Обзор X-Braid Cord X8 0.3 – доступная УЛ-восьмижилка

SpinCast 25 октября 2020

За свой немалый стаж в ультралайтовой ловле, я перепробовал огромное количество плетеных шнуров, но практически все из них были четырехжильными. Конечно, на данный момент, мы можем найти на рыболовном рынке немало и восьмижилок в ультралайтовых диаметрах, но проблема в том, что они существенно дороже четырехжильных версий. А я приверженец мнения о том, что шнур – это расходный материал и тратить на него много денег нет смысла. Но вот в сезоне 2020 года я познакомился со шнурочком X-Braid Cord X8, который отличается от прочих вполне гуманной ценой.

Компаний X-Braid – это ребрендинг всем хорошо известной компании YGK. О ней мы услышали лишь в конце 2019 – начале 2020 года, но эти плетенки уже обосновались и на нашем рынке. Есть серии шнуров точно такие же, как были и у YGK, например, легендарная серия Upgrade. Но есть и серии-новинки, к числу которых относится Cord.

Всего серия Cord выпускается в двух версиях, это четырехжильная x4 и восьмижильная x8. Для расширения общего кругозора, для себя я решил выбрать именно восьмижильную версию в самом тонком выпускаемом диаметре – #0.3 PE (заявленная разрывная нагрузка 8 lb).

Ранее, у компании YGK было две серии восьмижилок, у которых мы могли встретить пригодные для ультралайта диаметры. Это очень дорогая серия Real Dtex, где самым тонким диаметром был #0.3 PE, и серия Bornrush из средней ценовой категории с минимальным диаметром в #0.4 PE.

Серия Cord X8 выпускается в двух вариантах размотки, это 150 и 300 метров. Но, как это часто бывает, тонкие диаметры встречаются только в меньшей размотке. Размотка в 300 метров представлена очень толстыми диаметрами. Хотя и размотки в 150 метров более чем достаточно, для многих это уже некий стандарт.

Поставляется шнур в простенькой упаковке с такой же простенькой бобиной. Чего-то необычного нет, поэтому и заострять внимание на этом не стоит.

Сразу взяв плетенку в руки, ощущаешь, что она гладкая и скользкая. Свежий шнурочек немножечко жестковат, но уже после первой рыбалки становится существенно мягче. За счет этого, шнур практически не шумит в кольцах, для многих это является очень важным моментом.

Также, я сразу заметил, что шнурок немного толще, чем четырехжильные шнуры от YGK и X-Braid в аналогичном диаметре. Фактический диаметр оказался примерно схожим с аналогичным диаметром четырехжилок Sunline или 0.4-ым диаметром четырехжильных YGK и X-Braid.

Плетенка окрашена в ярко-салатовый цвет. Подобные расцветки лично мне уже немного наскучили, но, что есть, то есть. Все же в приоритете другие характеристики шнура. После первой намотки кольца практически не были окрашены, да и на руках осталось совсем небольшое количество краски. И, казалось бы, плетенка будет стойкой к выцветанию, но не тут то было. Уже за 2 рыбалки рабочий участок существенно побледнел. Не критично, но разница ощущается.

Плетенка крепкая, вот прям очень крепкая. Это я ощутил уже на первых рыбалках во время зацепов. Чтобы оборвать плетенку приходилось прилагать достаточно большое усилие. И я уверен, что с этим шнуром я спасу в трудных местах немало приманок. Да и вообще, для тех, кто привык ловить крупную рыбу легкими снастями, эта плетня придется по вкусу. Лично мне доводилось в достаточно крепких условиях вываживать закилошную щуку с X-Braid Cord X8 #0.3, нить справилась совершенно без проблем. Наверное, этот шнур я активно буду применять в следующем сезоне для воблерной ловли голавля.

Еще один плюс восьмижилок – вылет. Если говорить о фактическом диаметре соизмеримым с #0.4-ым Upgrade x4, то #0.3-ий Cord будет более дальнобойным. Да и нагружать его смело можно более тяжелыми весами, не боясь за отстрелы на забросе. В этом плане я сразу ощутил прелесть восьмижилки.

К тому? как шнур держит узлы у меня совершенно нет претензий. Я по классике пользовался своим самым ходовым узлом Pitzen, никаких проблем с затягиванием узла и его надежностью я не заметил.

Стоит учитывать специфику восьмижилок, за счет более тонких нитей они больше подвержены износу при контакте с абразивом. У меня не было проблем в ловле среди легкого коряжника или растительности, но на шнуре сразу появлялись затяжки, когда я случайно цеплял волокно заусенцем или жалом крючка. Просто к этому нужно будет относиться более внимательно во время ловли.

Однозначно, мне плетеный шнур X-Braid Cord X8 #0.3 очень понравился. Конечно, он не без недочетов, но и за его цену они были ожидаемыми. И если рассматривать обозреваемую плетенку именно, как расходный материал, то ее смело можно назвать отличной. X-Braid Cord X8 – прекрасный вариант шнура для рыболовов, у которых в приоритете стоит крепость шнура и его вылет. Качественно, надежно и за адекватную цену.  

Обзор X-Braid Cord X8 0.3 – доступная УЛ-восьмижилка — товары

Комментарии

Andro3
Andro3 03 нояб. 2020
Алексею респект за очередной информативный обзор!)) А что за катушечка на фото?
SpinCast
SpinCast 04 нояб. 2020
Спасибо!)

Это Daiwa 18 Prorex V LT 2500-xh
Добавлять комментарии могут только .