болонское удилище, которое позволяет делать забросы и облавливать большую акваторию.  

     Необходимо понимать, что неосмысленное использование прикормочных смесей и ароматизаторов врядли порадует хорошим результатом. Это тяжкий труд, в котором результат напрямую зависит от потраченного времени на изучение вопроса и времени потраченного на эксперименты. Существуют базовые понятия, но нет совершенно никаких гарантий, что всё сработает, как запланировано на конкретной рыбалке.

    Особенности прикармливания рыбы при ловле маховой снастью

Чтобы использовать прикормку на маховой рыбалке, недостаточно просто бросать в воду всё подряд, что является съедобным для рыбы. Простейшим вариантом прикармливания является использование готовых сухих прикормочных смесей , чуть более интересный вариант, это базовая смесь (с минимальным содержанием ингредиентов), которую необходимо довести до готового состояния дополнив необходимыми аттрактантами и ароматизаторами. Для получения  результата необходимо разобраться в некоторых особенностях текущих условий ловли, как минимум:

Во-первых, добиться правильной вязкости смеси. Для этого в ёмкость с прикормкой добавляем по чуть-чуть воды, понемногу перемешивая. Много воды лучше не добавлять, так как если смесь получится слишком жидкой, то будет непросто избавиться от лишней влаги. Если опасаетесь самостоятельно замешивать смесь, существует прикормка которая уже при продаже готова к использованию.

Есть мнение, что положительно влияет на результат добавление в прикормочную смесь грунта с того места, где собираетесь ловить. Степень вязкости определяется силой наличием и силой течения. Чем быстрее течение, тем более вязкую прикормку необходимо использовать, чтобы её сразу не смыло. Если же течение слабое или отсутствует, то прикормку можно сделать пожиже, чтобы она разваливалась кучкой на дне, в таком случае эффект будет гораздо выше.

Рельеф и глубина в месте ловли. Чаще всего прикормку при маховой ловле мы используем для ловли донной или придонной рыбы. Поэтому с помощью глубиномера или самой снасти, перед закармливанием, необходимо понять какое дно перед нами, какая глубина, оценить перспективное место стоянки рыбы либо место кормления. Закармливать нужно не большой (так скорее всего результата не будет), а конкретное место, которое вы выбрали. Это может быть ямка или же граница свала. При закармливании границы свала важно учитывать, что прикормка погружается под углом и если она упадёт не на границу свала, ана сам уклон, то скатится вниз и не сыграет никакой роли.

Опытным путём необходимо подобрать те вкусы и ароматы, которые будут предпочтительнее для необходимого вида рыбы в данном месте. Немаловажно в какое время года и при какой температуре вы ловите, это также влияет на аромат и вкусовые качества прикормки. Считается, что весной и осенью, когда вода  еще не прогрелась или уже остыла, предпочтительнее острые, пряные ароматы или мясные, а вот летом, когда вода теплеет лучше всего приносит результат прикормка с различными сладкими ароматами.

Помимо прикормочных смесей и ароматизаторов часто выручают дипы. Аминокислотные составы, которыми обрабатывается насаживаемая приманка тонизируя её, заставляя активнее двигаться на крючке и дополнительно придавая определённый аромат. При выборе аромата лучше также ориентироваться на сезонность и температуру воды. Иногда пользу приносит не только обработка насадки, но и добавление в прикормочную смесь.

 

 Если прикормка не работает

    Не бывает такого, по крайней мере, по открытой воде, чтобы клёв не изменился после прикармливания. Когда такое всё таки происходит, это означает, что ингредиенты прикормочной смеси и ароматизаторы подобраны неверно, не учтены особенности места и погодные условия, либо же прикормка подобрана правильно, но неверно выполняется подача, не та консистенция и так далее, т.е. где-то допущена ошибка,которую необходимо найти и исправить дабы не вернуться домой без рыбы.

 

Прикармливание рыбы

     На рыбалке, при закармливании места необходимо учитывать всевозможные факторы ловли, водоёма и особенности поведения рыбы в данный период.

     Прикармливание, это огромный простор для экспериментов, поэтому помимо проверенных рабочих вариантов с собой нужно иметь запас различных прикормочных смесей и ароматизаторов, чтобы в случае игнорирования рыбой рабочей прикормки была возможность прямо на месте подкорректировать состав, добавить резких, пряных ароматизаторов либо наоборот подсластить прикормочную смесь.

    Прикармливание, это творчество, и чем больше у вас будет “инструментов и материалов”, тем больше шансов создать “шедевр”, который приманит и активизирует рыбу в нужном месте, как ни что другое.

 

Прикармливание рыбы при ловле маховой удочкой — товары

Добавлять комментарии могут только .