Обзор поводкового материала Mikado Territory Coated Braid

YinYang 01 сентября 2021

Не так давно у меня закончился поводковый материал в жесткой оплетке. Я промониторил интернет и решил приобрести поводочный плетеный шнур Mikado Territory Coated Braid. 

Поводковый материал от Mikado ничем не отличается от других подобных материалов, но у него есть один, но важный плюс - жесткая оплетка прозрачна и не скрывает переходов окраски от одного тона к другому, тем самым не нивелирует весь камуфляж, как это бывает с непрозрачной оплеткой. 

Материал Mikado Territory Coated Braid зеленого цвета (есть и коричневый в ассортименте) упакован в пластиковый бокс с резаком, которым удобно обрезать, не вынимая бобину из бокса. Размотка -10 метров. Разрывная нагрузка - 25 либров.

Материал в жесткой оплетке нужен не только для ловли в жестких условиях: коряги, ракушечник и т.п. Он нужен и при вязании некоторых оснасток для плавающих бойлов. В частности, я предпочитаю оснастку  Multi Rig за ее универсальность и легкость в изготовлении. Нам понадобится собственно поводковый материал, игла для бойлов, небольшое колечко, крючок с отогнутым ушком, зубная нить. Ну и поп-ап. Вяжем петельку обычной восьмеркой и продеваем ее в ушко крючка. Длина петли около 2 - 2,5 см.

Надеваем на петлю колечко.

И перекидываем петлю через крючок.

Привязываем к колечку зубную нить и с помощью иглы протягиваем ее сквозь плавающий бойл.

Завязываем пару узелков и прижигаем зажигалкой.

Огружаем наш поп-ап с помощью вольфрамовой пасты или мягкого свинца. Я предпочитаю вольфрамовую пасту, так как работать с ней одно удовольствие - она податлива как пластилин. 

Затем снимаем около одного сантиметра оплетки сразу за огрузкой, чтобы поп-ап имел свободу движения. 

И вот наша оснастка готова.

Да, чуть не забыл. Готовый поводок нужно погреть феном или подержать в натянутом состоянии над паром, чтобы та часть поводка, которая в оплетке, выпрямилась.  Также поводковый материал Mikado Territory Coated Braid прекрасно подходит для изготовления оснастки Ronnie rig (на фото ниже).

В общем-то, материал универсален, он позволяет связать любой тип волосяной оснастки после снятия жесткого покрытия. Я же использую его в основном при вязании оснасток для плавающих бойлов. Одним словом, рекомендую - материал хорош.

На этом, пожалуй, все. 

С вами был Сергей Гладышев (gladwork). 

Всем ни хвоста, ни чешуи.

Обзор поводкового материала Mikado Territory Coated Braid — товары

Добавлять комментарии могут только .