Ловите на разнесёнки? Тогда груз DropShot Банан-Luxe — для вас.

Allerdings 19 ноября 2019

Всем давно известно, что применение разнесённых оснасток зачастую позволяет спиннингистам уйти от «нуля» при бесклёвье. Не зря поводковые оснастки, типа отводного поводка или дроп-шота запрещены в официальных соревнованиях и многими адептами джиговой ловли именуются как неспортивные.

Не буду развивать тему о спортивности или неспортивности той или иной снасти, а просто расскажу о грузах.

Поскольку отводной поводок — снасть, на которую я чаще всего ловлю окуня на Москва-реке, как в черте города, так и ниже столицы, зимой после сброса воды, то основной тип грузил, приобретаемых мной для этой ловли — продолговатой формы, типа «конус» или «банан». 

По понятным причинам, из-за своей вытянутости, эти два типа грузил по проходимости превосходят каплевидные или шарообразные грузы. Отличие же загнутого «банана» от прямого «конуса» в том, что при проводке такой груз идёт по дну строго в определённом положении, что предотвращает закручивание поводка, на котором он привязан, соответственно позволяет минимизировать случаи перекручивания поводков грузика и крючка, в связи с этим я предпочитаю изначально приобретать грузила в форме «банан».

Раньше я как-то не заморачивался и просто покупал в рыболовных магазинах то, что было в наличии.

В принципе, грузила — не более, чем свинец, причём — расходная вещь, подверженная частым обрывам и потерям, поэтому смешно заклиниваться на производителях, брендах, оригиналах и подделках, как бывает с большинством из того, что необходимо нашей рыболовной братии. Однако, и тут есть чему отдать предпочтение, а от чего отказаться, чтобы не пришлось потом самому удалять облой и заусенцы.

Вот так, методом выбора, я выделил для себя фирму CARGO из города Орла. Ассортимент у них велик: мормышки, джигголовки, разборные и неразборные чебурашки, пули для «техаса» и «каролины» и многое-многое другое, на любой вкус.

Я же стал потребителем их грузов DropShot Банан-Luxe

Пакуются эти грузики по три штуки в пакет, независимо от веса. С весами же у производителя дело обстоит так:

— от 4 до 20 грамм идёт градация в 2 грамма, 4, 6, 8 и так далее, исключая, почему-то, 16 грамм;

— после 20 начинается пятиграммовая градация: 25, 30, 35, 40;

— и последний вес увеличивается сразу на десять, и составляет 50 грамм.

Я, исходя из своих условий, беру три меньших веса…

… и один из средних.

В принципе, мой унцовый спиннинг позволит метать и 35 грамм, но обычно хватает, чтоб докинуть до дальней бровки, и груза в пределах теста, поэтому беру для такого случая 25-граммовые.

На фотографиях видно, что грузы отливаются качественно, без заусенцев, наплывов и раковин. Цифры с указанием веса — выпуклые, хорошо читаемые, причём они неплохо видны и на поработавших, видавших виды грузилах.

Фурнитура тоже отличная, не подводит. За всё время использования не сломался ни один вертлюг.

Кроме отводного поводка, такие грузила можно использовать для монтажей типа джиг-риг или дроп-шот, на что, в принципе, указывает само название — DropShot Банан-Luxe, но сам я эти монтажи использую нечасто.

Считаю, что нужно присмотреться и к другим грузам этого производителя, например к огруженным офсетам, поскольку мне нравится ловля щуки на слабоогруженную резину.

Ловите на разнесёнки? Тогда груз DropShot Банан-Luxe — для вас. — товары

Добавлять комментарии могут только .