C лягушками за щукой!

fedormukharev 18 марта 2019

Впервые силиконовые лягушки у видел лет 15 назад на выставке. Их рекламировали как раз для ловли щуки. Только никто не покупал. Ну какие лягушки в Ленинградской области? У нас же тут не приазовские жабовники. Хотя есть заросшие водоемы, типа Раковых озер, но там почему -то стали популярны незацеплеяющиеся колебалки, хотя подозреваю, что лягушками никто не пользовался. Вероятно, лягушки создавались для басса или змееголова, а уж в дальнейшем их распробовала другая рыба. Это абсолютно нормально, ловим же мы лососевыми воблерами щуку и довольно успешно.

Последние два года регулярно стали появляться отчеты с наших питерских водоемов, где зубастая хищница предпочитали именно лягушки. Полностью заросших водоемов не так много, но есть различные бухточки, которые покрывает кувшинка и рдест. В них летом и таскают щучку, чаще всего небольшого размера. Но разве важен размер? В первую очередь интересен сам момент поклевки, когда рыба атакует приманку.

В очередной теплый осенний день, набрав гору приманок выдвинулись на одно заросшее озеро. Благо стоят теплые дни, ловить можно с комфортом, да и рыбаков на озере поменьше. Все заросло травой, в таких дебрях многие ловить не умеют и не любят. И хоть на базе нас егерь отговаривал от рыбалки, ссылаясь на отсутствие клева, мы так просто не сдаемся. Да и пара упаковок лягушек уже вскрыто и ждет своей встречи со щукой.

Часто ловя на резину, выбрал лягушку с привычным для себя хвостом как у твистера - Smith Dentos, а напарнику досталась Smith Potofu, у нее вместо хвоста небольшой лепесток. На первой же точке пока напарник собирается, делаю несколько забросов – тишина. А вот у напарника с первого же заброса мощная поклевка, но рыба не зацепилась, и через несколько метров выход щуки. Почему? В начале мне показалось, что он выбрал лучше место для заброса.

Сменили еще несколько мест, но всего один выход щуки на двоих и снова не у меня. И тут начал догадываться, что проблема не в забросе или даже игре, а скорее всего в оснащении лягушки. Мой хвост ее мало привлекал, а вот лепесток, создавая еще и акустических эффект, воздействовал на рыбу и провоцировал ее к хватке.

Один раз даже не выдержал, и когда за лягушкой напарника вышел щуренок, но не зацепился, я в то же место забросил TS joint-Minnow и сразу его зацепил. Размер правда оказался немногим больше самого воблера…

И все же рыбу мы дождались. После обеда разгулялся ветер, и щука стала более активна.

Напарник ловил на равномерную проводку по кувшинкам и листам рдеста. Благо трава за них совсем не цепляется. Я же немного подтвичивал лягушкой. В итоге это принесло свои плоды. Поклевку сложно передать словами. Когда почти двух килограммовая рыбина целиком выпрыгивает из воды и на противоходе проглатывает приманку. Здесь важно вовремя подсечь. Есть такое свойство у незацепляек, надо почувствовать, что рыба их полностью заглотила, и совершить резкую подсечку. При этом на всем протяжении вываживания не давать слабины. Даже если рыба закопалась в траве. Поэтому для такой ловли необходимо жёсткое удилище и толстый шнур. Малейшая оплошность и рыба сходит. Одна из щук сошла в воде когда ее доставал рукой, не успел схватить, как приманка отвалилась, хорошо рыба было крепко зажата пальцами.

Практически все поклевки были или под самым берегом, а это топкое болото или в небольших около метра окнах среди кувшинок. Проходя через кувшинки, лягушка попадая в такое окно создавала волнение и если там стояла щука, сразу же происходила поклевка.

Трофейных экземпляров нам в этот раз не попалось, но мы не особо и расстроились. Думаю, не в последний раз ездили ловить на лягушки, приманка очень перспективная…

C лягушками за щукой! — товары

Лягушка Smith PotofuЛягушка Smith Potofu
.....
цена 1336
Добавлять комментарии могут только .