Обзор черпака с зубцами HYDS-5 от AKARA.

Brovkin-Ruslovoy 29 января 2022

Черпак с зубцами и деревянной ручкой HYDS-5 от AKARA поставляется как есть, без специальной упаковки. Металлическая часть черпака обернута прозрачной полиэтиленовой пленкой. На рукояти наклеен стикер с названием изделия. Первое впечатление - в руках надежная, весьма ухватистая шумовка.

«Шумовка» - это еще одно название зимнего рыбацкого черпака, который предназначен, в первую очередь, для того, чтобы очистить лунку от оставшихся после бурения осколков льда (шуги).

Представленная модель шумовки от компании AKARA  HYDS-5 представляет собой черпак, состоящий из двух основных деталей: деревянной ручки и навершия (черпака) выполненного из металла. Такая комбинация (металл – дерево) удобна по нескольким причинам.

Первая причина - это возможность удобного и, что немаловажно, надежного хвата черпака. Утонуть черпаку в лунке помогает, как правило, скользкая рукоять, выполненная из металла или пластика.

Вторая - это возможность замены ручки.

Третья - деревянная ручка добавляет плавучести изделию в целом, и черпак камнем не исчезает в лунке, если все же мы случайно его не удержали.

Четвертая - дерево не так холодит руку, как металл.

Ну и пятая - массивная рукоять из дерева может послужить и не по профильному назначению, а именно ею можно обстучать от наледи бур, не повредив лакокрасочное покрытие.

Давайте рассмотрим обе части черпака.

Рукоять.

Размеры рукояти составляют 27 мм в диаметре и в около 300 мм в длину. Замеры видны на обзорных фото.

Выполнена рукоять, на мой взгляд, из лиственных пород древесины, намеков на смолу нет, зимние перчатки или руки от такой рукояти не пачкаются. Как не большой специалист, могу предположить, что возможно рукоять выполнена из ольхи, дерево не очень твердое и местами потемнело.

Рукоять точеная и удобно ложится в руку. Удобный хват поможет и не выронить в лунку шумовку и комфортно постучать зубчиками черпака по образовавшейся наледи, например, когда мы проверяем в морозный день жерлицы.

Крепится рукоять к металлической части шумовки с помощью двух небольших саморезов. Соединение рукояти в моем экземпляре надежное, люфтов нет, и намеков на то, что они в должны образоваться тоже нет. А в случае, если люфт по каким-то причинам появится, всегда можно поправить крепление, подтянув или заменив саморезы. Такой тип крепления добавляет и ремонтопригодности черпаку. и долговечности. Приваренные металлические или пластиковые ручки могут треснуть и черпак понадобится новый, а в случае комбинации металл-дерево, все довольно просто отремонтировать.

Дерево рукояти зашкурено и ничем не обработано. Скорее всего, в межсезонье, я пропитаю рукоять разбавленным яхтным лаком  для долговечности.

Металлическая часть черпака, выступающая над рукоятью, имеет в длину порядка 14 сантиметров, а в ширину порядка 10,5 сантиметров.

Ширины черпака достаточно, чтобы комфортно очищать от шуги лунки от 110 мм бура. На фото ниже.

А так выглядят габариты черпака с зубцами AKARA  HYDS-5 по сравнению с пробуренной 130мм-ой лункой.

Толщина металлического листа, из которого изготовлено металлическое навершие черпака, составляет 1 миллиметр.

Длина зубцов около 5 миллиметров.

Чаша черпака имеет отверстия диаметром 8 миллиметров.

Весит модель черпака HYDS-5 около 200 граммов, с оговоркой, что взвешивание проходило с впитавшей влагу на рыбалке рукоятью.

Шумовкой HYDS-5 очень удобно пользоваться, благодаря хвату и металлической чаше черпака, можно легко очищать предварительно пробуренный ряд лунок под блеснилку или под жерлицы, а также очищать лунки от наледи и шуги в процессе рыбалки.

В роли шумовки для очистки лунки могут выступать и кухонные черпаки из пластмассы или металла, но к такой, вроде бы незамысловатой принадлежности зимнего рыбацкого инвентаря, все же есть ряд требований, по которым мы определяем качественная вещь у нас в руках или одноразовая. Модель черпака HYDS-5 добавляет комфорта в зимней рыбалке и является надежным, не одноразовым изделием. Этот черпак ухватистый, ремонтопригодный, без люфтов, выполненный с применением прочного металлического листа. Единственным минусом черпака можно назвать его вес, но с другой стороны, надежный черпак изготовленный из комбинации дерево-металл столько и должен весить.

Всем ни хвоста, ни чешуи.

Николай Бровкин-Русловой

За этот обзор автор получил 792 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор черпака с зубцами HYDS-5 от AKARA. — товары

Добавлять комментарии могут только .