Черпак Grifon IS-M95 95мм - Легкий и удобный черпак для зимней рыбалки

AlekseyS 18 января 2019

Здравствуйте уважаемые любители зимней рыбалки. Сегодня хотелось бы рассказать о такой необходимой вещи для зимнего рыбака, как черпак для удаления из лунки остатков льда и снега. На данный момент выпускается довольно много видов подобных черпаков, есть различные размеры самих черпаков, а также изготовляются они из различных материалов. На мой взгляд, идеальный черпак для удаления снежной шуги, должен быть легким, прочным и достаточно компактным, чтобы легко помещаться в любой рыболовный ящик. Как раз таким черпаком и является черпак от Grifon металлический IS-M95 95мм.

Внешний вид

Стоит отметить, что есть две версии черпаков Grifon IS-M95 и IS-M110, они отличаются между собой, сегодня речь пойдет именно о модели диаметром 95мм, так вот черпак Grifon IS-M95 имеет сплошную деревянную ручку, а также не имеет зазубрин которые есть у модели Grifon IS-M110 диаметром 110мм.

На мой взгляд, наиболее универсален черпак диаметром Grifon IS-M95 95мм, так как его можно использовать как для бура 100мм, 110мм и 130мм, да и места в рыболовном ящике он занимает меньше всего.

Черпак при заказе в фмагазине приходит в индивидуальной упаковке, на наклейке нигде не указывается что производитель Grifon, видим только надпись Ice Fishing Rod ICE SPOON. Рукоять выполнена из дерева, причем при желании ее легко можно заменить на более длинную подходящего диаметра, крепление рукояти выполнено с помощью самореза.

Сама чаша черпака изготовлена из металла, к сожалению, нет точных данных нержавейка это или нет, но на практике черпак у меня не ржавеет. Обработан черпак качественно, острых граней и заусенцев не обнаружено. Длина рукоятки до чаши примерно 30 см, что на мой взгляд вполне достаточно. Общая длина черпака Grifon IS-M95 - 37,5см, на практике черпак отлично входит в рыболовный ящик по диагонали.

Кстати реальный диаметр черпака Grifon IS-M95 чуть ниже заявленного и составляет 9 см.

Вес

Одним из важных параметров черпака Grifon IS-M95 является небольшой вес черпачка всего 125гр, многие черпаки других производителе весят больше, на мой взгляд, лучше взять лишнюю удочку с собой, чем таскать тяжелых черпак.

Прочность черпака не вызывает сомнений, им без проблем можно отбить лед с ледобура, или пробить застывшую лунку, метал при этом не гнется, однако советую не колотить металлической частью черпака по буру, лед прекрасно отлетает и при отбивании деревянной частью, и краска на вашем буре будет держаться гораздо дольше. Также советую не забывать стряхивать воду с черпака, чтобы обледенение черпака шло медленнее.

Хотелось бы отметить, что рукоять черпака хорошо отшлифована, держать в перчатках или варежках достаточно удобно, однако было бы неплохо, если бы производитель делал на рукоятке веревочную петельку для руки, чтобы нельзя было случайно не уронить черпак лунку.

Я лично использую черпак вместе с ящиком Salmo 1870-K, и при смене лунки просто складываю его в боковой карман ящика, при этом черпак не мешается и надежно лежит в кармане, а при необходимости легко извлекается и используется по назначению, длина черпака отлично подойдет даже для небольших ящиков.

Вывод

Черпак для зимней рыбалки Grifon IS-M95 - станет отличным выбором, если вам нужен максимально компактный, легкий и крепкий черпачек.

Черпак Grifon IS-M95 95мм - Легкий и удобный черпак для зимней рыбалки — товары

Добавлять комментарии могут только .