Таракан, таракан, тараканище! Обзор Sakura Notobug.

Андрей-drdrew-Туманов 23 ноября 2021

Многие мои знакомые со своими тараканами в голове и при ловле голавля, такой каламбур как нельзя кстати. Не скажу, что я консервативен в плане ловли лобастого, но некоторые типы приманок мне не нравятся. К некоторым антипатия, другие так назойливо рекламируются, что это вызывает отвращение, одними наигрался, а четвертые у нас толком не ловят. Вот к четвертой категории и относятся тараканы. Понятно, что сейчас поднимется буря возмущения и пойдут разговоры про снасти, руки и голову, но моё мнение от этого не поменяется. При мне ловили несколько человек в разные годы и разные периоды времени, и ни один не поймал что-то стоящее, хотя в своих пенатах ловили исправно. Воблеров же в коробках настолько много, что покупать новинки «чтобы было» нет желания. И те, что есть, не успеваешь купать каждый сезон, куда уж тут новичку, в которого и веры нет. Но всё изменилось с появлением обзоров ДенисХмара. Человек ловит, подробно описывает проводку и места ловли, я решился и купил Sakura Notobug в 30-м размере и разных расцветках. Вот что вышло из этого приобретения.

В прозрачных коробочках меня ожидало несколько насекомоподобных воблеров. Размер 30 мм при весе в 3.5 грамма. Отличные полетные характеристики. Хорошо пробивает встречный и боковой ветер. Плавающий, даже при использовании небольшой струны 7-10 см. Один острый и прочный тройник. 9 расцветок и все очень интересные. Покраска стойкая к повреждениям. Лапки из тонкого эластичного материала с хорошей растяжимостью. Есть размер в 22 мм и весом 1.4 грамма, но я давно завязал с УЛ-снастями и заказывать такой воблер не стал. А дальше я стал подбирать проводку и пытался поймать голавля.

Так как до этого я уже читал обзоры различных авторов на Fmag, примерное представление имелось, но всё оказалось не так просто. То ли река другая, то ли субъективные причины, но поймать сразу не получалось. С разными рыболовами с разных уголков России я общался и у большинства Notobug работал отлично. Постепенно и у меня стало получаться ловить на таракана, но крупных голавлей не было. Самый большой потянул на 680 грамм. Кстати, не было и атак щуки, но струну я использовал, потому как и менять приманку мне так удобнее, и при забросе, и на паузе практически исключается возможность попадания шнура на тройник.

Проводка по направлению к течению. Апстрим я не поймал ни одной рыбы, было лишь два выхода голавля и один выход крупной рыбы, мне показалось, что жерех. До атак дело не дошло. Против течения примерно 40% поклевок с отличной реализацией. 60% приходится на проводку поперек течения, подбросы под кусты и прочие изыски, но по направлению перпендикулярно течению. Здесь реализовано около трети контактов. Кстати, поклевок на плюх не было, что меня очень удивило, хотя если быть честным, год 2021 вообще оказался пролетным по ловле голавля и жереха на топвотеры.

Для анимации Notobug я использовал два спиннинга: Tenryu Juvia с тестом 2-8 и строем moderate, и Zetrix Ambition-X с тестом 2-10 и строем Fast. Оба спиннинга понравились в работе, но мне удобнее было ловить с более строгим. Так и заброс точнее, и игра, как мне показалось, эротичнее. В основном я ловил частыми рывками, вроде проводки уокера или, если дистанция небольшая, буквально дрожью. Всё это разбавлял паузами, на которых старался шевелить воблер. Не скажу, что я мастер в этом, но старательно использовал опыт других рыболовов и свои собственные наработки. Наибольшее число поклевок происходило, когда я оживлял Notobug после заброса. Так как ловлю я чаще взабродку, видеть, что происходит рядом с приманкой, я не мог. Иногда рядом расходились круги от заинтересовавшейся рыбы и в таком случае поклевки следовали очень часто. Реже поклевки происходили, когда я шевелил воблер во время паузы и совсем небольшое количество контактов было с воблером в свободном проплыве. Не знаю система это или совпадение, но подавляющее число контактов случалось, когда рядом были либо деревья, либо обрывистый берег. При ловле голавля на перекатах с открытыми берегами поклевок я не видел.

Sakura Notobug отличный воблер для тех, кто только хочет попробовать себя в «тараканинге». Несложно подобрать проводку. Приманка крепкая, в отличии от силиконовых тараканов и не требует дополнительного оснащения. В общем отличный выбор для новичка и не только;)

За этот обзор автор получил 864 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Таракан, таракан, тараканище! Обзор Sakura Notobug. — товары

Комментарии

huan-karlos
huan-karlos 24 нояб. 2021
тоже этим летом купил после обзоров здесь, но так и не разловил))
palfedor
palfedor 24 нояб. 2021
Андрей, классное начало! Обязательно попробуйте в новом сезоне их второго таракана - Sakura Gemibug. И вообще тараканинг затягивает )))
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо, Павел, обязательно испытаю в сезоне 2022.
dim-smirnow
dim-smirnow 07 окт. 2023
У меня отлично ловят. В арсенале имею все расцветки и повторки. 
Alexey_U
Alexey_U 08 окт. 2023
Поздравляем!!! Вы наш лучший клиент!!!))) 
hohreek2
hohreek2 08 окт. 2023
Алексей, привет! Вопрос совсем не в тему.

Подскажи, столкнулся с непривычной конструкцией минохи от китайцев. Ось с грузиком, как у Орбитов. В начале магнит, в хвосте пружинка, которая возвращает грузик назад. Так как опыт по вобам небольшой, не могу понять, на что копия. 120140 мм,, 1421 г. Внешне корпус похож на Рудру, но лопатка значительно меньше.

В нынешнем сезоне самый уловистый воблер, по небольшим глубинам, по течению.

https://aliexpress.ru/item/1005005938880496.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.50b84aa6tfmbYF&sku_id=12000034939066933
Alexey_U
Alexey_U 08 окт. 2023
Smith Haluca ))

Но внутри у оригинала, понятное дело, нет никакого бреда с пружинками. Это уж китайцы сами выдумали.
hohreek2
hohreek2 08 окт. 2023
похож. Кстати, пружинка только у 140-го, у 120-го не нашёл. Прикольно, не попадалось таких:)
hohreek2
hohreek2 08 окт. 2023
Алексей, привет! Вопрос совсем не в тему.



Подскажи, столкнулся с непривычной конструкцией минохи от китайцев. Ось с грузиком, как у Орбитов. В начале магнит, в хвосте пружинка, которая возвращает грузик назад. Так как опыт по вобам небольшой, не могу понять, на что копия. 120-140 мм,, 14-21 г. Внешне корпус похож на Рудру, но лопатка значительно меньше.



В нынешнем сезоне самый уловистый воблер, по небольшим глубинам, по течению.  
Alexey_U
Alexey_U 08 окт. 2023
Привет! По описанию похоже на шабалинский Molossum, который содран с Tide Minnow Surf, но там начинка не такая замороченная. Впрочем, какая начинка у оригинального Сурфа я не знаю, в общем, фото не помешало бы, например, если кинуть в паблик VK ФМагазина. Там может и еще кто подскажет.
hohreek2
hohreek2 08 окт. 2023
я вконтакте есть, Николай Хохряков Череповец:) добавишься, скину ссылку:))
Добавлять комментарии могут только .