Обзор садка Kosadaka KNIAS: храним улов живым и невредимым.

shustriy_2702 02 апреля 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

Герой сегодняшнего обзора - бюджетный садок для рыбы с алюминиевым каркасом KNIAS от компании Kosadaka.

Скажи мне кто-нибудь 20 лет назад, о том, что для хранения улова я буду искать специализированный садок в несколько метров длиной, я бы наверное, не поверил. Ловили в детстве карасиков и окуней на озере или речке, и складывали в обычное ведро и даже не подозревали, что может быть по-другому.

Но времена меняются и мы выросли, и снасти изменились. 

 

ЗАЧЕМ НУЖЕН БОЛЬШОЙ САДОК?

На рынке представлено большое количество различных садков для хранения рыбы. Основная задача садка - это сохранить рыбу живой в течение всего времени рыбалки. 

Тут может быть 2 причины:

- или в конце рыбалки сфотографировать весь улов и отпустить рыбу

- или не дать улову погибнуть, умереть или вообще протухнуть, если мы ловим летом в жаркую погоду.

Понятно, что ни в каком ведре, да и подвесном металлическом или тряпичном круглом садке рыбу живой не сохранить, поэтому нужен большой и просторный садок.

Первый вопрос, который возникает перед рыболовом, независимо от производителя и стоимости садка - это какую длину выбрать?

Спортсмены и профессионалы рекомендуют брать 4 метра, так как в этом случае у рыбы получается очень много свободного места, она может свободно плавать, не контактируя друг с другом. Также, при ловле на мелководье или с дамбы, за счет большой длины в 4 метра, всегда найдется место, где в садке глубина будет достаточной для комфортного размещения рыбы

Но, главное преимущество такой длины - это же и главный ее недостаток. Садок получается очень большим и громоздким, и долго сохнет после рыбалки. Также очень много времени уходит на его чистку от чешую, слизи, листьев и другого мусора, который плавает в воде и липнет к ткани.

Модель садка Kosadaka KNIAS выпускается в двух вариантах исполнения: 2,5 и 3,5 метра. 

Поскольку не всегда отпускаю пойманную рыбу да и неохота долго сушить и мыть садок, для себя сделал выбор в пользу меньшей модели. 

Какую форму выбрать, когда на рынке представлены и круглые и прямоугольные садки?

С моей точки зрения, рассматривать стоит только прямоугольные садки, так как круглые при течении или сильном ветре будут сносится, убегать или даже укатываться из-под Вашей платформы. Поэтому для меня выбор тут однозначен.

Остановился на выборе именного Kosadaka KNIAS из-за цены. Да, садок лишен некоторых опций, которые предлагают другие производители (например, увеличенный первый отдел садка для того, чтобы было проще забрасывать улов или первый раздел из ткани - что представляет из себя антизацеп для крючка).

Но стоит ли переплачивать за такие апгрейды в 2 раза? С моей точки зрения, нет.

Приобретал садок Kosadaka KNIAS на fmagazin.ru за начисленные ранее за обзоры баллы. 

Садок упакован в обычный полиэтиленовый пакет с наклейкой о товаре.

Садок Kosadaka KNIAS в варианте 2,5 м состоит из нескольких секций одинаковой длины.

Длина по горизонтали 45 см, по вертикали 35 см, что является более чем достаточным для моих целей.

Голова со встроенной резьбой для крепления к стойке или к креслу/платформе. В моем случае прикрепляю к педане кресла Argentum Fishing, поэтому понадобился небольшой переходник, предусмотренный производителем кресла.

Большой плюс садка - алюминиевые вставки. Он получился достаточно крепким и при этом очень легким.

Единственным недостатком при такой цене могу назвать отсутствие чехла как в комплекте, так и в принципе в продаже у данного производителя. 

После рыбалки садок нужно хорошенько промыть от слизи и чешуи и высушить на улице, но как дальше хранить? Держать его в большом полиэтиленовом мешке для мусора - вариант не самый лучший.

Остается только покупать чехол от другого производителя по стоимости равной цене садка Kosadaka KNIAS.

На нижнюю секцию можно прикрепить небольшой грузик, чтобы садок Kosadaka KNIAS было проще забрасывать в воду и его меньше сносило течением.

За свою стоимость Kosadaka KNIAS - это топовый садок для рыбалки!

Возможно, на рынке и есть варианты лучше и удобнее, но, во-первых, садок - это не та снасть, которая как-либо влияет на размер и объем Вашего улова.

Одинаково хорошо рыба сохранится в просторном садке от любого производителя (кроме одноразовых китайских поделок и металла).

Во-вторых, цена! Она действительна одна из лучших на рынке, не вижу смысла переплачивать 2-3 раза за бренд или другое качество материала.

Так что смело покупайте, не пожалеете!

 

 

Обзор садка Kosadaka KNIAS: храним улов живым и невредимым. — товары

Добавлять комментарии могут только .