Обзор Libyca 50SP. Изящный киллер для рыбы

palfedor 04 октября 2019

Серия воблеров Libyca от Fishycat одна из моих любимых среди воблеров класса minnow, не побоюсь в очередной раз это повторить. На этот раз обзору подвергнется самая младшая модель из этой линейки - Libyca 50SP. Я давно ловлю этим воблерком, но фотографий с ним не так много в моей коллекции, наверно потому, что ловля ультралайтом часто требует быстро отпустить рыбешку, пока она не погибла.

Этот воблерок настоящий ультралайтовый девайс по всем параметрам. Судите сами – 50 мм. длины и всего 2 грамма веса. При этом воблер обладает нейтральной плавучестью, шумовыми балансировочными шариками, оснащен острейшими крепкими крючками и конечно окраска в фирменных стильных цветах Fishycat. Столь изысканные миниатюрные вещицы кажутся поначалу такими хрупкими и ненадежными, когда впервые берешь их в руки. Это ощущение особенно сильно, когда переходишь к ультралайтовой снасти после тяжелого джига, или охоты с крупными воблерами и джеркбейтами на щуку. Но по факту такие малютки, как Libyca 50SP достаточно крепкие и надежны на столько, что легко справляются с удержанием на своих крючках и колечках весьма сильных и вовсе не маленьких рыб, например, голавля, или лососевых.

Для охоты на форель и прочих лососевых конечно предпочтительнее воблеры тонущие, то есть потяжелей чем Libyca 50SP, хотя порой по невысокой воде на тех же форелевых микроречках, эта миниатюра от Fishycat успешно и стабильно ловит харюзишек, особенно в конце лета и в начале осени. Проводка нужна в среднем темпе, равномерная и лучше поперек течения, с прохождением вероятных стоянок рыбы за камнями и коряжками. Если хариус преследует воблер, но не решается на атаку, то стоит попробовать вести воблерок с остановками и небольшими рывочками. В моем случае хариусы стали первыми рыбами, что попали под обаяние Libyca 50SP.

Второй типовой рыбой для этой малышки стал простой русский окунек. Погожим солнечным деньком, когда окуни особенно активны и гоняют своей полосатой бандой стайки малька, с помощью малыша Libyca запросто можно надергать из речки или озера немалую часть этой полосатой компании. Проводки здесь работают любые, а Libyca способна к ним ко всем, включая любые эксперименты, учитывая общую особую отзывчивость этого воблера к малейшим движениям удилища.

Всего около полуметра заглубления Libyca 50SP вполне достаточно для охоты за различной рыбой в самых разных водоемах, включая мелководные речки и заводи. Очень интересна охота с этим воблерком на такую смышленую, осторожную и сильную рыбу, как голавль. Своими фантастическими выкрутасами, на которые способна, пожалуй, только эта модель, Libyca 50SP способна одурачить несговорчивого лобастого и соблазнить его на поклевку тогда, когда уже ничто другое не помогает. Особенно в конце весны и в начале осени этот воблер порой становится настоящей панацеей на голавлевой рыбалке.

Невероятная подвижность Libyca и его отзывчивость при малейшем незначительном движении и тем более рывочке, позволяет получить от воблера какой-нибудь акробатический скачок, или замысловатый пируэт с разворотом, после которого приманка вновь замирает на паузе в толще воды, нейтральная плавучесть здесь как раз то, что надо. Хотя в разных водах эта самая плавучесть может иметь отклонения от нейтральной в разные стороны, как в положительную, так и в отрицательную, но чаще всего при минимальном весе застежки Libyca 50SP все-таки суспендер, который аппетитно повисает на паузах и позволяет поиграть приманкой на одном месте при необходимости расшевелить несговорчивого хищника, порой проделывая это в совсем небольшом ограниченном месте, например, в компактном окошке среди травы, или в узкой протоке.

Одна печаль, как и у всех воблеров minnow, у Libyca 50SP слишком привлекательная внешность и манеры для щуки, которая всегда не прочь сцапать зазевавшуюся малявку. Если место рискованное, то стоит воспользоваться коротким и максимально легким титановым поводком, иначе потерь не избежать.

Мне иной раз кажется, что такие уловистые воблеры, как Libyca, пора уже наверно запретить какой-нибудь международной конвенцией по защите рыбных ресурсов от средств массового истребления. А пока эти приманки у меня на руках, единственное, что мне остается делать, это успевать отпускать пойманную на них рыбу.

Обзор Libyca 50SP. Изящный киллер для рыбы — товары

Комментарии

Ekaterina_Petrushko
Ekaterina_Petrushko 09 окт. 2019
Надо же, хариус клюёт на воблеры! Всегда ловила хариусов на ультралайтовые вертушки, и только один раз удалось поймать особо крупный экземпляр на 18-граммовую блесну "Крокодил".
palfedor
palfedor 09 окт. 2019
Обязательно попробуйте, 30-50мм воблерочки он кушает частенько и еще это способ отсечь откровенную мелюзгу.
georg333
georg333 28 янв. 2021
При проверке на воде пары этих воблеров был очень огорчен. Купил тут 2шт как SP а получил по факту один F а второй S:(  И не медленно тонущий а довольно заметно. И это со снятым колечком заводным. Второй же как пробка всплывает. Тоже без колечка. С колечком как неторопливая пробка:)   До сих пор относился к Фишекету с уважением. Даже обзор написал. 
Добавлять комментарии могут только .