Обзор Akara Cougar: простота и удобство.

Zver37 04 февраля 2022

Как мне кажется, ни один рыболов, ни один любитель активного отдыха или выходов на природу не задаётся вопросом о том, нужен ли ему при этом нож? Ответ однозначен – нож не то, что нужен, а зачастую просто необходим, стоит нам выбраться из джунглей каменных и оказаться за их пределами в «джунглях» естественных, пусть даже и состоящих из родных берёзок и осинок. И сегодня речь пойдёт об очень приятном ножике от компании Akara под названием Cougar, который как раз и может пригодиться при таких выездах или походах.

Спектр действий, которые подчас требуется выполнить с помощью ножа, велик и практически безграничен, начиная с безобидной подготовки продуктов к употреблению во время перекуса и заканчивая решением вопросов, которые могут повлиять на сохранение жизни и здоровья. И, разумеется, становится понятным, что нож – это не просто рядовой элемент снаряжения, а пример того, что просто необходимо иметь с собой, отправляясь на природу.

Хотя на момент подготовки этого обзора нож Akara Cougar, почему-то хоть уже и фигурирует в перечне продукции, которую предлагает сайт fmagazin.ru, но ещё не имеет цены, но могу вас уверить, что он относится к бюджетному сегменту. Да, недорогой нож вряд ли может претендовать на выполнение тактических задач. Но тем не менее, это всё же нож, при этом весьма удобный и приятный в пользовании. Поэтому предлагаю познакомиться с ним поближе.

Первое, что бросается в глаза, когда вы открываете коробку с комплектом...

... это, как бы странно не выглядело, совсем не нож, а ножны, в которых нож сидит довольно глубоко и плотно.

Ножны пластиковые. Они выполнены так, что нож в них утапливается достаточно сильно. При этом на виду остаётся лишь часть рукоятки, причём меньше половины её длины.

Но вас это не должно смущать, ведь у рядового рыболова или туриста, как правило, не стоит задача максимально быстрого извлечения ножа и молниеносного последующего использования его. Зато нож в таких ножная сидит плотно и уж точно не вывалится и не потеряется, даже если споткнулись и, предположим, упали. Нож в ножнах можно повесить на брючный ремень. Для этого у ножен имеется специальный элемент крепления.

Рукоятка прорезиненная, чёрного цвета, имеет ярко-оранжевое навершие и гарду, которая предохраняет пальцы рук на случай, если они соскользнут на лезвие ножа.

Хотя тут тоже вопрос спорный о том, может ли такое случится, ведь, во-первых, как я уже сказал, рукоятка прорезиненная, а во-вторых, достаточно широкая. Поэтому в руке нож лежит очень даже хорошо.

Яркие цветовые элементы особенно полезны в том случае, если нож оставили на земле или в траве. По ним его намного легче  обнаружить. Как заявлено в описании, общая длина рукоятки ножа Cougar - 10 сантиметров, равно как и длина самого лезвия эти же самые 10 сантиметров. По факту же, и рукоятка, и лезвие чуть больше заявленных габаритов, хотя, объективно, нож не громоздкий и вполне компактный.

Лезвие ножа Akara Cougar выполнено из нержавеющей стали.

Я понимаю, что сталь не самая дорогая, но какие-то повседневные задачи этот нож выполнить точно в состоянии, тем более, что от бюджетного ножика и не требуется невозможного. Заводская заточка хорошая, лезвие прямое, без изгибов. Поэтому не стоит относиться к ножу без должного внимания, ведь порезаться им можно в два счёта.

Нож Akara Cougar, как мне кажется, это отличный вариант походного ножа для грибника, рыболова или человека, который любит выбираться на отдых на природу. Заметный, с удобной прорезиненной рукояткой, неплохим лезвием и надёжными ножнами. Его можно положить в рюкзак, рыболовный ящик, закинуть в походную сумку или убрать в бардачок автомобиля на всякий случай, который, как мы знаем, может произойти в любой момент.

Ну или носить его на поясе, как говорится, чтобы он всегда был под рукой.

За этот обзор автор получил 720 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Akara Cougar: простота и удобство. — товары

Добавлять комментарии могут только .