Ловля на "тапочек "

ramil.1zmaylov 05 ноября 2018

Всем читателем привет!

Время летит на столько быстро, что на дворе уже поздняя осень. Хищник уходит в ямы, на большие глубины. Он находится в состояние покоя, тем самым очень пассивный. Приманки, на которых его можно поймать – это всем известные «тапочки» или «мандулы». Существует большое разнообразие «тапочек». Как говорится от мала до велика. Я могу посоветовать 2 торговых марки: leader, XXL FISH. Это две более менее правильных «мандул».

В своей практике я пользуюсь такими приманками, когда хищник очень пассивный или на улице поздняя осень – ранняя весна. Зимой – это главная приманка в ловле хищной рыбы.

Скажу в начале статьи, что «тапочек» под брендом XXL FISH, требует доработки. Проволка, которая находится у самого большого тройника не совсем хорошо закреплена. Лучше всего, если вы «откроете» «тапочек» и 1-3 раза обкрутите проволку вокруг крючка, для большей мощности снасти.

Рабочая приманка должна находиться именно в таком положении. И именно в таком положение приманка похожа на умирающую рыбку тем самым привлекает хищника. 

Основные формы «тапочка» - это четырехсоставная и трехсоставная, как показано на фото. Ловить на такую приманку лучше в открытых местах где нет мусора и разного хлама. Если на такую приманку вы ловите весной - осенью, то лучше она себя показывает в местах с течением. На дне реки при хоть и небольшом течении она виляет своим хвостиком и тем самым привлекает хищника. Зимой,где льда уже нет лучше всего подойдут места с отсутствием течения - там рыбе комфортнее. Для себя я решил, что без них на рыбалку лучше не выезжать. Лучшие цвета "тапочка": желто - черный, бело - синий, черно - белый.

Расскажу про проводки:

1. Волочение по дну с паузами 2-3 секунды.

2.Обыкновенная джиговая проводка 1-2 оборота ручки и пауза 4-6 секунды. Пауза должна быть, когда приманка уже на дне. Пусть «тапочек» полежит 4-6 секунды особенно на течении и хищник точно её заметит, потому что таким образом она имитирует кормящеюся рыбку.

3. Проводка удилищем — при таком варианте анимации рыболов сначала выполняет взмах удилищем, поднимая мандулу со дна и направляя ее к себе и сразу подматывает слабину лески.

"Тапочек" - это такая приманка, которую «обмануть» просто не возможно. Хищник, если и прикусывает за хвостик, то все равно попадается на крючек.

 

В заключение могу сказать, что такую приманку бояться не стоит. В своем опыте видел и не один раз как рыболовы говорят, что много крючков, тем самым будет много зацепляться. В целом да, НО скорее всего это большое заблуждение. Бывало даже такое, что "мандула" проходила и бревна. Имейте в виду, что бревна, а не ветвистые деревья. Самое главное –это руки рыболова. Надеюсь, что эта статья вам дала хоть и небольшой, но опыт. Всем НХНЧ.С ув

За этот обзор автор получил 500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Ловля на "тапочек " — товары

Добавлять комментарии могут только .