Лучшее решение - съемный хук-кипер от Fuji. Обзор

IlliuShkO 04 сентября 2020

Не зря говорят, что наша жизнь состоит из мелочей. Действительно, любая из них может в лучшую или худшую сторону изменить её, повлиять на наше настроение, самочувствие, отношение к жизни.

Рыбалка для её настоящих фанатов такая же часть жизни и немаловажная. Она помогает нам забыть о проблемах, очистить свой разум и окунуться в другой, неповторимый мир. Для меня это всегда душевный отдых и мелочей в нем также хватает.

Я спиннингист и довольно фанатичный, на рыбалку езжу при любой возможности, поэтому приходится много забрасывать, крутить, ходить, плавать, цеплять и совершать все сопутствующие любимому процессу действия.

И, конечно, моя рыбалка всегда предполагает наличие в составе снасти крючков: на воблерах, блеснах, джиге... И приходится думать, куда же их зафиксировать при транспортировке и перемещению вдоль водоемов.

В этом мне уже давно помогают держатели крючков Fuji EHKM Hook Keeper - это настоящая классика, побывавшая практически на каждом моем удилище.

Его конструкция предельно проста - это пластмассовый крючок с двумя плоскими колесиками по бокам. В них по всему периметру имеется продольное отверстие.

В комплекте с хук-кипером идут два резиновых кольца, с помощью которых держатель легко и надёжно крепится к бланку удилища. Сделать это можно без труда и особых усилий, достаточно лишь прижать к бланку механизм нижней плоской частью (где прикреплены колеса) и, обернув удилище резинкой, зафиксировать её края в специальных пазах на колёсиках.

Изначально я не верил в надёжность такой фиксации, но время показало, что сомнения были беспочвенны. За время использования ни разу резинка произвольно не свалилась и крепко сидела на месте.

Единственный минус - при ловле иногда задеваешь леской держатель и он съезжает выше, в сторону утончения бланка. Но и этот момент происходит, когда забываешь его закрыть - опустить крючок вниз.

По надёжности резинки хук-кипер Fuji однозначно самый топовый, у меня порвалась пока только одна, прожила она более 5 лет.

Да, надо отметить, что резинки в комплекте 2 не прозапас, а для возможности фиксации на разных по толщине бланках - или при смене удилищ или, например, при креплении на одном и том же удилище, но вверху и внизу, тут кому как удобно. Мне лично приятнее крепить хук-кипер на комле, ближе к рукояти.

Что касается диаметров резинок, то картина примерно такая: маленькая отлично подходит для удилищ форелевого, лососевого, голавлевого типа с комлем до 1 см в диаметре. Это в основном инструменты классов Ultra light  и Light. Большая отлично крепится на более мощных вплоть до классов Medium heavy и Heavy.

Fuji EHKM Hook Keeper позволяет цеплять любые виды приманок. Особенно удобен и даже незаменим держатель крючка при ловле поводковыми оснастками, которые удобно цеплять в нижней части спиннинга.

Помимо самих крючков мне нравится фиксировать на хук-кипере застежку. Это очень актуально при переезде с места на место, чтобы приманка не цеплялась в машине за сиденье или разложенные вещи. Также если мы собираемся лезть в самые дебри, где лишние элементы будут мешать, приманку лучше снять и самой застёжкой зацепиться за нашего помощника.

Казалось бы механизм настолько простой и банальный, что его может лепить кто угодно и качество будет то же. Честно признаюсь, пробовал... Взял раз в одном магазине аналогичную копию хук-кипера "от производителя". Как итог: даже не смог зафиксировать его на бланке. Резинка оказалась толще и не такая эластичная и постоянно вылетала. Вот вроде бы все легко и просто, но бывает такое фиаско. Поэтому после этого только Fuji! А сам тот механизм потом приспособил на "лайтик" при помощи резиночки оригинала, встала как родная.

В каталоге несколько цветов хук-киперов, которые можно подобрать под стиль своей снасти. Эта мало заметная вещица не научит нас ловить больше рыбы, но сделает рыбалку приятнее.

С Уважением, Илья Пирогов.

Лучшее решение - съемный хук-кипер от Fuji. Обзор — товары

Комментарии

j-recover
j-recover 04 сент. 2020
На Али в 10 раз дешевле брал, качество идентично лет 5 пользуюсь
IlliuShkO
IlliuShkO 04 сент. 2020
Рад за Вас! С Али не брал, а из наших магазинов другие не зашли. Поэтому лучше оригинал, он не так дорого стоит, чтобы искать замену. 
Добавлять комментарии могут только .