Комфорт ходовой рыбалки - сумка Kosadaka M10

Rybolov46 12 июня 2019

Привет друзья! Современная спиннинговая рыбалка предполагает наличие большого количества всевозможных снастей, коробок с приманками, специальной одежды, и, конечно же, аксессуаров. За годы многочисленных рыбалок я уже и не помню, сколько у меня всего этого добра накопилось и сменилось. Рюкзак побольше, рюкзак поменьше, поясная сумочка с различным количеством отделений. Или же многочисленные коробочки для крупных приманок, коробочки для микролифта и т.д. Но вот одного аксессуара у меня никогда не было, да и у моих знакомых тоже. А все по вине того, что на глаза ничего похожего не попадалось.

В общем, как-то изучая ассортимент любимого магазина, случайно на глаза попалась набедренная сумка со стаканом для спиннинга. Мало сказать, что я был приятно удивлен. Я был поражен! Как так!? Почему у меня ее нет!?

«А что в ней особенного?» - спросят многие. Почему меня так заинтересовал этот предмет и в чем его уникальность, ведь имеется множество разгрузочных поясных сумок, играющих ту же роль.

Во-первых, для меня такая сумка стала неоценимой помощницей при поездках на рыбалку на мопеде. До реки довезти спиннинг за спиной в жестком тубусе – обычное дело. А вот далее мобильная рыбалка вдоль берега реки предполагала остановку на определенных точках. И не редко – это километры пути. И если приманки и аксессуары можно положить в рюкзак или сумку, а то и в карман куртки, то со спиннингом - беда. Приходилось одной рукой выжимать сцепление и двумя пальцами удерживать собранный спиннинг, что при езде по кочкам и ухабам чревато падением спиннинга с вытекающими последствиями. Короткую палку еще можно засунуть в тот же рюкзак за спину, а вот с длинным удилищем - без вариантов. 

Во-вторых, я нередко рыбачу со спиннингом в заброд. Удобных подходов к реке у нас крайне мало и приходится пробираться через непроходимую стену тростника и камыша к кромке воды, чтобы обловить любимую коряжку или «пупочек». Также нередка ловля на мелководных перекатах, где приходится какое-то время стоять по колено в воде.

В подобных ситуациях для смены приманок, завязывания узлов, отцепа рыбы, манипуляций с тройниками, и конечно же, фотографировании рыбы приходилось зажимать удилище между ног, класть на какую-нибудь ветку или куст, что рано или поздно приводило к падению спиннинга в воду. А это – вода в катушке и испорченная рыбалка. А теперь я просто вставляю удилище в стакан и непринуждённо занимаюсь своими делами.

Ну, и в-третьих, сумка оснащена карманом для идущей в комплекте небольшой двухъярусной коробки под приманки или мелочевку. Габариты коробки: 20 x 10 x 4 см. Верхняя часть состоит из 4-ех отделений 6,5 x 3 см и 4-ех 3 x 3 см. Нижняя из двух 3 x 9,5 см и одного 3 x 13 см. Приманки в нее я класть не стал, а заполнил крючками, чебурашками и другими принадлежностями для джиговой ловли.

Хотя сейчас в кармашке сумки ношу совсем другую коробочку с лайтовыми воблерками. Перед выходом из машины определяю минимальный набор приманок и ими облавливаю какой-либо локальный участок водоема. За последние три-четыре недели мне его хватило с лихвой.

Также имеются сквозной кармашек для пассатижей (удобно уместилась модель Kosadaka TFPS65), петельки и карабины для разных спиннинговых принадлежностей, типа липгрипа, футляра для очков, кусачек, отцепа или ретривера. В общем, всего, чего ваша фантазия пожелает.

Крепится сумка двумя ремешками с пластиковыми застежками: широким вокруг пояса и узким вокруг бедра, обеспечивая неподвижность на ноге. То есть, передвигаясь вдоль берега реки у вас ничего не болтается и не шлепает по ноге. Хотя признаюсь, что нижний ремешок я сразу снял, так как и без него все очень удобно. Обычно сумка находится у меня за спиной, но легким движением возвращается, чтобы принять спиннинг.

Сумка очень легкая: грамм 250, а то и меньше и нисколько не стесняет движений. С внутренней стороны она отделана мягкой быстросохнущей сетчатой тканью. Все остальные элементы выполнены из какой-то прочной ткани. Швы аккуратные, нитки нигде не торчат. Карабин, застежки и петельки выполнены из прочного пластика.

Пластиковый стакан длиной в 30 и диаметром в 4 сантиметра вмещает рукояти всех моих спиннингов. Лайтовые коротыши, типа Gad Fair, Kosadaka Sentinel, Black Hole Spy, упираются катушкой, не доставая до дна стакана еще один-два сантиметра. А вот 244-ый Major Craft Dodger приподнимается на один сантиметр. Внутри стакана мягкая ткань, бережно охраняющая рукоять из пробки или Eva.

Продается данная вещь в трех цветовых решениях: зеленом, черном и камуфлированном. Мне же приглянулась зеленая с желтыми полосками. В центральной части стакана красуется надпись «Kosadaka», позиционирующую сумку, как брендовую рыболовную модель.

Признаюсь, первое время я не мог привыкнуть к сумке и по привычке зажимал спиннинг между ног. Теперь же рука машинально вставляет спиннинг в нужное отделение, и я непринужденно занимаюсь обычными манипуляциями спиннингиста. Заканчивая обзор, хотел бы отметить, что сумка Kosadaka M10 - одно из самых полезных приобретений для ходовой спиннинговой рыбалки, да еще и вполне бюджетное. Всем добра и НХНЧ!!!

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Комфорт ходовой рыбалки - сумка Kosadaka M10 — товары

Комментарии

Игорь
Игорь 29 янв. 2020
Спасибо за обзор. Давно смотрю на этот стакан, и всё как-то не решаюсь на его приобретение. Смущает то, будет ли он удобен, при ходьбе по берегу без ремня который находится внизу. Есть у меня Стакан Коробас от Idea fisher, сумка хорошая но для ходовой рыбалки не понравилась, стоит на пыльной полке третий год. 
Rybolov46
Rybolov46 29 янв. 2020
Спасибо за отзыв! Ни разу не ловил с нижним ремнем, т.к. без него удобно, тем более при переездах с точки на точку на машине. Сдвигаю сумку в сторону и порядок. Другое дело - это количество коробок. Мне хватает сейчас под ультралайт коробки Kosadaka TB1105, как раз карман под ее размер
ВячеславКалинин
ВячеславКалинин 09 мая 2020
Сумка действительно очень удобная. Купил и пользуюсь постоянно. Товарищу в подарок тоже приобрёл, он также доволен. 
Rybolov46
Rybolov46 09 мая 2020
Я в последнее время применяю с двухсторонней коробкой от Косадака TB1105, ношу в ней кренки, как раз влазит
Добавлять комментарии могут только .