Ловля хищника на мандулу и поролон

novichenkov88 27 июля 2019

Вначале своей спиннинговой "карьеры" я с завидным постоянством набирал силиконовые приманки известных брендов, думая, что на них лучше всего ведется хищник. Топовой (от слова дорогой) резиной пестрили заголовки статей в интернете, было пересмотрено куча роликов, где промоутеры говорили, что этот продукт просто незаменим и должен быть в коробке каждого спиннингиста. В общем, быстро я забил свою походную сумку просто "незаменимой резиной". Не было того человека, который бы сказал: «Хватит, остановись». До всего пришлось доходить самому методом проб и ошибок. Для новичка, если приманка ловит у кого-то, а тем более у него - ну просто убойная вещь, без которой рыбалка невозможна.

ПОРОЛОН.

В конце первого спиннингового сезона краем уха услышал, что судака "матерые" спиннингисты неплохо ловят на поролон. Его никто не продвигал особо - это и понятно, ведь с него "бабулетов" много не заработаешь. Цена с крючком редко превышает 30 руб., да и рукастые "самоделкины" без проблем его режут за считанные минуты. Мандула тогда для меня вообще была приманкой с другой планеты.

В общем, прикупил я несколько поролонок и отправился на водоем. Упирался в него непродолжительное время, нужного результата не получил - резина ловила больше, да и забросил в нижнюю часть рюкзака. Но на одном выезде произошло то, чего я ждал - поролон начал ловить рыбу. Забрасывал я фоксовский "Зандэр Про" на джиг-головке и методично получал поклевки судака и щуки. К тому времени я уже освоил основные проводки джиговых приманок и владел пониманием, где искать рыбу и как заставить ее клюнуть с помощью облегчения грузов. В месте ловли присутствовали коряги, и пачка топовой резины быстро иссякла. Офсетов с собой не было, забыл в машине. Поставил, что не жалко - кусок губки за смешные деньги, подыграл удилищем на проводке и вот он долгожданный "тук" в руку. Потом еще и еще.

С этого момента поролон крепко поселился в моем топе. С него начинал рыбалку, это своего рода поисковик и индикатор клева для меня. К поролону нужен свой подход. Отмечу несколько важных моментов:

1) он с успехом работает по активной рыбе, а по пассивному хищнику я использую резину. Тут следует правило: «Для пассивной рыбы - приманка с активной игрой, для активной - без собственной игры или почти без нее»;

2) работает значительно лучше при манипуляциях спиннингом, конкретно плавные подбрасывания и короткие подрывы. Если проводка обычная ступенька - два оборота, пауза, то одновременно с каждым оборотом катушки следует делать плавный подброс кончиком удилища. Это увеличивает вертикальную составляющую приманки, а значит время для атаки хищника, плюс придает дополнительную анимацию - поролон движется в воде по параболе, создавая интересную для судака и щуки игру.

3) самые рабочие цвета: белое тело/красная спина; белое тело/черная спина; белое тело/желтая спина/розовое брюхо. Работают светлые цвета. Пробовал темные расцветки на нескольких реках. В моих условиях безрезультатно, несмотря что многие с успехом ловят на черный поролон;

4) оптимальный размер для средних рек - 80 мм. Его ест судак всех размеров, окунь, берш, щука всех размеров, голавль. Чтобы сократить количество поклевок окуня, голавля, берша, следует применять размер 100-120 мм.;

5) работает в любое время года по открытой воде. Плотно ловлю ранней весной, летом, осенью. Многие утверждают, что поролон не работает по холодной воде - полная чушь.

Никогда не заморачивался по наличию плавников, глаз и прочей атрибутики на приманке, считаю, что это лишнее. Использую их самой обычной вытянутой формы. Хорошо, если есть возможность прижать крючки на рыбке, а при отсутствии коряг разогнуть между собой. Ловля в корягах делает поролон по-настоящему универсальной приманкой, хоть по проходимости и уступает офсетному крючку, который можно спрятать в тело резины.

МАНДУЛА.

Мандула, бакен, "тапки" является также топом из приманок судачатников. Что именно напоминает она рыбе неясно, но клыкастый часто выбирает именно ее. Необходимо отметить полезную информацию по ее применению:

1) изготавливают бакены из эва, а также из изолона. Эти материалы имеют положительную плавучесть в воде. На дне мандула поднимается и стоит "морковкой", покачиваясь на течении. Благодаря такой возможности "сударь" часто подбирает ее со дна. Необходимо давать паузу 2-3 секунды после ступеньки;

2) "тапки" имеют два открытых тройника, а значит не стоит применять приманку в коряжнике. Для этих целей существует офсетный крючок;

3) мандула позволяет использовать более тяжелые груза, чем при ловле на силикон, опять же из-за своей положительной плавучести. Там где при ловле на силикон использую грузик 10 грамм, на бакен ставлю 12-14 грамм. Возможность переутяжеления полезна при ловле на легкие груза;

4) проводки разнообразные. Ступенька с паузой, волочение по дну, подбросы. Никогда не знаешь, какая будет сегодня в почете у рыбы;

5) чтобы заставить мандулу ловить больше, следует применять шумовые приманки. В таком бакене внутри расположена капсула с металлическими и стеклянными шариками, издающими звук детской погремушки. На подбросах и при касании дна он издает шум и привлекает судака с дальних расстояний. Такие "тапки" не найти в магазинах, делают их под заказ ижевские умельцы. Такой бакен ловит стабильнее и больше, чем обычная. Получается своего рода всплывающий над дном раттлин.

Разнообразие проводок, положительная плавучесть, шумовой эффект делает мандулу грозным оружием при ловле хищника. Щука также не обходит ее стороной.

При всем обилии приманок, часто именно мандула и поролон делают результат рыбалки. У каждой есть свои сильные и слабые стороны, и их применение зависит от условий, где вы ловите сегодня. Но никакая приманка не даст результат, без вашего "чтения" реки. Чтобы поймать рыбу, ее сначала нужно найти и часто там, где стоял судак весной, летом вы его не найдете. Весна и осень - это ловля по рельефу, а летом по корягам. По крайней мере, в моей рыболовной практике так происходит…

За этот обзор автор получил 1000 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Ловля хищника на мандулу и поролон — товары

Добавлять комментарии могут только .