Обзор Kosadaka Shinner XS 115 SP: зачетная реплика.

paveltankistt72 19 октября 2021

Фирма Kosadaka давно на рыболовном рынке и многим знакома очень близко. Несколько лет назад фирма не очень популярна, однако годы идут, приманки становятся все качественней и многие рыболовы активно пользуются репликами от данной фирмы.

Начну свой рассказ с того, что данный воблер я приобрёл в июле 2021 года. Почему? Потому что оригинал достаточно дорогой и при этом качество в последние годы сильно испортилось. Краска быстро отходит, шары залипают, повторяемость тоже стала значительно хуже, а лопатка так и норовит отлететь при первом же ударе о камень. Да и оторвать воблер за 1600р в городском пруду будет обидно, а с репликой за 400р не так жалко прощаться. Да и не в этом дело вовсе. Узнав ,что данная модель имеет другие ТТХ, в том числе и магнитную СДЗ, я решил, что воблеру стоит уделить внимание и не ошибся.

Визуально воблер идентичен с оригиналом, однако, при близком рассмотрении, можно заметить, что лопатка чуть шире и чуть длиннее, что, однозначно, будет сказываться на игре. "Начинка" воблера тоже с изюминкой, как я упоминал выше, есть магнитная система дальнего заброса, что позволяет уверенно запускать приманку на 30-40 метров, при условии хорошо собранного комплекта снастей. Не рекорд, но твердая 4 точно. Шумовая камера Kosadaka Shinner XS 115 SP тоже отличается от оригинала. На мой взгляд, звучание более тихое и глухое, что не есть плохо, ведь, зачастую, это играет решающее значение для щуки, так как, в зависимости от активности хищницы, может сработать шумовой эффект как привлечение, равно как и сигнал тревоги.

А вот к заявленным ТТХ есть вопросы. Вес на 1 грамм превышает заявленный,15.6гр против 14.6гр. Это не критично. Тем более, что все модели, которые мне довелось подержать в руках, имели один вес равный 15,6гр. Такая же ситуация и с заглублением. Заявлено, что воблер идёт на глубине 0-0.8 м, но практика показала, что в среднем 0.6-1.2 м, что опять же идёт на пользу зачастую .

Из более критичных моментов могу выделить плавучесть воблера, ведь она заявлена, как SP, а на деле медленно тонущий. 3 из 3 моделей, которые я держал в руках, тонули медленно и уверенно. Плохо ли это? Я так не считаю . Я жду пока воблер достигнет дна и после этого начинаю игру. Работает. Но и риск зацепа тоже возрастает. Здесь уже решает каждый сам для себя. Фурнитура весьма надёжная. Кольца мощные, плоские. Крючки из толстой проволоки и на зацепах ни разу не разгибались и тем более не ломались. На данный момент, сходов не было с этих крючков.

С покраской у воблера тоже все хорошо, не отпадает кусками после первой же атаки, однако, опытным путём установлено, что матовые покрытия надежнее, впрочем, как и на всех моделях от разных производителей. На фото видно состояние воблера после 5 щук, в том числе и больше 1 кг. И самое интересное - игра воблера. Жаль, нельзя прикрепить видео, чтобы подтвердить слова кадрами в "боевой" обстановке. Играет воблер очень живо. Твичить его одно удовольствие. Не упористый совсем. Может на месте выполнять разворот на 180°. Активно рыскает из стороны в сторону. Слегка потряхивает телом на падении. И в толще воды занимает положение слегка вниз головой, что тоже хорошо сказывается . Был у меня случай, когда я его просто забросил под ноги у кромки водорослей и жадный щукарь напал на воблер в толще воды. Приманка проста в освоении. И равномерка подойдёт, и твич. Главное - выйти на водоем и забросить приманку в воду .

Из опыта применения Kosadaka Shinner XS 115 SP могу заключить, что приманка работает, фото прикрепил, но так же оговорюсь, что пока трофейную рыбу не ловил на него. Думаю, многие согласятся с тем, что далеко не все приманки приносят трофейную рыбу, поэтому судить строго не стоит именно данную модель, ну а время покажет. И, резюмируя все выше сказанное, заключу, что воблер получился весьма хороший. Это реплика и не стоит забывать об этом. Есть свои плюсы и минусы, как у всего, что существует в нашем мире. Мне воблер нравится, так как описанные "недостатки " для меня являются скорее плюсами. Качество исполнение достаточно высокого уровня, эффективность применения приманки так же доказана опытным путем и у меня нет поводов не рекомендовать данную модель.  Да, есть отдельные нюансы, которые могут кому-то не понравится, но это не говорит о том, что приманка вышла плохой.

Все мы разные, ловим рыбу по-своему, смотрим на вещи с точки зрения личного опыта и умений, и одна приманка для разных людей будет сокровищем и пустой тратой денег одновременно. Приманка работает и это самое главное для меня !

За этот обзор автор получил 744 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор Kosadaka Shinner XS 115 SP: зачетная реплика. — товары

Комментарии

Ратушняк_Алекс
Ратушняк_Алекс 24 окт. 2021
Очень надеюсь что Косадака выпустит версию как раз весом 14,6 гр, очень хотелось бы такой воблер в версии SF с поводком!!  Спасибо за обзор!!
paveltankistt72
paveltankistt72 25 окт. 2021
Очень рад,что смог быть полезен Вам!
Добавлять комментарии могут только .