Шумный твистер. Обзор Relax Turbo

EJBaits 31 января 2021

 

В этом обзоре хочу рассказать об одной из любимых моих мягких приманок – Relax Turbo в размере 3 дюйма. Несмотря на обилие самых разнообразных приманок на рынке она, да и многие другие приманки Релакс, не сдают своих позиций. Эта приманка у меня первой идёт в бой, она же нередко выступает в роли последней надежды. Её смело могу повесить на персональную доску почета, по количеству добытых "голов" с ней мало кто сравнится. 

Ну ладно, пожалуй пора переходить от восторженной части к сухим характеристикам:). Приманка представляет из себя твистер оригинальной формы. От основного тела твистера в обе стороны расходятся два ряда широких ребер. Благодаря этим ребрам в воде создаются сильные гидродинамические колебания и само тело приманки выглядит массивным. В месте схождения рядов ребер, по осевой линии приманки, образуется выемка, куда идеально прячется жало офсетного крючка. Заканчивается тело тонким серповидным хвостом с очень живой игрой.

Далее, пожалуй, по пунктам перечислю плюсы "Турбика", из-за которых я выделяю его из всего многообразия приманок:

- "Шумность". Своей игрой приманка создает мощные колебания в воде, активно привлекая внимание рыбы. Причём в создании колебаний участвует не только активный хвост, но и ребристое тело. 

- Универсальный размер. Три дюйма – размер, одинаково хорошо соблазняющий и стограммовых окунишек, и матерых щук, а также прочую рыбу. 

- Стойкость к поклёвкам. Материал очень упругий и эластичный. Одной приманкой можно переловить немало рыбы – "Турбик" держится молодцом. В отрывании хвостов окунишками замечен не был. Тем не менее, дубовым силикон назвать нельзя. Жесткость оптимальная. 

- Незацепляемость. Конструктивно этот твистер идеально подходит для использования с офсетниками. Широкие ребра закрывают собой жало крючка, спрятанное между ними. При поклевке приманка легко сползает по загибу офсета, так что реализация не страдает. 

- Доступность. Релаксовские приманки есть почти во всех магазинах. И цена совсем не кусачая. 

- Нетребовательность к качеству проводки. Этот твистер прощает многие ошибки как новичкам, так и более опытным рыболовам, когда, например, ловля ведется на грани чувствительности снасти. 

"Турбика" я в основном применяю при активном поиске и прочесывании большой акватории. Благодаря своей универсальности, он интересен всем хищникам. Еще для меня это одна из основных приманок при ловле щуки ранней весной, до паводка. В это время он неоднократно выигрывал с большим отрывом у других мягких приманок. 

Оснащать Турбо лучше всего на шарнирном монтаже с разборной чебурашкой. Такой монтаж дает приманке дополнительную подвижность. Как я уже писал выше – этот твистер просто создан для офсетного крючка, поэтому на нем чаще всего и монтирую.

Однако, на чистых местах для лучшей реализации поклевок можно поставить и открытый одинарник. При ловле щуки лучшие результаты дает применение минимальных весов, когда контроль дна – на грани чувствительности. Другие варианты оснащения этого твистера, на мой взгляд, проигрывают шарнирному монтажу. Для отводного поводка лучше взять более тяжёлый офсет из проволоки потолще. Тяжелый крючок стабилизирует положение приманки в воде, не давая ей вращаться вокруг своей оси и закручивать поводок. 

Цветовая палитра у Релакса довольно широкая. Я сам в цвет не особо верю, поэтому в основном использую либо что-то нейтральное, типа моторного масла, либо что-то ярко-кислотное. И ещё хочу порекомендовать расцветки с красным хвостиком. Хотя, как я уже писал выше, в цвет особо не верю, но были случаи, когда именно красный хвостик спасал рыбалку. Особо показательные случаи были при весенней ловле щуки. Стоим на яме вдвоём. Клев так себе. Товарищ изредка ловит щучек на "Турбик" с красным хвостом, я же безуспешно перебираю весь арсенал приманок, думая, что не в цвете дело. После трех часов экспериментов ставлю таки краснохвостого "Турбика" – тут же начинаются поклевки, а вскоре и первая щучка паркуется к берегу. И подобных случаев, когда красный хвост ловил заметно лучше других расцветок, на моей памяти несколько. Так что обязательно рекомендую иметь у себя эту расцветку. 

Из минусов приманки могу отметить только маленькую размерную сетку – она выпускается только в размерах 3 и 5 дюймов, а размеры в полтора и два дюйма были бы тоже очень кстати. 

По итогу, могу однозначно рекомендовать Релакс Турбо как начинающим, так и опытным рыболовам. Даже в наше время, когда разнообразие приманок на рынке зашкаливает, а производители активно копируют друг друга, Релакс не перестаёт быть актуальным и продолжает радовать рыболов оригинальными, и доступными, и 100% рабочими приманками. 

 

За этот обзор автор получил 816 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Шумный твистер. Обзор Relax Turbo — товары

Комментарии

lenya.klepikov
lenya.klepikov 31 янв. 2021
А что за удилище у вас?
EJBaits
EJBaits 31 янв. 2021
На фотках-солпара, крэйзи фиш инспайр, форсаж милитари. 
lenya.klepikov
lenya.klepikov 31 янв. 2021
На последней фотке просто смотрю знакомое удилище, только в синем цвете. Так вот у меня аспен стейк от крейзи фиш, один в один как инспайр, только как я уже сказал красный)
voila
voila 15 мар. 2021
Добрый день. А что за расцветка на последнем фото с судаком?
EJBaits
EJBaits 16 мар. 2021
Не знаю как этот цвет обозначается. Я их поштучно покупал. 
alexus164
alexus164 02 апр. 2021
какой размер офсетника будет оптимальным для 3.0?

подскажите, если не трудно, модель крюкана на турбик 3.0
Добавлять комментарии могут только .