Обзор AbuGarcia Revo SX30 – шведский трудяга

Lucky76RUS 06 июня 2019

Перед любым любителем спиннинговой ловли всегда рано или поздно встает вопрос выбора снастей и предпочтений одному или другому производителю. В современных реалиях достаточно сложно выбрать одну из важнейших составляющих спиннингового комплекта –

безинерционную катушку. Причина здесь не столько в поиске соотношения цена-качество, а сколько в психологии человека: большой ассортимент сковывает свободу выбора. Именно с такой ситуацией я столкнулся пару лет назад.

Прочитав кучу материала и пообщавшись со многими рыболовами, как любителями так и профессионалами, я понял, что за меня никто не сможет сделать выбор и решил положиться на собственное видение рынка.

Так в моем арсенале появилась катушка от довольно известного бренда Abu Garcia – Revo SX 30. В данном обзоре постараюсь рассказать почему был сделан такой выбор, что хотелось от катушки и что в итоге вышло, а также о двухлетнем опыте эксплуатации.

Revo SX – casting reel or spinning reel?

У многих название ассоциируется с мультипликаторной катушкой (Ambassadeur), так как наименование моделей полностью идентично, за исключением цифр – в спиннинговой модификации они присутствуют.

И если мультипликатор Revo SX известен многим рыболовам, то о «мясорубке» довольно тяжело найти подробную информацию. Поэтому при выборе основным моментом для меня стало соответствие критериям:

не запредельный вес (использовал до этого Ryobi, которую легкой не назовешь), запасная шпуля в комплекте, ну и «за спиной» у производителя должен быть положительный опыт разработки снастей.

Итак, Revo SX 30 – прошу любить и жаловать. Катушка выполнена в строгом черном цвете с элементами декора красного цвета и хромированными вставками.

Технические характеристики.

Передаточное число 5,8:1, вес 252 г., лесоемкость 0.28mm/150m, подшипники 8+1 в ролике, передний фрикцион и запасная шпуля в комплекте.

Начнем по порядку. В комплекте помимо самой катушки находится запасная шпуля, инструкция по разбору до состояния «конструктора Lego», регулировочные шайбы под шпулю в количестве 3 штук.

Схема "Лего"

Основная и запасная шпуля отличаются друг от друга не только цветовым оформлением (на основной можно увидеть две полосы красного цвета по нижнему бортику шпули, также добавлены элементы на верхней части шпули,

тогда как запасная в строгом черном цвете), но и наличием перфорационных отверстий на основной шпуле. Несмотря на отсутствие таких отверстий на запасной шпуле, её вес идентичен основной.

Укладка плетенки на обеих шпулях, на мой взгляд, очень хорошего качества, на фото можно видеть укладку из коробки. Плетенка намотана одинакового диаметра 1.2, в размотке 150 метров, для подмотки под бортик пришлось использовать бэкинг.

Дополнительных манипуляций по регулировке не делал, да думаю и незачем.

Что касается конструктивных особенностей, то дело обстоит следующим образом. Ручка вкручивается в ГП, что позволяет говорить об отсутствии люфтов при использовании катушки.

За 2 года эксплуатации Abu Garcia Revo SX 30 могу только подтвердить вышесказанное – люфты в кнобе, ручке, ГП и где либо еще отсутствуют и не появляются после активного использования катушки по назначению.

Эксплуатация

Теперь поговорим об опыте эксплуатации, который мне удалось получить. Использовал эту катушку с 2-мя спиннингами Norstream Rebel 732MMH (2,21 м; 7-21 г) и Nautilus JetBoy NJB-S702M (213см 7-21гр).

Особой разницы в балансе снасти при использовании с каждым замечено не было, единственное что с Rebel-ом общий вес был чуть больше. Использовалась, как уже писал выше, плетеная леска диаметром 1.2 по Японии, проблем с намоткой, вылетом, петлями никогда не наблюдалось.

К закрытию дужки лесоукладывателя также никаких вопросов, ход у катушки плавный, никаких посторонних шумов при работе не наблюдается.

Работа с приманками

Основное направление ловли, для которого приобреталась катушка – ловля на рывковые приманки, то бишь всем известные воблеры. Причем используемый размер этих приманок варьировался от 80 до 130 буратинок. Со всеми поставленными задачами Revo SX 30 справляется без проблем, хоть и говорят, что «дергает» палка, но на катушку тоже приходится определенная нагрузка.

Помимо ловли на воблеры конечно же присутствует и «факультативная» ловля на вертушки, колебалки, кастмастеры, цикады. Здесь тоже не было замечено каких-либо недостатков или особенностей катушки, зато был замечен первый в моей жизни жерех, пусть и совсем малыш. Довольно высокое передаточное число (5,8:1) позволяет выполнять проводку в быстром темпе без усиленного вращения ручки, что очень удобно для рыболова.

После двух сезонов использования решил провести ТО катушки, но так как самостоятельно не решился, отдавал мастеру, который на этом «собаку съел». Вердикт после выполнения работ меня порадовал: никаких косяков обнаружено не было, только произведена замена смазки в механизмах катушки. После ТО в работе Revo SX 30 ничего, на мой неутонченный взгляд, не изменилось, разве что чуть плавнее стал ход, который и так не вызывал нареканий.

Итог

Ну и в заключении хотелось бы подвести итог. Покупая, по сути, «кота в мешке» и основываясь лишь на собственных предпочтениях я получил отличную катушку за довольно демократичную цену по нынешним меркам. Abu Garcia Revo SX30 полностью выполняет свое предназначение, при этом не доставляя каких-то проблем в использовании, не подкидывает неприятных сюрпризов во время рыбалок. Да, при желании можно найти недостатки, но нужно помнить – катушка средне-бюджетного сегмента. Считаю, что данная модель является отличной альтернативой Daiwa, Shimano средней ценовой категории, их «одноклассникам», которая справляется ничуть ни хуже, а вполне возможно и лучше катушек именитых и популярных брендов, привлекая своим соотношением цена-качество.

P.S. Обзор является дебютным, раньше ничего подобного не писал, поэтому прошу не судить строго в комментариях и не закидывать помидорами. Всем НХНЧ!

За этот обзор автор получил 700 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор AbuGarcia Revo SX30 – шведский трудяга — товары

Комментарии

paulie
paulie 06 июн. 2019
Тоже купил этого "кота в мешке", отловил полноценный летний сезон - рыбалок 20. Грузил максимум на джиге до 14 грамм (чебур + приманка), т.к. катуха стояла на Legend Etile LES76MLXF2, основные веса 8-10 грамм + приманка.

В конце сезона начала шуршать, разобрал-промыл-перемазал, не помогло. Конструктив порадовал: все продумано, уплотнители грамотно стоят, подшипники...но пара на помойку, посмотрел внимательно - там выработка по шестерне пошла, как будто я ей хеви-джигом ловил три сезона....то ли заводской смазки мало было, толи брак какой... Думайте сами. Валяется сейчас, вот думаю искать пару на замену или забить. Может кто посоветует, где шестерню купить можно.
Lucky76RUS
Lucky76RUS 06 июн. 2019
Странно, у меня никаких проблем не возникло. Возможно и правда дело в недостатке заводской смазки...
North_Side_King
North_Side_King 17 июн. 2019
Скорее всего дело не в смазке. На заводе её, как правило, от души намазывают, что ТО 0 делать приходится))))

Может получилось так, что катушка стукнулась и т.п. - просто не заметили.

Возможно что и брак((( мне, например, бракованный Кардифф попался - уж не ожидал такого от шимы, но факт есть факт.

Насчёт запчастей к бубушечкам - ни разу в продаже не видел (я не о шпулях, а именно о деталях механизма).
paulie
paulie 19 июн. 2019
Спасибо.
Ovrovets
Ovrovets 25 июн. 2019
А у меня похожая Abu Garsia Xrossfield 3000S имеется. Подарила жена года 3-4 назад. Использовал под лайтовые приманки и легкий джиг. Ход, по-прежнему, плавный, люфтов не набрала. Очень мне нравится. Пишу больше для скептиков - не очень раскрученным мясорубкам от Abu можно доверять.
Добавлять комментарии могут только .