Обзор аттрактанта BAG`EM Matchbaits Molasses with Scopex and Betaine

gladwork 25 июля 2020

Я думаю, подавляющее большинство рыболовов не будет отрицать важную роль аттрактантов в ловле мирной рыбы. Аттрактанты (от лат. attraho притягиваю к себе) -  название природных или синтетических химических веществ, вызывающих у живых организмов влечение к источнику запаха, вкуса, а также влечение по общему химическому восприятию. Словом, это вещества, привлекающие, в нашем случае, рыбу к месту ловли. Подобные привлекающие вещества можно изготовить самому, но в большинстве случаев, изготовление высококачественных аттрактантов представляет собой достаточно сложный технологический  процесс, который невозможно реализовать в домашних условиях. Так, например,  при производстве высококачественной мелассы в Европе используют промышленный хроматограф.

Я периодически приобретаю аттрактанты известных производителей с целью тестирования их при ловле карповых видов рыб и дальнейшего использования, конечно же. Далее речь пойдет о продукции BAGEM MATCHBAITS. Итак, BAGEM MATCHBAITS Аттрактант жидкий Molasses with Scopex and Betaine 250ml. 

 

Аттрактант жидкий BAG`EM Matchbaits Molasses with Scopex and Betaine – создание британского рыболова Neil Machin. Его ликвиды и другая продукция  приобрели популярность по всей Европе. Аттрактант включает в себя мелассу, Scopex (карамель)  и Betaine. К сожалению, процентное содержание компонентов и их полный состав производитель не указывает (впрочем, как и подавляющее большинство производителей). На официальном сайте есть только короткая  рекомендация: использовать объем бутылки на пять килограмм прикормки. При этом также  утверждается, что передозировка невозможна. Видимо, потому что это натуральный аттрактант. И еще, что продукт PVA friendly (дружественный), то есть не растворяет ПВА. Следовательно, его можно добавлять в содержимое ПВА мешков, ПВА сеток, ПВА пакетов. 

 

Аттрактант BAG`EM Matchbaits Molasses with Scopex and Betaine представляет собой густую тягучую жидкость тёмно-коричневого цвета со сложным запахом, в котором выделяется тонкий и нежный аромат карамели. Вкус у жидкости тоже сложный. Я бы его охарактеризовал как  кисло-сладкий с горьковатым привкусом. Несколько слов о бетаине, который есть в составе этого аттрактанта. Среди рыболовов существует два противоположных мнения. Одно из них - бетаин всегда собирает рыбу со всего водоема в точке ловли. Второе - толку на рыбалке от бетаина нет, это просто пищевая добавка, обычно используемая в кормах для животных и рыб, с целью повышения массы тушки и улучшения общего состояния. Еще в школе мне нравилась химия (как предмет изучения), я даже отучился на химфаке один год, потом, правда, перевелся. Так вот, я  всегда пытаюсь докопаться до сути, пытаюсь понять, из чего состоит и как это работает. Поэтому когда бетаин появился у нас в продаже в рыболовных  магазинах, я перелопатил довольно таки много серьезной научной литературы, в основном англоязычной, так как на русском языке тогда было мало сведений о бетаине. Кроме того, в процессе изучения заинтересовался литературой о пищевом поведении рыб.

  Итак, что же из всего этого я вынес? Прошу прощения за небольшой ликбез. Бетаин (от лат. beta — свёкла) — триметильное производное аминокислоты глицин — триметилглицин (внутренняя соль). Помимо свеклы, бетаин также содержится в некоторых злаковых культурах и  во внутреннем веществе некоторых беспозвоночных. В процессе гидролиза бетаина выделяется соляная кислота, необходимая для активации выработки пепсина или подобного фермента (у рыб), который способствует перевариванию пищи. Процесс переваривания ускоряется, но нельзя ожидать мгновенного эффекта - это происходит не за 2-3 часа. А вот для длительной карповой рыбалки (двое суток, например) аттрактант с бетаином наиболее пригоден. Кроме того, вопреки мнению некоторых скептиков, бетаин обладает и привлекающими свойствами - у него есть вкус (это знают все, кто пробовал мелассу) и помимо того, он привлекает рыбу еще и общей химической формулой.  Научно доказано, что карп, например, имея хеморецепторы, которые расположены вокруг рта, способен воспринимать общую химическую картину приманки, даже не беря ее в рот. Он как бы "читает химическую формулу". Далее, если приманки его заинтересовала, он берет ее в рот, в котором тоже есть рецепторы, и как бы "совершает более глубокий анализ". Он может брать и выплевывать несколько раз, прежде чем примет решение, заглотить пищевой объект или отвергнуть его.  Рыбой движут инстинкты и анализ пищевой привлекательности объекта происходит тоже инстинктивно, не так, как у человека. Карп не осмысляет полезность бетаина, его способность к улучшению переваривания пищи, его полезность в смысле регулирования внутреннего давления и снижения стрессов, особенно таких как перегревание, когда стоит жара и температура воды сильно повышается. Все происходит на уровне химической привлекательности пищевого объекта. Так вот, научно доказано (исследования испанской исследовательской группы Yufera, например), что бетаин повышает пищевую привлекательность корма и не только у карповых. А потребление хемосенсорно привлекательных кормов сопровождается у рыб более интенсивной секрецией пищеварительных ферментов (Takeda, Takii, 1992 г). То есть чем больше рыба ест, тем больше ей хочется есть. Нужно отметить, что бетаин применяется там, где есть протеины в корме, так как переваривание углеводов идет по-другому. Следовательно, прикормка должна быть сбалансирована по аминокислотному составу, то есть помимо растительных компонентов в прикормке должна быть , например, рыбная мука. Или экстракт мотыля.  Или фирменные CSL, Ultramino и т.д. Если смочить бетаином отруби, забросить и ждать бешеного клева - ничего не выйдет. Так рыбу не обманешь - это всё равно, что пытаться обмануть газовый хроматограф.  

Поскольку у меня, к сожалению, не было свободного времени на полноценную карповую рыбалку, я решил протестировать  BAG`EM Matchbaits Molasses with Scopex and Betaine на плотве и мы с сыном отправились на пруд, где по слухам можно поймать довольно таки крупную плотву.  

Ловил я на пикер с небольшой кормушкой 20 гр. Прикормку сделал из смеси зерновых с рыбной мукой и экстрактом мотыля. Добавил в прикормку примерно 50-70 мл BAG`EM Matchbaits Molasses with Scopex and Betaine на 1 кг.  

 

Помимо этого замочил ликвидом BAG`EM Matchbaits Molasses with Scopex and Betaine прикормочные гранулы. Потом добавлял их в кормушку. 

 

Рыба встала на точку (русловая бровка около 50 м) через двадцать минут. Перезабрасывал я через каждые 5-7 минут. Иногда чаще, потому как случались поклевки. Периодически я капал пару капель аттрактанта в кормушку - поклевки случались тут же. Клевала исключительно крупная плотва, нехарактерная для середины лета. Да и вообще, такую крупную плотву я давно не ловил. На фото - плотва 470 грамм.  

Ради эксперимента где-то около часа я использовал прикормку без аттрактанта. Интенсивность клева сильно упала. Как только загрузил в кормушку прикормку с BAG`EM Matchbaits Molasses with Scopex and Betaine, клев тут же ожил.  Кстати, поймал я и карпа, хотя его там, как говорят местные, почти нет. Да и давление сильно повышалось, плюс жара. Не карповая в общем-то погода. Я думаю, аттрактант привлек таки. Карпа я отпустил. Пусть подрастет хотя бы до пяти килограмм, тогда и побороться с ним будет поинтересней.

 

В общем, аттрактант BAG`EM Matchbaits Molasses with Scopex and Betaine прекрасно работает по рыбе семейства карповых. Рекомендую попробовать всем, кому интересна донная ловля, да и не только. Можно и в ловле на матч использовать этот аттрактант. Только нужно помнить, что прикормка должна быть сбалансирована по аминокислотному составу, тогда и отдача от  BAG`EM Matchbaits Molasses with Scopex and Betaine будет максимальной. 

 

На этом, пожалуй, всё. Всем ни хвоста ни чешуи.

Обзор аттрактанта BAG`EM Matchbaits Molasses with Scopex and Betaine — товары

Добавлять комментарии могут только .