Обзор Aku Forcell Gtx. Треккинги – скороходы

palfedor 10 декабря 2019

Зимняя пора – самое время поговорить об обуви для дальних походов. В этом обзоре я хотел бы рассказать об универсальных охотничьих трекинговых ботинках Forcell Gtx от моей любимой обувной фабрики Aku.

Для общего понимания, как и где производится лучшая обувь для путешественников, можно посмотреть небольшой ролик о компании:

Теперь непосредственно о ботинках Forcell Gtx. Чем же меня так зацепила и для чего понадобилась эта модель, при наличии других превосходных и тоже охотничьих ботинок AKU JAGER HIGH TOP GTX, обзор которых я здесь уже публиковал? Все и всегда познается в сравнении, и с этими треккингами точно также. Если говорить о походах любой сложности по пересеченной местности, с преодолением различных возвышенностей, болотистых низин и множества водных преград, то мало что в этом мире может приблизиться и сравниться с JAGER HIGH TOP GTX. Но, если речь идет о походах на максимальные дистанции, о передвижении по твердым поверхностям, что так быстро утомляют ноги, то здесь уже мало что может сравниться с Forcell Gtx. Когда идешь по мягкой лесной дороге, то не сразу и замечаешь, который десяток километров уже остался за спиной. Но стоит выйти на утрамбованную грузовиками и тракторами грунтовку, или какую-нибудь брошенную военную бетонку, то поначалу даже ускоряешься, но уже через пару-другую километров ногам становится уже не так приятно барабанить по этой твердой поверхности и если обувь не оборудована специальной подошвой с амортизирующими вставками, то скоро каждый шаг начинает отбивать охоту идти дальше по этой трассе. А еще бывают походы по замерзшей земле и по льду, и здесь тоже ногам в Forcell Gtx будет комфортно и легко, как и в хождениях по асфальту и брусчатке городских улиц, где эти треккинги смотрятся вполне пристойно с джинсами, например, ничем не выделяясь на фоне обычных высоких ботинок.

Основной секрет успеха и популярности охотничьих ботинок Forcell Gtx, кроется прежде всего в их уникальной подошве Vibram® SENDERA, разработанной специально под эту модель, с использованием технологии Exoskeleton, что и обеспечивает превосходную амортизацию на любых поверхностях.

Кстати, эта же подошва перекочевала и в модель очень популярных треккингов попроще - Tribute II Gtx Ms.

На фото хорошо видно, что у подошвы Vibram® SENDERA сильно изогнутый профиль, где носок имеет весьма приличный подъем, а также в средней части под стопой есть высокий изгиб, а на пятке каблука скос. Все это в совокупности с полиуретановыми прослойками внутри и специальной стелькой превосходно амортизирует каждый наш шаг.

Но мало того, этот высокий подъем носка и скос на пятке при ходьбе практически не дают ноге напрягаться, объяснить словами это ощущение непросто. Вот когда впервые надеваешь эти треккинги и идешь в них, то ощущения просто невероятные. Ты буквально ног под собой не чуешь - кажется, что можешь идти и идти без устали. А еще при таком задранном носке и скошенной пятке не цепляешь при ходьбе вообще ничего и легче легкого перешагиваешь через всякие препятствия. Плюс при подъемах в гору и спусках такая форма подошвы гораздо удобнее. Охотникам в ботинках на такой подошве вообще передвигаться классно, можно очень легко ускоряться до бега, споткнуться с такой формой вздернутого носка просто нереально, а смотреть под ноги тут порой бывает некогда. И поскользнуться в Forcell Gtx непросто, SENDERA отлично противостоит этим неприятностям. Протектор на ней не самый глубокий, он выполнен универсальным под любые поверхности и очень стоек к истиранию.

Поскольку ботинки относятся к охотничьим моделям, они выполнены достаточно высокими.

Выкроены они из минимального количества частей натуральной толстой кожи (нубука), дабы лишними швами ничто не могло давить и тереть ноги в походе. В задней части каждый ботинок усилен слоем замши - это важно и позволяет не соскальзывать с треккингов ремням креплений охотничьих лыж и снегоступов и защищает лишний раз от протирания этими самыми ремнями и их пряжками, ведь устройства эти бывают очень разными по своему конструктиву.

За водостойкость Forcell Gtx отвечает толстый пропитанный нубук и мембрана GORE-TEX® PERFORMANCE COMFORT. То есть здесь все серьезно, как и в других треккингах AKU и промочить в них ноги в походе можно только зачерпнув воды через верхний край ботинка.

Шнуровка на прочных металлических петлях-люверсах - шнурки круглого профиля. Все делается с ними быстро - после пары проб легко привыкаешь к процессу.

Внутри Forcell Gtx отделаны стандартно для AKU, то есть это зеленовато-серая материя подкладки, с черной матерчатой отделкой верхних деталей, снаружи переходящей в коричневую.

На язычке кожаная нашивка с номером и тиснением Made in Italy. Сбоку ярлычок с нумерацией размера для разных стран.

Фирменная запатентованная стелька, не впитывающая влагу, легко вынимается.

Снаружи пришит ярлычок с логотипом GORE-TEX® и на коже ботинка и его язычка оттиски AKU.

Теперь немного по факту реального применения. Для меня охотничьи треккинги Forcell Gtx с их толстой подошвой интересны прежде всего в холодную пору. Как только начинаются заморозки, то я достаю их из шкафа - с теплыми двойными треккинговыми носками, да с их толстым нубуком, да с мембраной от GORE-TEX, мне в них в любых походах комфортно от 0°С до -20-25°С.

Разумеется, если сидеть в них, или подолгу стоять на морозе, то это не тот вариант, а для ходовых рыбалок, охот и прочих походов, они превосходны.

Такие вот классные треккинги Forcell Gtx, в которых можно весь световой день проходить, не чувствуя усталости, настоящие скороходы от AKU. Отменное качество итальянской обуви для рыбаков, охотников и прочих непосед, что любят проводить время среди дикой природы, забираясь далеко от людской суеты и шума.

 

Обзор Aku Forcell Gtx. Треккинги – скороходы — товары

Добавлять комментарии могут только .