Легендарный Lucky Craft Clutch. Обзор воблера

palfedor 13 ноября 2019

У компании Lucky Craft в ассортименте есть немало известных приманок для ловли самых разных рыб. В среде голавлятников, пожалуй, самым знаменитым и легендарным воблером этой марки можно назвать Clutch. В этой серии есть воблеры с разной степенью заглубления. Я же хочу поделиться своими наблюдениями о варианте Clutch SR.

По упаковке уже становится понятно, что эти приманки ориентированы прежде всего на американский рынок и предназначены для ловли басса. Но кто-то когда-то в нашей стране преуспел с этим воблером в охоте на голавля и постепенно воблеры системы Clutch распространились практически по всем коробкам завзятых голавлятников России.

Был период, когда они начали исчезать с прилавков, прошел слух о прекращении выпуска всей серии, но поднявшаяся на наших рыболовных форумах шумиха похоже вновь вернула воблер в продажу.

Сам по себе воблер довольно массивный, при длине в 45мм Clutch SR весит 6,6 граммов - это немало. Большая часть голавлевых воблеров и крэнкбейтов в частности, обычно по массогабаритам находится в диапазоне ультралайта. Но Clutch явно выпадает из этого списка, и удилища для ловли на него нужны естественно помощнее, чем ультралайтовые.

Clutch благодаря своему весу и каплевидной форме можно зашвырнуть при забросе в даль светлую. Поэтому этот воблер в первую очередь будет незаменим при ловле лобастых в широких реках - там, где до рыбы, что называется, еще нужно добросить. Так вот Clutch до рыбы всегда долетает. Внутри корпуса Клатча есть шаровый балансир, который негромко, но отчетливо постукивает по бокам воблера, когда тот движется в воде, но есть и «тихие» версии. Несмотря на компактную лопасть Clutch SR активно «колбасится» на равномерной проводке и довольно упорист, а заглубляется в пределах полуметра. Все это отлично передается в руку спиннингиста, даже если тот оснащен не самым звонким удилищем. То есть рыболов не пропустит ни удар об ветку, ни задев за травинку, ни тем более поклевку, даже если она была слабой и неуверенной – сбой в игре этого воблера подскажет вам, что рыба здесь есть и нужно лишь сменить скорость проводки, горизонт, или цвет приманки.

Воблер выглядит не особо изящным произведением искусства, но по-своему Clutch все-таки красив, его цветовая линейка весьма обширна, а лакокрасочное покрытие весьма стойкое. Этот маленький «танк» среди прочих крэнков всегда узнаваем.

Фурнитура Clutch надежная и качественная. Острые крепкие тройники, но я порой меняю их, если попадаются светлые, все-таки для глазастого голавля темные тройники не выглядят столь настораживающими. Голавля Clutch SR ловит обычно на равномерной проводке, причем под час лобастый может преследовать воблер, но не атаковать, в таких случаях стоит чуть ускорить проводку. Обычно этот несложный прием срабатывает.

Течение Клатчу любое нипочем, но по моим наблюдениям голавля он ловит лучше на медленном и среднем течении. Учитывая, что летит Clutch SR как пушечное ядро, то при ловле на нешироких речках, его можно запросто легким забросом повесить на какой-нибудь сук в глубине противоположного берега. Поэтому после других более легких воблеров при переходе на Clutch будьте бдительны и осторожны с первым забросом. Что касается любимчиков среди излюбленных голавлевых цветов этого воблера, то у всех могут быть свои предпочтения, но есть и общие популярные расцветки. В основном в почете темные тона и полупрозрачные, например, MJ Green и AYU:

В освоении этой приманки сложного ничего нет, и я бы рекомендовал именно его для делающих первые шаги в охоте на голавля. Это воблер из серии бросай и тащи, точнее медленно тащи. И лучше будучи в поляризационных очках, чтобы наблюдать и в случае преследования голавлем чуть ускорить проводку. Равномерные проводки вдоль, против течения и главное поперек течения, особенно на снос работают с Clutch SR по голавлю в течение всего летнего сезона.

Конечно, на такой активный воблер ловится активная щука, но ее можно куда успешнее ловить на другие приманки, а если она одолевает нас на голавлевой рыбалке, то металлический поводок нам в помощь. А вот направленная ловля окуня таким мощным и в тоже время компактным крэнком действительно бывает успешна и порой полосатые буквально рвут Clutch SR в разные стороны, засекаясь по двое на его острых тройниках.

Полосатые положительно относятся к этому воблеру не только на равномерной проводке, но и на рывковой. Clutch SR позволяет такие манипуляции с твичингом, хоть он и крэнк. Но главное, что это нравится хищнику и порой успешно работает.

Такой вот он, этот легендарный Clutch SR от Lucky Craft. Несложный в освоении, дальнобойный и уловистый. И если в вашем арсенале еще нет такого воблера, то не затягивайте с этим.

Легендарный Lucky Craft Clutch. Обзор воблера — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Отлично! Лучшая серия кренков, что я знаю. Рыбу выкашивают все модели. 
palfedor
palfedor 13 нояб. 2019
Спасибо! Воблерки  действительно убойные.
Добавлять комментарии могут только .