Norfin Sigma – крепкие рыбацкие штаны

palfedor 04 ноября 2019

В поисках легких и крепких рыбацких штанов для спиннинговых вылазок осенью, весной и прохладными летними деньками, я пару сезонов назад остановился на брюках от компании Norfin. Вот об этих штанах модели Sigma и пойдет речь в данном обзоре.

Два сезона рыбалки с использованием этих штанов позади. Самое время оценить их и поделиться с коллегами. Материал для этой одежды использован Nylon Taslon Ripstop серого цвета, то есть это крепкая на разрыв и истирание синтетика, в тоже время тонкая и легкая.

Мембраной и какой-либо пропиткой от влаги эти брюки не оборудованы, но небольшой дождик, или утреннюю росу в них пережить можно, да и от ветра они защищают отлично. Колени, область седалища и внутренняя часть внизу штанин усилены вторым слоем более плотной и водостойкой синтетической ткани черного цвета.

То есть, в этих штанах можно без проблем и раздумий присесть на мокрую скамейку в лодке, или на берегу, можно при необходимости стать на колени, или на одно из них. Ну и при ходьбе низ брюк меньше изнашивается с такими накладками, когда брюки надеты поверх обуви.

Мне не удалось оценить по достоинству усиления в нижней части штанин, поскольку при ношении треккингов, я обычно пользуюсь специальными гетрами из непромокаемой ткани, они и штаны снизу защищают, а ботинки сверху от попадания мусора.

Но в основном, Norfin Sigma я носил чаще с резиновыми сапогами, включая высокие болотные, особенно по осени. Кстати, именно с сапогами эти брюки, на мой взгляд, лучше всего и носить. У них, кстати, покрой не прямой стандартный, а так называемый, анатомичный, то есть в районе колен на брюках устроены специальные стяжки, с которыми они возможно и не очень красиво смотрятся, но зато с ними очень удобно передвигаться и совершать любые движения, и вокруг ноги брюки не крутятся при ходьбе с таким покроем. То есть ходить в этих штанах удобно не только на рыбалку, но и в любые походы, без проблем что-нибудь натереть.

Устройство брюк несложное. Карманов немного, самый минимум. Два боковых обычных скошенных, в которые удобно запустить руки за носовым платком, или чем-то еще, что вам нужно иметь всегда под рукой. И еще пара накладных карманов, очень удачно и продуманно расположенных спереди на бедрах.

Набедренные карманы закрываются очень надежно клапанами на застежках-липучках, так что, если положить в них документы, или еще что-то важное, то потерять не получится точно.

Наличие еще одного карманчика в этих брюках нигде не указано, а сам я обнаружил его лишь в конце первого сезона, когда вывернул штаны наизнанку перед стиркой. Совсем небольшой потайной карманчик с внутренней стороны справа спереди. Такой вот сюрприз, подо что хотите, хоть под заначку от жены))). С внутренней стороны на коленях и в области седалища брюки оборудованы тонкой подкладкой.

Порадовал пояс брюк со стяжками-резинками по бокам и большим количеством прочных и широких шлевок под ремень любого типа, хоть широкого армейского. Если носите, как я, на поясе всякие навесные прибамбасы, типа мультитула, ножа, ключей и т.п., то все это удобно располагается на ремне между разными шлевками (петлями) и не смещается туда-сюда во время любых передвижений.

Пояс застегивается на простую пуговицу, а брюки на пластиковую молнию, все просто и стандартно.

Внизу каждая штанина оборудована системой утяжки с пластиковыми стопорами, что удобно при ношении брюк поверх треккинговых ботинок, или сапог.

А теперь о плюсах и минусах по итогу эксплуатации сезонов 2018-19гг. Брюки удобные, в них комфортно передвигаться, кое-что по мелочи можно распихать по их карманам. В них можно запросто присесть на влажную поверхность, опереться на колено, или колени. Они неплохо держат небольшой дождь, хорошо защищают от ветра, в них не жарко градусов до двадцати тепла, а в сочетании с термобельем в них комфортно до около-нулевых температур, то есть практически с конца августа до первых морозов эти штаны для походов на рыбалку то, что надо, если избегать дождливой погоды. А еще в них удобно ходить по грибы-по ягоды, где опять же приходится периодически опираться на колено, а усиленные наколенники у Norfin Sigma толковые. Что не понравилось, или что хотелось бы изменить в этих брюках. Во-первых – размерная линейка - мне, например, не удалось подобрать идеальный вариант, в моем обычном размере «L» они отлично сидят на мне, но несколько коротковаты, то есть две версии роста в каждом размере не помешали бы. И второе – расцветка. светло-серый цвет довольно маркий, и черные накладки тоже после подсыхания на них грязи выглядят неряшливо. Было бы неплохо выпускать Norfin Sigma в зеленовато-коричневых тонах, или в камуфлированном. В целом же брюки удачные и удобные, да и цена на них совсем невысокая.

Norfin Sigma – крепкие рыбацкие штаны — товары

Штаны Norfin SigmaШтаны Norfin Sigma
.....
цена 4652
Добавлять комментарии могут только .