Обзор поводковых материалов KOSADAKA MIRAGE 25M и PROLOGIC REPTILIAN 25M

gladwork 07 июня 2020

Сравнительный обзор поводковых материалов KOSADAKA MIRAGE 25M и PROLOGIC REPTILIAN 25M

Специализированные поводковые материалы для карповой ловли можно условно разделить на три большие категории: традиционные без оплетки, в оплетке  и "экзотические".  К "экзотическим" можно отнести  материал, выполненный из моно лески, оплетенной волокнами DYNEEMA. Или из DYNEEMA с вплетением армированных волокон. Или, например, материал, сплетенный из нескольких  тонких флюорокарбоновых нитей.  Понятно, что все характеристики материала проистекают из специфики условий ловли. KOSADAKA MIRAGE и PROLOGIC REPTILIAN относятся к наиболее распространенным на российском рынке традиционным материалам. А выбор традиционных материалов сейчас очень большой.  Современный рыболов вообще часто стоит перед проблемой выбора из огромного ассортимента продукции. Выбирая какую-то вещь, мы всегда ее с чем-нибудь сравниваем. С неким эталоном, с другой подобной вещью и т.д. И лучше это делать до ее покупки. Я замечал, что некоторые мои покупки в рыболовном магазине бывают спонтанными: понравилось что-то, купил. А потом думаешь, а что я с этим буду делать? Вот так, по случаю, я и купил поводковый материал PROLOGIC REPTILIAN. А вот выбор KOSADAKA MIRAGE был осознанным: мне нужен был именно этот поводковый материал с его характеристиками.

     

Итак, характеристики KOSADAKA MIRAGE: без оболочки, тонущий, прочный на узле, разрывная нагрузка - 11,34 кг, стойкий к истиранию, малозаметная камуфлированная окраска, прочное плетение.   

     

Характеристики PROLOGIC REPTILIAN: матовая снимаемая оболочка, тонущий, камуфлированная зелено-коричневая окраска, разрывная нагрузка - 11,34 кг, прочное плетение, стойкий к истиранию.   

Оплетка у PROLOGIC REPTILIAN довольно мягкая и имеет память, после изготовления поводка обычно его нужно выпрямить и подержать над горячим паром или погреть феном. Понятно, что на водоеме это сделать довольно затруднительно. 

   

На фото видно, что KOSADAKA MIRAGE лучше огибает рельеф дна, а  PROLOGIC топорщиться над ним. Кстати, многие материалы в мягкой оплетке страдают "поросячими хвостиками", но у  PROLOGIC,  пожалуй, перебор. Намучился я с ним изрядно. Хотя, конечно, абразивоустойчивость у него должна быть лучше вследствие оплетки.  Правда, мне за все время использования плетеных материалов в качестве поводка приходилось перетирать основную леску, шок-лидер, даже лидкор повреждал довольно сильно, но ни разу не резал поводок. Так что это преимущество PROLOGIC, мне кажется, весьма относительно.

Мягкий поводковый материал вроде KOSADAKA MIRAGE, конечно же,  более подвержен перехлестам. Но с этим можно успешно бороться. Во-первых, использовать короткие поводки и противозакручиватель, который одновременно является и фиксатором на вертлюге типа Roll Swiv + Hanging Snap (если проще - вертлюг с быстросъемом). Во-вторых, если ловите, например, на flat method, просто запрессовывать насадку в кормушку. В-третьих, можно использовать нить ПВА, подвязывая поводок к лидкору. Ну, и наконец, в-четвертых, его можно использовать с пакетом ПВА, помещая его внутрь вместе с грузилом и прикормкой.

Узлы у  KOSADAKA по понятной причине получаются аккуратнее.  С бойлами Pop Up в целом удобнее использовать мягкий материал, у него лучше получается презентация насадки, которая имеет больше свободы движения. И когда рыба пробует бойл, то практически не чувствует сопротивления поводка.

   

Кстати, KOSADAKA MIRAGE дешевле PROLOGIC REPTILIAN раза в три, как минимум. Зачем переплачивать, если и так всё работает прекрасно?  В общем, лично для меня плюсы KOSADAKA MIRAGE  перевешивают его минусы, которые, к тому же, весьма относительны.  

Резюмируя изложенное, могу сказать следующее. Если вы не ловите в глухом коряжнике и ракушечнике, если практически не используете длинные поводки, если часто ловите  на бойлы pop-up, если ловите преимущественно на flat method, и наконец, если предпочитаете не переплачивать за бренд, но цените качественно сделанные вещи, тогда KOSADAKA MIRAGE - это ваш поводковый материал.

 

 На этом всё. Всем ни хвоста, ни чешуи...                                                             

Обзор поводковых материалов KOSADAKA MIRAGE 25M и PROLOGIC REPTILIAN 25M — товары

Комментарии

TUriy
TUriy 07 июн. 2020
О! Наконец кто-то не из спиннингистов изволил написать. Нифига в карповой ловле не понимаю, признаю только спиннинг, но плюсану за свежесть материала)))
Добавлять комментарии могут только .