Рыболовные секреты на fmagazin! Выпуск 38

Где и на что ловить жереха / Заметки о ловле "неспортивной" рыбы / Для чего нужны короткие спиннинги / Как компактно собрать свой арсенал, а также поговорим о случаях на Ладоге - обо всем об этом в нашем 38 выпуске секретов рыболовного мастерства. 

Жерех ранней весной. Где и на что ловить?Жерех ранней весной. Где и на что ловить?

В этой статье я затрону тему поиска и ловли жереха в ограниченный промежуток времени. Это будет весна до мая месяца, когда только появляется мелкая зелёная травка, а на деревьях небольшие листочки. Конечно, каждый год предугадать начало активности жереха невозможно, но всё же некоторые приметы могут нам в этом помочь. Не обязательно ждать, когда весь снег сойдёт и мы в одной футболке отправимся на рыбалку. Погода уже будет приятной, но вот на ловлю жереха мы, скорее всего, уже опоздаем. Главным условием (и приметой) будет то, что вода только успокоилась... ЧИТАТЬ →


Заметки о ловле «неспортивной» рыбыЗаметки о ловле «неспортивной» рыбы

Как-то стал свидетелем разговора двух молодых ребят. Один из них, судя по сленгу, принадлежал к «спортивной рыболовной тусовке» и учил уму-разуму менее опытного коллегу.

— Карась?! Морока это, а не рыбалка. «Неспортивная» рыбалка, «тупая» ловля. Если он не клюет, ты его никак на прикормку не поставишь. Да и сидеть полдня на водоеме, ради пары-тройки «пятачков» — удовольствия мало. Поехали лучше на плотву или подлещика, хоть душу отведем. Поклевки в любом случае гарантирую. А карася пусть пенсионеры ловят.

Честное слово, еле сдержался, чтобы не возразить молодому коллеге...ЧИТАТЬ →


Спиннинги-коротыши: где, зачем и почему?Спиннинги-коротыши: где, зачем и почему?

Какова оптимальная длина спиннингового удилища? Об этом ведется множество споров и обсуждений. Конечно, длина удилища подбирается в зависимости от условий ловли и используемых приманок. Несмотря на это, в любых нишах есть приверженцы спиннингов покороче или подлиннее. Я отношусь к числу первых.

Коротышами я ловлю уже порядка 4 лет. Важное замечание: я использую только UL-спиннинги. За это время через мой арсенал прошло немало стримовых и рокфишевых удилищ, от обыденных и неприметных до радикальных и слегка забавных....  ЧИТАТЬ →


Собираем свой арсенал в «книжки».Собираем свой арсенал в «книжки».

Уверен, что практически все рыболовы, а спиннингисты, мне кажется, в первую очередь, однажды приходят к мысли, что упаковок с различным добром становится всё больше и больше, и надо бы как-то это всё упорядочить, чтобы не лежало кучей в пакете из «Пятёрочки» или россыпью в ящике тумбочки.

И если для хранения в домашних условиях можно приспособить различные коробки, то нести два десятка упаковок силикона россыпью в сумке или рюкзаке, а потом на рыбалке перекапывать весь этот ворох, чтобы найти необходимую, — не самое весёлое занятие, согласитесь...ЧИТАТЬ →


Трагедии на Ладоге. Факты. Анализ. Комментарии.Трагедии на Ладоге. Факты. Анализ. Комментарии.

Сказать, что Ладога суровое озеро, — это ничего не сказать. Огромные просторы, сложная ледовая обстановка и осенние шторма делают этот водоем не просто опасным, а смертельно опасным как для рыболовов, так и для людей, которые связали свою жизнь с Ладогой по долгу службы.

Народ здесь погибал испокон веку. Потери доходов от торговли в связи с гибелью судов были таковы, что в 1718 году Петр I был вынужден начать строительство Староладожского канала, который проходил вдоль южного берега Ладоги, связывал реки Нева и Волхов и, таким образом, позволял судам, идущим из Балтики в Волгу, не заходить в Ладожское озеро....ЧИТАТЬ →