Бравый путешественник. Обзор трэвел-спиннинга Kosadaka Brave 183ML

trans.parent 26 ноября 2019

Давно появилась мысль приобрести себе трэвел-спиннинг. Часто случались поездки, когда полноценный спиннинг с собой в руках не потащишь, а перспективы половить в новом для себя месте есть. Так уж получилось, что в родном Воронеже в магазинах ассортимент их крайне скуден, а имеющееся ну совсем не укладывалось в мои представления о желаемом. Поэтому анонс вышедшего в начале этого года у Kosadaka нового трэвела Brave настроил на положительный лад сразу по нескольким причинам. Во-первых, его транспортная длина  - 41 см, что позволяет носить его даже в обычном городском рюкзаке и брать с собой в ручной клади в самолет. Этим могут похвастаться далеко не все модели, имеющиеся на российском рынке. Во-вторых, его вес: 88 граммов у лайта и 94 грамма у старшей модели. В третьих, необходимые тестовые диапазоны (3-15 и 5-25) и при этом внешняя элегантность обоих вариантов. И самое привлекательное - его цена! Не склонен покупать спиннинги вслепую, но тут даже если не понравится - в угол поставить или отдать кому-нибудь не жалко. Да и знакомый, которому склонен верить, положительно отзывался о его лайтовом предсерийном образце. Однако, пока я собирался сделать заказ, их уже размели подчистую. А отпуска-то близятся! В итоге, пробежавшись уже в отпуске по рыболовным магазинам Питера, лайт я себе подобрал, но от другого производителя и существенно дороже. А вопрос со “щучьим” трэвелом все также оставался открыт. 

И вот, когда я догуливал уже последние дни своего второго отпуска на море, приходит уведомление, что Brave снова поступили в продажу! Естественно, медлить не стал и заказал себе модель Kosadaka Brave 183ML. Благодаря появившемуся недавно в Воронеже пункту самовывоза и акции на доставку, спиннинг прибыл ко мне уже через три дня после заказа, как раз к моему возвращению, да еще и бесплатно!

Скажу честно, при распаковке спиннинг меня очень приятно удивил! За такую цену я все же ожидал каких-то косяков и неряшливости в сборке, но нет! Спиннинг сделан аккуратно, без перекосов, потеков лака. Все соединения плотные - нигде ничего не стучит, не прокручивается, не вылетает (более того, при проверке спиннинга в пункте выдачи я вставил вершинку так плотно, что еле разъединили потом с сотрудником fMagazin). Данная модель состоит из 5 частей. Соединения, считая от вершинки: put in, put over, put over, put in. 

Кольца a’la Torzite, с тонкой вставкой - легкие, что делает даже щучью палочку невесомой в руке. Рукоять разнесенная, с покрытием из ЭВА и нижней гайкой. Ход у гайки ровный, без лишнего усилия и при этом не болтается и не раскручивается. Чехол матерчатый, защиты при транспортировке практически никакой, но это решается покупкой пластикового чертежного тубуса за 300 рублей.

С катушкой Ryobi Excia 2000 спиннинг балансируется для хвата под безымянный палец. Катушка потяжелее смещает баланс для хвата под средний. Палец легко дотягивается до бланка при хвате “под безымянный” и лежит на выемке рукояти при хвате “под средний”.

Настоящих путешествий ближайшее время не предвиделось, пришлось брать его вместо основного спиннинга на ближайшие рядовые рыбалки, как пешие, так и с лодки. Так как в описании на сайте было написано, что даже с дерганьем 130-х воблеров спиннинг справляется (хоть и были у меня в этом сомнения), решил проверять сразу и с избыточно толстым шнуром - YGK Veragass #2 - как если бы настроен был на выдирание и корчевание. Поначалу я нежничал, не вкладывался на забросе, боясь что либо бланк не сдюжит, либо колена из стыка будут вылетать. Но вскоре понял, что спиннинг, несмотря на свою кажущуюся нежность, действительно работает в своем тестовом диапазоне. И выдает даже на толстой плетне хорошие для такого коротыша забросы - надо лишь дать спиннингу самому разогнать приманку. Легкие воблеры до 10 граммов (типа Pontoon 21 Agarron 95SF или Pontoon21 Greedy Guts 77 SR и MDR) улетают метров на 30-35, TsuYoki Flirt 115 SP и Yo-Zuri 3D Minnow 100 (порядка 17 граммов весом) летят на 40-42 метра, реплика Рудры от TsuYoki Chance 130SP (21.5 г) и их же реплика Балисонга Draga 130SP (24,3 г) летели уже за 45 метров. Мне, честно говоря, редко когда требовалось в щуку кидаться на бОльшие расстояния. Тонкий шнур, естественно, увеличивает дальность выброса.

Порадовало, что со всеми этими воблерами — от 77 “гридика” до 130-х “рудр” и “балисонгов” — Kosadaka Brave 183ML работает отлично. Кидает точно. Травинки, повисшие на воблере при проводке чувствуются, а уж поклевки четко в руку, не прозеваешь.И действительно 130-е дергает! Ну, возможно, не совсем уж джерковые удары получаются, но вполне успешно твичит их для результативной ловли. А уж с “сотками” вообще проблем нет: хочешь мягкий твич, хочешь удары с продергиванием.

Draga, находящийся практически на верхней границе заявленного диапазона спиннинга, забрасывается им вполне спокойно и уверенно. Но за верхнюю границу шагать я все же не стал. 

Строй спиннинга заявлен осторожным “moderate fast”, будто не знали, что получится в итоге, но конкретно эту модель можно назвать полноценным fast. Впрочем, на спорах о строе сломано немало копий, поэтому не будем заострять на этом внимание. 

Обрыбил спиннинг уже на первой рыбалке. На момент написания обзора он успел припарковать уже 11 зубастых. Рыбу держит уверенно, вяжет, не сливает, бланк включается в работу постепенно, в зависимости от нагрузки. Пусть за прошедшие с Брейвом четыре рыбалки и не попалось мне никого тяжелее полутора килограммов, но чувствуется, что и с более серьезным противником он справится легко.

Пробовал ловить и джигом, но скорее ради интереса, не плотно. 4” резина (косадаковские копии Easy Shiner и Awaruna) на 7-8 граммовой джиг-головке или чебурашке летят уверенно на 35-40 метров. На мягком дне без течения падение приманки  регистрируется уже по кончику. На твердом уже начинает отдавать в руку. На 14 граммах с той же резиной выброс уже около 45-47 метров и моменты приземления приманки уже уверенно регистрируются даже на течении реки Воронеж. Больших весов не ставил, т.к. подходящих условий ловли за прошедшие рыбалки не было, а впустую полоскать приманки не хотелось. Но запас в забросе чувствуется и “чуйка” должна расти.

Резюмируя вышесказанное, спиннинг Kosadaka Brave 183ML даже немного превзошел мои ожидания! Аккуратный, компактный, легкий, вполне кидучий для данного роста и теста (если же предполагаются совсем уж дальние забросы, то лучше, наверное, подойдет более длинная модель в линейке) и достаточно универсальный, что еще надо? Про цену даже не говорю. Прекрасный вариант для командировок, байдарочных сплавов, вело-путешествий или просто заскочить на рыбалку по зубастому хищнику до или после работы. Бросил в рюкзак и нет проблем, в руках лишнего не болтается, даже в самолет пустят =). Да и в машине как запасная палка места займет гораздо меньше стандартного спиннинга, что тоже немаловажно.

Бравый путешественник. Обзор трэвел-спиннинга Kosadaka Brave 183ML — товары

Комментарии

alek.nenaschew2014
alek.nenaschew2014 26 нояб. 2019
Хороший обзор, ты откуда, не с Воронежа случайно, места похожие
trans.parent
trans.parent 26 нояб. 2019
Спасибо. Да, из Воронежа
Добавлять комментарии могут только .